Беременность во втором триместре: риск простуды, анализы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Второй триместр, как говорят сами будущие мамочки, самое чудесное время на протяжении всей беременности. Еще не большой животик не мешает активности, отпустил токсикоз, появился аппетит. Если бы не прохождение УЗИ-скрининга, добавляющего волнений, а также многочисленные анализы, что вновь надо сдавать, — это было бы чудеснейшее время. Но омрачить состояние и настроение мамочки могут возникающие боли в животе или же пояснице, а также развитие простуды, от которой зимой нужно беречь себя особо тщательно. Опасны для будущих мам температура и кашель, насморк.

Беременность: важные анализы второго триместра

Второй триместр — время очередных плановых анализов и исследований, которые будут выявлять состояние плода и матери, показывая, насколько благоприятно протекает беременность. Прежде всего необходимо проведение стандартного анализа крови: в нем смотрят уровни гемоглобина и количество всех клеток, плюс несколько общих анализов мочи (перед каждым приемом врача), чтобы оценить почечную фильтрацию и нагрузки на почки.

Помимо этого, проводится забор мазка из влагалища на флору и, при необходимости, осуществляется исследование на ТОРСН-инфекции. Могут понадобиться анализы крови на свертываемость и гормональный профиль, их берут при необходимости каких-либо уточнений состояния здоровья. В период второго триместра, чтобы оценить течение беременности и здоровье плода, проводится особый биохимический скрининговый тест — тройной тест для определения возможных пороков, аномалий и генетических отклонений плода.

При данном скрининге выявляют в декретированные сроки беременности уровень трех основных веществ плазмы крови: уровень ХГЧ (расшифровывается как хорионический гонадотропин), количество АФП (расшифровывается как альфа-фетопротеин) и уровень эстриола. Изменения показателей тройного теста в комплексе с данными проводимого УЗИ-скрининга дают основания для предположения хромосомных отклонений, проблем с спинным мозгом и головным, а также риска некоторых других патологий. Важно помнить, что отклоняющиеся от нормы результаты теста в беременность — это еще не диагноз, а только повышенный риск подобных нарушений. Таких женщин направляют на дополнительные инвазивные исследования с целью утонения диагноза или его снятия. Оптимальный срок для скрининга — 16-18 недель.

УЗИ-скрининг — зачем он мамочкам?

УЗИ-скрининг — зачем он мамочкам?

Во втором триместре проводится плановый осмотр ребёнка при помощи аппарата ультразвукового сканирования, специальный УЗИ-скрининг. При сомнениях врача могут быть назначены также и дополнительные УЗИ-исследования. Оптимальный срок для УЗИ-скрининга — от 16 до 18-ой недели. Его назначают перед проведением анализов крови или же сразу после получения их результатов.

Плановое исследование проводится бесплатно в поликлинике, для него не нужно никакой предварительной подготовки. Его проводят через живот специальным датчиком. Во время УЗИ-скрининга специалистом оцениваются нормы развития плода, объёмы околоплодной жидкости, определяется наличие или же отсутствие пороков развития. Помимо этих данных, уточняется срок беременности, а также выявляется пол ребёнка, если он не был известен заранее. Но не всегда ребёнок готов показать свою половую принадлежность, он может повернуться к датчику ягодичками и скрыть свои половые признаки.

Врач также оценивает показатели, которые предоставляет УЗИ-скрининг: вес и рост плода, состояние плаценты и стенки, шейки матки, состояние ее внутреннего зева. Можно на этом сроке проводить и 3Д-УЗИ, которое способно отражать всего плода целиком в объёмном режиме.

Простуда и насморк во втором триместре

Простуда на этом сроке уже не столь опасна, как она была в первом триместре, но женщина все равно очень уязвима к действию вирусов и микробов из-за снижения иммунитета при вынашивании плода. Если мамочка заболела, лечить простуду нужно только врачу, многие из препаратов для лечения гриппа и ОРВИ запрещены беременным. Кроме того, и простуда с ее симптомами, и самолечение могут навредить матери и плоду. ОРВИ на этом сроке может привести к формированию фето-плацентарной недостаточности, нарушению функционирования плаценты и гипоксии плода. Это может провоцировать отставания в его развитии по росту и массе. А до 16-17 недель еще сохраняется риск выкидыша или замершей беременности по причине влияния внешних негативных факторов. В сроки 16-18 недель простуда может влиять на формирование костей, а на сроке 19-20 недель особенно опасна для женщин, вынашивающих девочек: у плода формируются яйцеклетки, вирусы могут снизить их количество и функции будущих яичников.

Опасности температуры и иных симптомов

Опасности температуры и иных симптомов

Стоит всячески избегать простуды и температуры, а при ее наличии обязательно лечиться. Нужен строгий постельный режим, обильный прием жидкости, полоскания горла травяными настоями и безопасными растворами, промывание носа солевыми препаратами. Кашель стоит лечить под контролем врача только безопасными сиропами и микстурами.

Температура на этом сроке уже не столь негативно отразится на состоянии плода, так как плацента частично защищает малыша от воздействия медиаторов лихорадки. Но, если имеется высокая температура или запредельная лихорадка, плацента стареет быстрее, она хуже выполняет свои функции. Запрещено сбивать при беременности температуру анальгином или аспирином, препаратами с их содержанием. Можно пользоваться только детским парацетамолом, народной медициной — обтиранием, чаем с лимоном и малиной, медом, липовым цветом. Можно приложить на лоб холодный компресс. При наличии высокой температуры без признаков простуды надо немедленно вызвать врача — это может быть симптомом других, более опасных патологий.

Боли в животе и пояснице

На этом сроке частыми жалобами может быть боль в животе или поясничной области. Она объясняется ростом матки и увеличением размеров живота, натяжением связок матки и дискомфортом. Эти ощущения не длительные, вполне терпимые и непостоянные, боли быстро походят после отдыха. Других болей в области живота быть не должно. Если возникает схваткообразная боль или тянущие ощущения в пояснице, особенно с выделениями из влагалища, необходимо немедленно звонить в скорую или в больницу. Это могут быть признаки угрозы позднего выкидыша или преждевременных родов.

Также боль в животе и вздутие могут быть результатом запоров и растяжения стенок кишечника. Стоит строго следить за питанием и потреблять больше жидкости и клетчатки. Могут возникать болезненные судороги в ногах и стопах, они проходят после теплой ванны и отдыха или при восполнении дефицита кальция и магния.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.12.2017 13:22, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Упражнения для беременных 2 триместра
Второй триместр дарит женщине необычайный прилив сил, значительно облегчающий занятия спортом. Какие виды физической активности подходят беременным?
Упражнения для беременных: 1 триместр и допустимые нагрузки
Врачи рекомендуют заниматься спортом во время беременности, но не все женщины знают, какими должны быть тренировки на первом триместре.
Упражнения для беременных – 3 триместр
Третий триместр – самый сложный в течение беременности. Упражнения в этот период способны облегчить состояние женщины и избавить от болей в спине.
Болезни плода, которые проявляются в 3 триместре и не только
Определение болезни Дауна у плода по анализу крови. Болезни плода, проявляющиеся на третьем триместре беременности.
Третий триместр беременности по неделям
Вот и прошли 6 месяцев волнительного ожидания, наступил последний, третий триместр. то же происходит в этот период беременности?
Правильное питание в первом триместре беременности
В первом триместре беременности будущей маме нужно скорректировать свой рацион питания. Этот период очень важен для развития малыша.