Беременность после родов при грудном вскармливании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность после родов при грудном вскармливании с физиологической точки зрения кажется невозможной. Все мы знаем, что в период грудного вскармливания у женщины отсутствует менструация и, следовательно, возможность зачатия сведена к нулю. Однако и в этом правиле есть свои исключения, о чем свидетельствуют миллионы женщин, воспитывающие детей с небольшой разницей в возрасте.

В каком случае можно забеременеть при грудном вскармливании?

Природа мудро позаботилась о том, чтобы неокрепший женский организм не был способен к зачатию сразу после родов. Чаще всего менструация отсутствует на протяжении всего периода кормления грудью. Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Во-первых, первая после родов овуляция произойдет примерно за две недели до восстановления цикла. Следовательно, если незащищенный половой акт придется именно на это время, женщина еще даже не будет догадываться о риске зачатия.

Во-вторых, возможность беременности в период лактации повышается, если женщина кормит грудью нерегулярно, делая большие перерывы между кормлениями. В данном случае гормональная система женщины может перейти в свой обычный режим работы, спровоцировав преждевременное восстановление фертильности.

Беременность при грудном вскармливании также не исключена, если после родов прошло более шести месяцев. Несмотря на кормление грудью, за это время женский организм уже проходит период восстановления, возобновляя прежние функции.

Признаки беременности в период лактации

Беременность после родов при грудном вскармливании, признаки которой отличаются маловыраженным характером, нередко становится полной неожиданностью для женщины. Чаще всего о новой беременности можно узнать по следующим симптомам:

  • Изменение грудного молока.

Гормоны беременности изменяют формулу молока, из-за чего оно становится горьким на вкус. Если зачатие произошло, ребёнок откажется от кормления, а женщина заметит, что молоко вырабатывается менее интенсивно, чем прежде.

  • Чувствительность молочных желез.

В лактационный период многие женщины испытывают боль и тяжесть в груди, из-за чего этот симптом часто остается незамеченным. Однако при новой беременности чувствительность молочных желез резко увеличится.

  • Тошнота и ухудшение самочувствия.

Если беременность наступила в период кормления грудью, скорее всего, женщина столкнется с ранним токсикозом и всеми сопутствующими ему признаками – тошнотой, рвотой, изменением вкусовых привычек и т.д.

Кроме того, на фоне новой гормональной перестройки женщина будет ощущать состояние общей слабости – повышение температуры, сонливость, головокружение и т.д.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.01.2016 13:20, обновлено 17.04.2020 19:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Кормление грудью в первый месяц жизни ребенка
Грудное молоко – залог здорового развития малыша. Но когда же начинать кормление? Да хоть с первых минут после родов.
Грудное вскармливание: «плюсы» и «минусы» для малыша и мамы
Сегодня грудное вскармливание признано медицинским сообществом самым лучшим и безопасным видом кормления новорожденных и детей первых лет жизни.
Беременность и роды: литература, которая подготовит будущих родителей
Первая беременность связана с огромным количеством вопросов. Ответить на них помогут хорошие книги про беременность и роды.
Беременность и роды: забавные истории мамочек
Беременность, рождение ребенка и уход за ним всегда связаны со стрессом. Чтобы не жить постоянно в напряжении, читайте веселые истории про мам и малышей.
Беременность и роды: как узнать пол по таблицам и приметам
Как узнать пол ребенка еще до зачатия? Наши предки придумали для этого много способов, а мы попробуем ими воспользоваться.
Кормление грудью годовалого ребенка
Сегодня, благодаря многочисленным исследованиям, нет никаких сомнений, что кормление грудью, по крайней мере до года, полезно для здоровья матери и дитя.