Беременность при ожирении: рекомендации по питанию и образу жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если беременность протекает на фоне лишнего веса, врачи более тщательно и прицельно наблюдают за такой женщиной. Ожирение способствует формированию проблем со здоровьем не только самой матери, но и ее малыша. Зачастую при сильной полноте роды естественным способом запрещаются, и прибегают к операции кесарева сечения. Кроме того, требуются особые рекомендации, которых должна строго придерживаться будущая мама, чтобы минимизировать проблемы самочувствия и предотвратить осложнения со стороны внутренних органов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Проблемы при беременности у женщин с лишним весом

Проблемы при беременности у женщин с лишним весом

Нередко врачи сталкиваются с множеством проблем в родах у полных женщин, и тогда для предотвращения негативных последствий для малыша и здоровья самой матери они предпочитают родоразрешение путем операции кесарева сечения. Это снизит риск асфиксии плода, уменьшит вероятность гипертонического криза у женщины и связанных с этим тяжелых последствий. Однако операция при ожирении сопряжена с немалыми трудностями ввиду того, что для извлечения малыша на свет необходимо преодолеть препятствие в виде жирового слоя на животе. Кроме того, у беременных с лишним весом тяжелее прослушивать сердцебиение крохи стетоскопом. Но эту проблему сегодня решают ультразвуковое исследование (УЗИ) либо кардиотокография (КТГ), проведенные перед рождением ребёнка.

Беременность на фоне ожирения нередко сопряжена еще и с патологиями почек. Это связано с повышением нагрузки, которую накладывает беременность на активно работающие почки. Иногда они просто не выдерживают таких двойных нагрузок, а если имеется еще и повышенное давление, нарушения обменных процессов, это приводит к формированию отеков и появлению белка в анализе мочи. Ребёнок, появившийся на свет в результате беременности с ожирением, может развиваться медленнее, чем его сверстники, позже начинает осваивать положенные по возрасту навыки.

Всегда ли лишний вес грозит проблемами для беременных?

Далеко не всегда лишний вес может стать источником проблем при беременности, зачастую полные женщины после наступления беременности в первом триместре могут даже похудеть за счет явлений токсикоза и изменения вкусовых пристрастий. На фоне беременности гормональный дисбаланс, приводивший к набору лишнего веса до гестации, нередко исправляется, что приводит к нормализации массы тела и прекрасному самочувствию. Важно помнить, что беременность для организма — это физиологический стресс, и он может как нормализовать, так и расстроить обмен веществ. Чтобы лишний вес при беременности не стал проблемой, важно как можно раньше встать на учет у врача, чтобы совместно с доктором были разработаны мероприятия по коррекции питания и методы борьбы с лишним весом во время вынашивании малыша.

Рекомендации для беременных с ожирением

Рекомендации для беременных с ожирением

Естественно, при наличии ожирения позаботиться о своем здоровье и будущем малыше нужно заранее, не с момента зачатия, а на этапе планирования. Само по себе ожирение не относится к противопоказаниям для зачатия и вынашивания плода. Но важно понимать, что такое состояние будет усугубляющим фактором, оно может грозить многими проблемами в здоровье, а значит, стоит заняться своим весом еще до зачатия. Если же беременность наступила на фоне имеющегося ожирения, и похудеть заранее не удалось, стоит придерживаться определенных врачебных рекомендаций. Естественно, индивидуальные особенности каждой женщины врач учтет при составлении конкретных рекомендаций, но есть ряд советов, которые подойдут всем женщинам с лишним весом.

Полезные рекомендации для сохранения здоровья малыша

Как только женщина узнала о своей беременности, нужно немедленно отправляться на прием к врачу женской консультации. Чем раньше осуществить постановку на учет, тем лучше будет для здоровья и матери, и малыша. Не стоит отказываться от прохождения УЗИ, даже если врач будет назначать их чаще обычного, не менее важной будет и регулярная сдача анализов. Для того, чтобы контролировать свое состояние и вовремя заметить начало осложнений, нужно ежедневно измерять артериальное давление. Чтобы малыш не страдал от лишнего веса мамы и вызванной этим гипоксии, нужно пересмотреть свое питание. Важно отказаться от жирной пищи, сладостей и мучных блюд, принимать пищу чаще, но малыми порциями, отдавать предпочтение растительным блюдам. А вот голодать при беременности нельзя, это грозит серьезными расстройствами метаболизма. Важно принимать необходимые витамины и минеральные добавки для беременных, проводить как можно больше времени в движении и на свежем воздухе, прогуливаясь пешком.

Нужно следить за набором веса, если имеется ожирение, набрать рекомендуется не более 5-6 кг за все месяцы беременности. Если набор веса более выраженный, малыш может страдать от осложнений беременности, таких как фетоплацентарная недостаточность и гестозы, они приводят к выраженной гипоксии.

Правильное питание при ожирении беременных

Правильное питание при ожирении беременных

Особым значением обладает правильно выстроенное питание при беременности на фоне лишнего веса или имеющегося выраженного ожирения. Если женщина привыкла еще до беременности употреблять много сладостей, первое время будет сложно контролировать их потребление, но это обязательно нужно сделать. Зачастую сладости потребляются из-за скуки или для «заедания» стресса. Нужно заменить в питании сладости на кусочки фруктов или овощей. Кроме того, питание при ожирении во время беременности подразумевает некоторые изменения в самих приемах пищи. Завтрак может быть обычным, но без тортов, пирожных и конфет, полезными будут каши из цельных злаков, омлеты, овощи. Обеденную порцию еды нужно сократить на треть, вечером же питание должно быть легким и малокалорийным, при этом сытным. Можно употреблять овощи и фрукты, молочные продукты малой жирности (но не обезжиренные), а также пить достаточно воды.

Если хочется есть между приемами пищи, стоит перекусывать несладкими натуральными йогуртами, фруктами или хлебцами из цельных зерен. Сладкие, жирные и крахмалистые продукты стоит устранить из рациона, заменив их более полезными. Постепенно организм привыкнет получать меньше калорий и активно расходовать накопленное.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2017 16:49, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Влияние ожирения на формирование акушерских осложнений / Тимошина И.В., Комиссарова Л.М., Бурлев В.А. // Акушерство и гинекология 2009 №6

Читайте также

Домашние способы лечения ожирения при беременности
Лечить ожирение во время беременности можно и нужно. Но какие рецепты и лекарства могут помочь, это знает только врач.
Ожирение при беременности: последствия
Любые проявления ожирения во время беременности грозят непредсказуемыми последствиями. Вовремя консультируйтесь у специалиста.
Ожирение при беременности: симптомы
Симптомы проблем с весом во время беременности разнообразны. Определить патологию может только врач.
Меню беременных при ожирении
Правильное питание при беременности – залог здоровья малыша и мамы. Особенно важно кушать полезную пищу, если женщина страдает ожирением.
Беременность и роды у женщин с ожирением
Избыточный вес женщины может негативно влиять на ее здоровье, в том числе и репродуктивную составляющую.
Почему ЭКО бывает бесполезным при ожирении?
ЭКО решает многие проблемы. Однако если в основе бесплодия лежит метаболические нарушения или синдром поликистозных яичников, шансы уменьшаются.