Беременность после рака щитовидной железы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сегодня с появлением новейших методов лечения в онкологии, наличие даже рака щитовидной железы не считается смертельным. Вовремя его выявив, молодая женщина может его успешно вылечить, а после этого планировать беременность и с успехом рожать детей. Сегодня таких примеров уже достаточно, и малыши при этом рождаются на свет вполне здоровыми. Однако в вынашивании плода после терапии рака есть свои особенности, о которых нужно знать.

Когда все позади: рак щитовидной железы побежден

Когда все позади: рак щитовидной железы побежден

Прежде всего, планировать беременность нужно уже в периоде, когда тело полностью излечится от рака щитовидной железы, и врачи убедились в отсутствии рецидивов. За счет применения современных методик терапии, а также поддерживающего лечения в дальнейшем, сегодня вполне возможна успешная беременность после тотального удаления щитовидной железы.

Если в первые месяцы беременности произошел рецидив онкологического заболевания, тогда вопрос с дальнейшим ее вынашиванием решается индивидуально, стоит ли ее прерывать или можно выносить кроху. Исключением будет только тотальное удаление щитовидной железы в предыдущий цикл лечения.

Если же рак щитовидной железы был полностью устранен, не отмечалось ни единого рецидива на протяжении длительного периода, и, наконец, наступила желанная беременность, будущей маме все-таки придется регулярно посещать онколога и производить анализы на наличие раковых клеток, а также периодически выполнять ультразвуковое сканирование тканей щитовидной железы.

Особенности лечения и периода после него

Всегда при выявлении онкологии встает вопрос, каким образом проводится лечение и в какой период. Если это применение радиоактивного йода, оно запрещено при беременности, и его откладывают на период после того, как женщина родит и успешно выкормит малыша грудью. Если же ситуация требует лечения в ближайшее время, тогда ждут только рождения крохи, и тогда отменяется грудное вскармливание в угоду лечению. Но если лечение было проведено, можно ли затем кормить грудью? Если проведена операция, при которой было произведено удаление рака щитовидной железы или всего органа, после восстановления нет противопоказаний для кормления молоком. В отношении лечении радиоактивным йодом все сложнее, надо выждать определенный период времени (пока полностью выведется препарат), за который грудное молоко может просто пропасть. Если женщине удалось в таких жестких условиях сохранить лактацию, она сможет в дальнейшем прикладывать ребёнка к груди и кормить.

Вынашивание и развитие малыша, если щитовидная железа удалена

Вынашивание и развитие малыша, если щитовидная железа удалена

В современных условиях, даже если было проведено тотальное удаление всего органа, вынашивание и рождение здорового малыша вполне возможны. Планировать беременность стоит не ранее, чем спустя 12 месяцев от момента операции, когда будет пройден цикл реабилитационных мероприятий и подобрана адекватная доза гормонов для заместительной терапии. Если беременность наступила при соблюдении всех этих условий, ее пролонгирование возможно, если регулярно контролировать уровень гормонов в плазме крови. Тогда врачи смогут своевременно заметить отклонения от нормы и скорректировать их за счет медикаментозных влияний.

Важно обращать внимание на то, что малыш может сильно страдать от дефицита гормонов, если щитовидная железа была полностью удалена. Дефицит ее гормонов ведет к угрозе прерывания, невынашиванию, а также тяжелым порокам мозга и его собственной щитовидной железы, от которых малыш будет страдать после рождения. Поэтому беременность в таких условиях предполагает постоянный прием тиреоидных гормонов в строго подобранной дозировке, с учетом физиологических изменений, происходящих в беременность. Эти гормоны полностью идентичны натуральным, производимым самой железой, и они оказывают в организме аналогичные эффекты.

Вопросы, которые могут возникать у женщины

Вопросы, которые могут возникать у женщины

Естественно, если молодая женщина перенесла рак щитовидной железы, а потом еще и достаточно тяжелое его лечение, у нее возникают страхи и опасения в отношении дальнейшей реализации своей репродуктивной функции. И неизбежно возникают вопросы в отношении планирования беременности и ее течения. Прежде всего, лечение рака при правильном его выборе, не приведет к нарушению репродуктивных способностей женщины. После лечения, когда рак побежден, она может и беременеть, и рожать, и кормить грудью.

Самый главный вопрос, если щитовидная железа была прооперирована, когда можно планировать беременность? Врачи говорят, что если не требуется лечения радиоактивным йодом, планирование беременности допустимо даже через 8-10 недель после того, как была проведена операция (если это папиллярная карцинома).

Также женщину волнует вопрос, не повредят ли искусственные гормоны малышу во время беременности? Врачи однозначно утверждают, что эти вещества абсолютно идентичны натуральным и не навредят развитию малыша. Более того, навредить может именно дефицит гормонов, если мама будет отказываться от приема препаратов или часто будет пропускать прием таблеток.

Если мама забыла принять препарат, это не критично, если не делать подобного слишком часто, поэтому, если женщина забыла про препарат, и прошло пару часов, можно принять привычную дозировку. Если же это произошло давно, на следующий день нужно принять свою привычную дозу и больше тогда стараться препарат не пропускать.

Если было лечение радиоактивным йодом, и наступила беременность, пострадает ли малыш? Ответ на этот вопрос непростой, если прошло более полугода с момента терапии, то никакой опасности уже нет, можно спокойно вынашивать беременностью а вот если лечение закончено недавно, тогда вопрос будет сложным, и решать его совместно будут врач и пациентка. Известен факт проникновения радиоактивного йода через плаценту и влияние его на малыша. Поэтому, все здесь зависит от сроков, когда было проведено лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2017 19:00, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015

Читайте также

Беременность и роды при заболеваниях щитовидной железы
Согласно данным медицинских исследований, патологиями щитовидной железы страдает сегодня более сорока процентов беременных женщин
Проблемы щитовидной железы при беременности
Гормоны щитовидной железы обладают существенным влиянием на зачатие и течение беременности, а также на развитие плода. Как узнать, что все в порядке?
Роль щитовидной железы при беременности: особые случаи
Именно щитовидная железа, наряду с половыми железами, играет важнейшую роль в вынашивании малыша.
Нарушения щитовидной железы, которые возможны при беременности
При беременности щитовидная железа может претерпевать различные патологические изменения, влияющие на исход гестации.