Беременность после ЭКО: проблемы лечения бесплодия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Впервые процедура ЭКО была в нашей стране проведена в 1986 году, но клиники, проводящие данные методики преодоления бесплодия, стали открываться намного позднее. Сегодня использование вспомогательных репродуктивных технологий, прежде всего ЭКО, и число клиник по лечению бесплодия, предоставляющих эту технологию, неуклонно растет. И многие семьи, где партнеры имеют проблемы с репродуктивным здоровьем, благодаря этим технологиям, смогли родить ребёнка, а то и нескольких. Однако, многие считают, что это безопасная и легкая процедура, хотя в реальности это серьезное вмешательство, не всегда удачное.

Проблемы репродуктивного здоровья населения

Необходимость в разработке и широком внедрении подобных технология связана с общим ухудшением репродуктивного здоровья, причем не только женского, но и мужского. По данным специалистов, каждая 5-я супружеская пара в стране сталкивается с проблемой бесплодия. При этом причиной может быть и неудовлетворительное соматическое здоровье, и репродуктивные проблемы партнерши (около 50%), либо партнера (35-40%). Остальные случаи бесплодия — проблема индивидуальной несовместимости в паре. И если репродуктивное здоровье и фертильность невозможно восстановить за счет консервативных мероприятий, тогда решается вопрос о преодолении бесплодия за счет репродуктивных технологий, в том числе и применении ЭКО (хирургический забор яйцеклеток женщины, соединение их со сперматозоидами в лабораторных условиях, подсадка в организм женщины зародыша).

Рост использования ЭКО в медицине

Рост использования ЭКО в медицине

Усовершенствование процедуры ЭКО сделало ее более безопасным, более жизнеспособным вариантом для некоторых пар. В том числе это связано с уменьшением проблемы более рискованной беременности, возникающих из-за подсадки трех или более эмбрионов. Отношение общества также изменилось в пользу более широкого признания репродуктивных технологий как метода лечения бесплодия. Однако ЭКО по-прежнему несет в себе риск для матерей, так как процедура может привести к более высокой частоте беременностей близнецами. Кроме того, дороговизна процедуры и, для некоторых пар, религиозные возражения, делают ее менее популярным вариантом, чем другие подходы к преодолению бесплодия, скажем, с помощью одних только лекарственных препаратов.

Как работает ЭКО при бесплодии

Специалисты объясняют, что это протокол ЭКО начинается с серии инъекций, стимулирующих овуляцию нескольких яйцеклеток. После этого женщина проходит процедуру их забора под общим наркозом. Специалисты выполняют трансвагинальную пункцию яичников, чтобы получить яйцеклетки, а затем они создают для их окончательного созревания условия в лаборатории в течение нескольких дней. Это позволяет получать больше яйцеклеток, и работать непосредственно со сперматозоидами, обеспечивать оплодотворение. При ЭКО эмбрионы подращивают несколько дней, затем, по крайней мере, один-два эмбриона имплантируется обратно в организм женщины, что дает возможность наступления беременности.

Шансы на беременность хорошие

Показатели успешности лечения бесплодия в клиниках, которые предоставляют вспомогательные репродуктивные технологии, варьируют. В среднем, около половины всех пар, ожидающих беременность, могут получить ее в течение одного цикла лечения. ЭКО как медицинская процедура проводится уже не первый год, и сейчас это, хотя и самая агрессивная, но и одна из самых успешных методик, преодолевающих бесплодие. Иногда возникает сложность в отношении процедуры, связанная со здоровьем партнеров. Но сегодня лаборатории могут быть более избирательными в выборе эмбрионов, что уменьшает необходимость имплантации более чем одного эмбриона, снижая полученную в результате частоту многоплодной беременности, и часто повышая вероятность успеха до более, чем 50%.

Проблемы ЭКО и стоимости процедуры

Проблемы ЭКО и стоимости процедуры

Один полный протокол ЭКО стоит немалых денег, и далеко не все процедуры можно оплатить по полису ОМС. Процедура включает не только забор клеток, оплодотворение и подсадку эмбрионов, но и обследования, наблюдения, УЗИ и лекарства, все это прибавляет стоимости методики лечения бесплодия. Кроме того, не всегда беременность наступает с первой попытки, это может требовать повторного протокола через определенное время. Также клиники проводят подсадку сразу нескольких эмбрионов, повышая шанс на многоплодную беременность. Но, в свою очередь, многоплодная беременность увеличивает риск для мамы и ребёнка.

Риски процедуры: рождение более одного ребёнка и не только

Основной риск, связанный с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, связан с рождением не одного ребёнка, а сразу двух или трех. Если в отношении прогнозов при двойне все более благоприятно, то если это тройня, высоки риски преждевременных родов, недоношенности, и каждый ребёнок может иметь проблемы со здоровьем. У детей от многоплодной беременности повышен риск преждевременных родов, низкого веса при рождении и неонатальной смерти. И есть еще больше рисков для мамы: более высокий процент кесарева сечения, гестационная гипертензия, гестационный диабет и даже просто частая госпитализация — это серьезное испытание.

Не только ЭКО!

Сегодня бесплодие можно преодолеть не только за счет вспомогательных репродуктивных технологий. В современной репродуктологии ЭКО используется только частью пар, и есть много вариантов для тех, кто борется с бесплодием. Важно корректировать все, начиная от образа жизни и заканчивая системой убеждений, а также лечением хронических патологий и воспалительных процессов. Помощь в зачатии могут оказать современные тесты на овуляцию, использование УЗИ и дополнительных анализов. Но для мужчин и женщин, у которых есть проблемы, что могут повлиять на фертильность, эксперты советуют проходить обследование у специалиста по репродуктивному здоровью сразу вдвоем, чтобы исключить и проблемы партнеров и факторы несовместимости. Только когда все более простые возможности исчерпаны, и бесплодие не устранено, стоит думать об ЭКО.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.02.2019 15:51, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Особенности ведения I триместра беременности после эко / Капустина М.В., Серова О.Ф. // Акушерство и гинекология 2009 4
Беременность после эко у пациентки с тяжелым вагинизмом / Anshina M.B., Smirnova A.A. // Проблемы репродукции 2009 Т. 15 №3

Читайте также

Быть или не быть: что делать с замороженными эмбрионами после ЭКО?
«Снежинки», «криошки», набор клеток или нерожденные дети? Как определить судьбу «лишних» эмбрионов, если больше детей не планируется?
Вещи для новорожденного: на чем можно сэкономить?
Период ожидания рождения ребенка требует позаботиться не только о здоровье будущего малыша, но и о материальной стороне. Хочется обеспечить свою детку самым лучшим и ничего не упустить.. Что необходимо приобрести для крохи? Как при этом можно сэкономить?
Новости ЭКО: как сегодня рождаются «дети из пробирки»?
Новые технологии в области ЭКО: что было, что есть и кому они необходимы? Удивительные факты и мнения экспертов.
ЭКО по ОМС: право на чудо
Кто имеет право на бесплатное ЭКО по квоте?
Ребенок из пробирки: правда и мифы об ЭКО
Некоторым парам сложно зачать ребенка, а решиться на экстракорпоральное оплодотворение мешают пугающие слухи об этой процедуре. Но все ли они правдивы?
ЭКО радость знаменитых мам
Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) сделало счастливыми многие супружеские пары. Кто из мировых звезд столкнулся с подобной проблемой?