Беременность, роды и коронавирус: новые факты и новые правила

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность и эпидемия: что делать в условиях изоляции? Как ходить к врачу, можно ли заключать контракт на родоразрешение, и что делать, если в планах роды с мужем? До сих пор у нас все еще нет полной информации о том, как влияет COVID-19 на ребёнка и мать во время беременности и родов. Но есть новые факты, и они печальные. Чтобы не допустить подобного в России, Минздрав выпустил новые рекомендации. MedAboutMe рассказывает, что стало известно за последние несколько дней, и какие меры предпринимают врачи, чтобы снизить опасность.

Режим изоляции: что делать беременным?

Режим изоляции: что делать беременным?

Что делать в ситуации, когда будущей маме нужно плановое обследование, анализы, УЗИ, а на улицу выходить можно только в экстренном случае? Главное – не нервничать и принять во внимание новые правила.

На данный момент состояние беременности приравнивается к экстренным, требующим медицинской помощи. Однако из-за изменений в расписании медицинских учреждений надо уточнять порядок прохождения плановых осмотров.

  • Врачи советуют: по возможности перенесите осмотры, анализы и скрининги. У данных процедур есть период, когда их рекомендовано проводить – в среднем он около двух недель.
  • Позвоните в консультацию, родильный дом, узнайте, какие есть возможности переноса обследования в данном случае, есть ли возможность перевода наблюдения в клинику ближе к дому.
  • При экстренной необходимости или невозможности переноса визита к врачу избегайте общественного транспорта, на улицах и в учреждениях соблюдайте дистанцию и правила профилактики.

При наличии признаков респираторно-вирусной инфекции и подозрении на коронавирус оставайтесь дома и вызывайте врача.

В случае боли, настораживающих симптомов, начавшейся родовой деятельности звоните в скорую помощь.

Если срок родов близок, позвоните в роддом для уточнения порядка приема беременных, а также особенностей заключения контракта на роды, если в нем есть потребность.

Важно!

На время эпидемии партнерские роды и посещения в стационаре, родильном доме запрещены.

Почему так все строго: новые данные о беременности и вирусе

В одной из лучших больниц Нью-Йорка возникла экстренная ситуация: нестабильное состояние роженицы во время кесарева сечения. У женщины началось массивное кровотечение и проблемы с дыханием.

 У 38-летней матери была тяжелая беременность, осложненная сахарным диабетом 2-го типа и болезнью печени с повышенным выделением желчи (холестазом беременных). На сроке в 37 недель она отправилась в медицинский центр для обследования и стимуляции родов. Ни она, ни ее муж не сообщали о каких-либо тревожных симптомах, которые наблюдают при ОРВИ или COVID-19, таких, как лихорадка, кашель, одышка или боль в горле. На самом деле температура у женщины была даже чуть ниже нормы.

После стимуляции, когда женщина рожала, ее температура тела резко поднялась. Заподозрив, что у пациентки развилась потенциально опасная бактериальная инфекция, врачи ввели антибиотик, который, казалось, стабилизировал ее состояние. Но роды шли медленно, и врачи решили сделать кесарево сечение.

Когда они уже накладывали швы, началось массивное кровотечение. Команда медиков начала интубацию, но дыхание женщины быстро ухудшилось. Когда врачи, наконец, взяли ее состояние под контроль, они решили оценить ее на наличие COVID-19. Тест показал положительный результат.

У них не было симптомов, пока не начались роды

У них не было симптомов, пока не начались роды

Эта пациентка, чей случай описан в Американском журнале акушерства и гинекологии, не единственная, у которой симптомы COVID-19 проявились только в процессе или сразу после родов.

Еще у двух за последние дни возникла та же ситуация, хотя не столь экстренная. Симптомы появились спустя сутки после родов.

Все матери находятся в отделении интенсивной терапии, дети здоровы.

Перечисленные случаи возникали на фоне осложненных беременностей – с сахарным диабетом, гипертонией, астмой.

В той же клинике зарегистрировано еще 4 случая проявления симптомов коронавирусной инфекции после родов с легким течением заболевания. Ни у одной пациентки на момент поступления в родильное отделение не было повышенной температуры и иных симптомов респираторной инфекции.

