Беременность при ревматоидном артрите: запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если речь идет о женщине с ревматоидным артритом, и ее биологические часы тикают, а беременность все не наступает, необходима запись к врачу-гинекологу и консультирование. Хорошая новость заключается в том, что женщина имеет возможность создать семью при условии, что она понимает, как боль или обострение воспаления при артрите может повлиять на беременность, и сначала примет несколько мер предосторожности.

Ревматоидный артрит и деторождение

Ревматоидный артрит и деторождение

По определению, ревматоидный артрит – это хроническое воспалительное заболевание, которое поражает множество систем и органов по всему организму. В его основе лежит аутоиммунное воспаление, приводящее к поражению суставов и боли, нарушению подвижности. Самый важный фактор, влияющий на то, будет ли у женщины проблема с наступлением беременности и рождением здорового ребёнка – это уровень воспаления и активности артрита, течение и стадия болезни.

По данным экспертов, не существует специального теста для измерения активности воспаления, сопровождающего ревматоидный артрит. Поэтому ревматологи используют комбинацию факторов для получения общего балла. К ним относятся: оценка уровня боли у пораженного человека и степени сложности выполнения различных рутинных задач. Выполнение повседневных задач определяется с помощью опросника для пациента, ведется подсчет количества опухших, болезненных суставов, пораженных артритом. Кроме того, важны результаты анализов крови, которые оценивают скорость оседания эритроцитов и уровень С-реактивного белка – два важных маркера, отражающие системное воспаление.

Возможна ли беременность?

Пациентки с хорошо контролируемым заболеванием имеют результаты, аналогичные другим женщинам, у которых нет ревматоидного артрита, в тех же возрастных группах. Поэтому беременность и рождение ребёнка вполне возможны. Но пациентка должна планировать беременность совместно со своим ревматологом, акушером-гинекологом и другими специалистами. Врачи до наступления беременности и во время нее должны обеспечить хороший контроль над ревматоидным артритом, минимально возможный уровень системного воспаления. И запись к врачу-гинекологу для предварительной консультации нужна задолго до того, как женщина планирует забеременеть. Если воспаление активно, стоит рассмотреть возможность отложить зачатие до тех пор, пока не будут нормализованы показатели.

Чем опасно активно системное воспаление?

Чем опасно активно системное воспаление?

Повышенная активность заболевания, выраженное воспаление и плохой контроль артрита, особенно в третьем триместре, могут привести к рождению детей с низким весом при рождении, преждевременным родам или, возможно, в ранние сроки, провокации самопроизвольного аборта. Пациенток с активным заболеванием, выраженным воспалением, должны вести как ревматолог, так и акушер-гинеколог совместно.

Прием сильных лекарств жизненно важен для контроля воспаления и активности заболевания. Однако некоторые из этих препаратов могут оказывать вредное воздействие на развивающийся плод, как и само воспаление. Необходимо избегать некоторых противоревматических лекарств, модифицирующих заболевание, таких как метотрексат и лефлуномид. Если есть вероятность планируемой или незапланированной беременности, этих лекарств следует избегать. Есть часть препаратов, которые безопасны для матери и плода, другие принимаются с осторожностью.

Важно подчеркнуть, что любые лекарства, используемые беременными пациентками с ревматоидным артритом, подбираются только лечащим врачом для достижения оптимальных результатов как для матери, так и для ребёнка.

Запись к врачу-гинекологу: обследование и терапия

При планировании беременности важна запись к врачу-гинекологу, а также визит к ревматологу для обсуждения важных вопросов. Специалисты подчеркивают важность прекращения приема любых потенциально вредных лекарств за несколько месяцев до беременности, потому что они могут оставаться в организме и тканях в течение различных периодов после прекращения их приема.

Женщины с ревматоидным артритом рожают меньше детей, чем здоровые пациентки, но это, вероятно, результат выбора ограничения размера семьи, а не нарушения способности забеременеть или выносить ребёнка до срока. Но наличие серьезной болезни часто является ограничением, ведь женщине требуется более частая запись к врачу, а то и стационарное лечение, консультирование с врачом по телефону​ +7 (499) 519-32-56, в то время как детям нужны постоянный уход и забота.

Поэтому для них так важен ответственный подход к планированию, выполнение всех необходимых диагностических и лечебных мероприятий. После записи к врачу-гинекологу пациентка проходит полное обследование, определяются возможные сопутствующие проблемы с репродуктивной сферой. Если все в порядке, специалисты совместно разрабатывают план по подготовке к зачатию.

Течение гестации, боль при беременности и после родов

Один интересный аспект беременности и ревматоидного артрита заключается в том, что большинство женщин на самом деле не испытывают боль, имеют более низкие уровни активности заболевания во время беременности. Более 79% беременных женщин испытывают незначительное улучшение ревматоидного артрита во втором триместре. Пропадает боль, подавляется воспаление. Степень тяжести артрита до беременности, по-видимому, коррелирует со степенью улучшения: чем мягче было течение, тем сильнее улучшение. Специалисты считают, что улучшение активности заболевания может быть результатом изменений в белках, называемых цитокинами, которые ответственны за воспаление, или это может отражать изменение гормонов, которое происходит во время беременности.

Очевидно, что ремиссия у беременных пациенток с ревматоидным артритом обусловлена снижением провоспалительных процессов, но пока точно неизвестно, почему исчезает боль в суставах.

Однако ремиссия при заболевании имеет тенденцию к изменению после рождения ребёнка. Приблизительно 90% беременных отмечают вспышку заболевания после родов, обычно в течение первых трех месяцев. Боль усиливается, становится более длительной, требует более активной терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2019 14:04, обновлено 28.04.2021 12:19
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Лечение ревматоидного артрита / Салихов И.Г., Лапшина С.А., Кириллова Э.Р. // Практическая медицина 2008 №8(32)

Читайте также

Образ жизни при артрите: отдых, сон, борьба с депрессией
Люди, которые активно вовлечены в борьбу с имеющимся артритом, меньше страдают от боли и проблем с движением.
Физические нагрузки при остеоартрите и больных суставах
Проблемы с суставами препятствуют проведению занятий фитнесом? Поговорим о полезных физических нагрузках.
Здоровые суставы: Всемирный день борьбы с артритом
Всемирный день борьбы с артритом. Самые интересные факты о распространенной болезни человеческих суставов.
Подагра или артрит: причины воспаления и боли
И подагра, и ревматоидный артрит вызывают покраснение и припухлость в суставах, симптомы могут совпадать, требуют медицинской помощи.
Ревматоидный артрит: симптомы и лечение
Ревматоидный артрит – это достаточно тяжелая патология. К каким последствиям она может приводить?
Ревматоидная форма артрита и ее симптомы
Ревматоидный артрит может стать причиной инвалидности без нужного лечения. Как избежать этого?