Беременность: риски отека влагалища

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность — момент, которого с нетерпением ждет каждая женщина. Физиологическая перестройка, которая происходит во всем организме, неизбежно затрагивает все органы и системы, влияет на восприятие окружающей действительности. Одной из самых распространенных жалоб, которые предъявляют женщины в «положении», является ощущение набухания, отеки при беременности во влагалище. Отек влияет на самоощущение беременной, вносят определенный дискомфорт в супружескую жизнь. MedAboutMe рассказывает о причинах появления дискомфортных ощущений, а также о профилактических мерах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему возникают отеки при беременности во влагалище?

Специалисты выделяют множество причин, которые могут могут приводить к появлению отека влагалища. Данное изменение — отек — может носить как физиологический, так и патологический характер.

Физиологический отек

Физиологический отек

Когда беременность наступила, жизнь женщины меняется кардинальным образом. На протяжении долгих месяцев гестации до появления малыша на свет влагалище будет отечным. Данное изменение неизбежно. Однако следует разобраться в причинах его набухания, чтобы исключить инфекционную природу поражения.

  • Изменение гормонального фона

Во время беременности изменяется гормональный фон женщины. Прогестерон приводит к задержке жидкости в организме, в результате этого беременная ощущает задержку жидкости в организме. Клинические проявления можно определить визуально — на ногах остаются следы от носков, а в области промежности могут оставаться отпечатки от нижнего белья.

  • Перестройка сердечно-сосудистой системы

С первых недель гестации объём циркулирующей в организме крови начинает неуклонно увеличиваться, для нужд малыша перестраивается вся сердечно-сосудистая система. Новые веточки сосудов обеспечивают потребности ребёнка в питательных веществах, микроэлементах и кислороде.

По мере роста и развития малыша матка увеличивается в размерах. К концу второго — началу третьего триместра беременности она сдавливает сосуды малого таза и нижних конечностей, отток крови от них ухудшается. Застой крови приводит к набуханию тканей влагалища.

  • Продолжительный коитус

Половое сношение (коитус) в течение длительного времени или в отсутствие лубрикантов может привести к развитию отека влагалища. Данный механизм объясняется снижением выработки естественной смазки во время беременности.

Патологический отек

Возникновение патологического отека чаще всего связано с несоблюдением санитарно-гигиенических норм, проникновением бактериального или вирусного агента в слизистую влагалища.

  • Несоблюдение правил личной гигиены

Во время беременности иммунная система претерпевает ряд изменений, становится более «хрупкой», чувствительной к бактериям и вирусам. Как известно, условно патогенные микроорганизмы заселяют организм человека, и активизируются исключительно при сбое в работе механизма защиты. Беременность — фактор риска активизации условных патогенов. Во избежание развития воспалительного процесса рекомендуется соблюдать комплекс гигиенических мероприятий. Принимать душ следует, как минимум, два раза в день с использованием специального гигиенического мыла. Кожа промежности и половых губ промывается в направлении спереди-назад. Именно такое направление позволяет минимизировать попадание кишечных бактерий с области, которая расположена вокруг анального прохода. Наружные половые органы вытираются индивидуальным полотенцем в том же направлении.

  • Аллергические реакции

Использование гигиенических средств сомнительного качества повышает вероятность развития аллергической реакции: отека влагалища и наружных половых органов, появление зуда и покраснения. Специалисты советуют приобретать женщинам в «положении» сертифицированные гипоаллергенные средства в аптеках города.

  • Сомнительные половые контакты

Контакты с разными партнерами во время беременности повышают риск попадания инфекций, которые передаются половым путем. Несмотря на то, что использование барьерных методов контрацепции (мужского презерватива), позволяет снизить шанс на заражение, самым надежным способ являются занятия любовью с одним постоянным партнером, которому доверяете.

Клинические проявления отека влагалища

Отеки при беременности во влагалище проявляются разнообразными клиническими симптомами.

  • Набухание влагалища
  • Симптомы воспаления: покраснение, неприятные ощущения в области промежности
  • Боль при половом акте
  • При присоединении бактериального или вирусного воспаления могут появиться специфические выделения из половых путей и необычный запах из влагалища
  • Боль и жжение при мочеиспускании

Неблагоприятные последствия отека для ребёнка

Физиологический отек влагалища вследствие изменения гормонального фона не оказывает внутриутробного воздействия на плод, в отличие от патологического отека при беременности. Так, многие инфекционные агенты оказывают негативное влияние на рост и развитие малыша. Врожденные пороки развития, преждевременные роды — лишь некоторые из возможных осложнений инфекции.

Лечение во время беременности

Лечения во время беременности направлено на выявление причины появления неприятных ощущений, отека во влагалище. При возникновении первых клинических проявлений следует незамедлительно обратиться к врачу для проведения лабораторных и инструментальных методов обследования, гинекологического осмотра. Точная постановка клинического диагноза позволяет своевременно подобрать этиопатогенетическое и симптоматическое лечение. Однако самое полезное, что может сделать беременная женщина для себя — минимизировать риски развития отеков путем ежедневного соблюдения санитарно-гигиенических норм и осуществлением контактов с одним постоянным партнером.

При выборе одежды, в частности, нижнего белья специалисты рекомендуют отдавать предпочтение свободному крою. Данная рекомендация направлена на создание комфорта и профилактику натираний у беременной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2017 14:45, обновлено 06.07.2022 23:34
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Ведение беременности и родов при многоплодной беременности / Краснопольский В.И., Новикова С.В., Цивцивадзе Е.Б., Жарова А.А. // Альманах клинической медицины 2015 №37

Читайте также

Влияние спорта на протекание беременности и развитие малыша
Сомневаетесь, заниматься ли спортом при беременности? Рассмотрим влияние физических упражнений на организм будущей мамы и малыша, и правила их выполнения.
Короткая шейка матки: современные рекомендации
Беременность – состояние, на которое оказывают влияние различные факторы. Как дождаться родов в срок? MedAboutMe рассказывает о лечении укорочения шейки матки.
Витамины и микроэлементы: роль во время беременности
Витамины: их роль при планировании беременности. MedAboutMe рассказывает, к чему приводит недостаток полезных веществ во время беременности.
Отеки ног при беременности: причины, профилактика
Из-за чего при беременности появляются отеки и как с ними бороться? Всё о профилактике отеков ног узнайте из нашей статьи.
Отеки при беременности: что делать?
Отеки при беременности – самая частая жалоба во время гестации. Каковы причины отеков и в чем скрытая угроза для беременной и ребенка? MedAboutMe рассказывает, как защитить себя и малыша.
Подростковая беременность: кто виноват и что делать?
Главные причины ранней беременности у подростков кроются в недостаточной половой грамотности и отсутствии доверительных отношений с родителями.