Врачи опасаются за распространение коронавируса в клинике: каждый раз с пациенткой контактировало не менее 15 медиков.

Трагедия в Испании

37-летняя беременная женщина почувствовала себя плохо в минувшую субботу. С повышенной температурой ее доставили в больницу и провели тест на новый вид коронавируса. Он оказался положительным.

Состояние обоих – матери и ребёнка – ухудшалось, было принято решение об экстренной операции кесарева сечения. В процессе вмешательства пациентка умерла, спасти ребёнка не удалось.

По имеющейся информации, у женщины были хронические заболевания, которые усугубили течение болезни.

Эпидемия в Испании охватывает все области: там более 80 000 инфицированных и свыше 7 000 летальных исходов. Клиники загружены.

Правила родов: рекомендации Минздрава для россиян

Правила родов: рекомендации Минздрава для россиян

В Штатах политику запретов на партнерские роды ввели после подобных случаев, и не во всех больницах. В России Минздрав ограничил присутствие посторонних в роддоме вне зависимости от симптомов или результатов теста: это сделано для безопасности самих мам и малышей и окружающих – как врачей, так и других беременных. Как показывает опыт США, беременные женщины тоже могут быть бессимптомными носителями.

В зарубежных странах на основании изучения родов матерей с подтвержденной инфекцией рекомендуют оперативные роды. Однако данный вариант в России не приветствуется: нет информации о том, что вирус может передаваться при естественном родоразрешении. А вот операция без показаний может ухудшить состояние.

Хотя ранее считалось, что беременные меньше склонны к заражению и легче переносят болезнь, Минздрав предупреждает: инфекция COVID-19 у будущей матери увеличивает вероятность летального исхода.

Причины – в воздействии вируса на организм с гестационными изменениями (снижением иммунитета, уменьшением объёма легких, нагрузки на сердечно-сосудистую систему), так и с реакцией на лекарственные препараты.

Состояния угрожающего выкидыша, самопроизвольного или вызванного аборта тоже входят в категорию особо опасных периодов при наличии инфекции.

В рекомендациях Минздрава указано: прерывание вынашивания и роды в разгар болезни сопряжены с увеличением риска материнской смертности и тяжелыми осложнениями: утяжелением основного заболевания, развитием и прогрессированием дыхательной недостаточности, акушерскими кровотечениями, интранатальной гибелью плода, послеродовыми гнойно-септическими осложнениями.

Важно!

Врачи советуют всеми силами избегать возможности заражения, оставаться дома и уделять внимание своему здоровью. Лучше отложить обследование и спокойно отнестись к изменению расписания и плана родов, чем страдать от болезни и ее последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2020 12:21, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

What are the risks of COVID-19 infection in pregnant women? / Jie Qiao // The Lancet 7–13 March 2020
Clinical characteristics and intrauterine vertical transmission potential of COVID-19 infection in nine pregnant women:a retrospective review of medical records. / Jhen HJ, Guo JJ, Wang C, Luo F, et al. // Lancet 2020 Feb. 12
Infants Born to Mothers With a New Coronavirus (COVID-19). Front. Pediatr. / Chen Y, Peng H, Wang L, Zhao Y, Zeng L, Gao H and Liu Y 16 March 2020.

Читайте также

Мировая дезинфекция: как страны отмываются от коронавируса
Зачем дезинфицируют улицы по всему миру и как это происходит в отдельных странах
Вакцина против коронавируса
Вакцина против коронавируса SARS-CoV-2: почему ее еще нет и когда она появится?
Как определить коронавирус?
Можно ли сделать тест на коронавирус по желанию и насколько его результат будет точным?
Коронавирус: самая оперативная информация
Самая актуальная информация о коронавирусе SARS-CoV-2 и атипичной пневмонии COVID-19. Данные регулярно обновляются
Основные сведения о коронавирусе SARS-CoV-2
Что служит «входными воротами» для коронавируса SARS-CoV-2 и почему нельзя их заблокировать?
Как мутирует коронавирус?
Коронавирус SARS-CoV-2 продолжает эволюционировать, но теперь на появление и распространение мутаций влияет человек.