Беременность зимой: повышаем иммунитет, принимаем витамины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность должна быть спланирована. Но что входит в это понятие? Отказ от вредных привычек, прием витаминов и минералов, изменение питания. Это всего лишь общие рекомендации, а на деле у женщин, которые решили исполнить свое главное предназначение, остается множество вопросов. Какие именно нужны витамины и минералы? Что такое правильное питание. И главное — когда лучше планировать беременность? MedAboutMe расскажет о преимуществах зачатия в осенне-зимний период.

Когда лучше планировать беременность?

Когда лучше планировать беременность?

По мнению большинства специалистов, лучшим временем для зачатия считается осенне-зимний период: октябрь — декабрь. В эти месяцы организм будущей матери считается отдохнувшим и восстановленным после тяжелой зимы. Обилие свежих овощей и фруктов осенью помогает пополнить запасы витаминов и минералов.

После зимы организм ослаблен и те изменения, которые происходят при беременности с каждой женщиной, даются более тяжело. В одном из зарубежных журналов были приведены результаты исследования, которые показывают, что дети, зачатые весной, чаще рождаются раньше положенного срока. Преждевременные роды случаются на 10% чаще у женщин, чья беременность наступила в промежуток между мартом и июнем.

Беременность, которую планируют в осенне-зимний период, связана с некоторыми рисками. И главный риск — простудные заболевания, иммунитет подвергается повышенным нагрузкам.

Именно по этим причинам, специалисты рекомендуют тщательную подготовку к беременности: повысить работу иммунитета, восполнить дефицит (если таковой есть) витаминов и минералов, пролечить все хронические заболевания, и провести полномасштабные профилактические мероприятия. В таком случае удается значительно снизить риски развития осложнений беременности и простудных заболеваний.

Как укрепить иммунитет до беременности

Иммунитет непосредственно связан с питанием. Так, белки, поступающие с пищей, содержат аминокислоты, при помощи которых происходит формирование антител в крови. А антитела играют огромную роль в работе иммунитета и защиты организма от агрессивных воздействий внешней среды.

Соответственно, чтобы укрепить иммунитет перед беременностью, необходимо пересмотреть свой рацион и в обязательном порядке включить в него мясо и рыбу, молочные продукты, яйца, нельзя обойтись без растительных белков, которые содержатся в орехах и бобовых.

Что еще необходимо для иммунитета? Конечно, витамины. При беременности особенно необходимо уделять внимание следующим витаминам:

  • витамин D. Основной источник: рыба, морепродукты. Он стимулирует клеточную дифференциацию, необходим для плода, так как влияет на формирование врожденного иммунитета. Более того, последние исследования стоматологов показали, что если во время беременности мать испытывает дефицит этого витамина, у рожденного ребёнка значительно повышаются шансы для развития раннего кариеса и некариозных поражений зубов;
  • витамин А. Основной источник: молочные продукты, фрукты и овощи желтого или оранжевого цвета. При достаточном количестве этого витамина слизистые оболочки становятся устойчивыми к агрессивному воздействию бактерий;
  • витамин Е. Основной источник: растительные масла, некоторые видов орехов. Помогает организму матери выводить вредные продукты обмена.

Кроме правильного питания, достаточного количества витаминов повлиять на работу иммунитета могут и другие факторы. Всем женщинам в период подготовки к беременности, рекомендованы полноценный отдых и сон, физические нагрузки, активный образ жизни и полный отказ от вредных привычек.

Соблюдая такие рекомендации можно не только правильно подготовиться к беременности, но и значительно улучшить самочувствие и состояние своего здоровья.

Правильное питание при беременности

Правильное питание при беременности

Правильное питание подразумевает не только полноценный и сбалансированный рацион, но и контроль веса. Лишний вес может стать серьезной угрозой для самой беременности, ее течения и последующих родов. Именно по этим причинам гинекологи в некоторых случаях рекомендуют строго следить за своим питанием.

Существуют определенные критерии, по которым можно сказать о лишнем весе у беременных или его отсутствии. Один из критериев — объём талии в первом триместре. Если он превышает 80 см, то нужно пересмотреть свое питание и чем быстрее, тем лучше. Из рациона рекомендовано полностью исключить быстрые углеводы. К их числу относятся: сладости, картофель, макароны и практически любые изделия из белой муки. Питание беременной женщины не должно включать фастфуд, сладкие газировки, стоит ограничить потребление соленого и жареного.

Рацион должен больше содержать овощей, фруктов, которые богаты клетчаткой и нормализуют работу кишечника. Нельзя забывать и про источники белка.

Существуют рекомендации и по приготовлению пищи. Лучше всего готовить их на пару, запекать с минимальным количеством масла.

Какие нужны витамины?

Какие нужны витамины?

Чтобы организм будущей матери получал достаточное количество минералов и витаминов, одной коррекции питания, к сожалению, недостаточно. Объём необходимых витаминов укладывается в килограммы овощей и фруктов, которыми можно накормить всю семью. Поэтому на этапах планирования беременности и на ранних сроках нужно принимать дополнительные витаминные комплексы.

Особенно важно поступление достаточного количества витаминов и минералов на начальных этапах беременности, когда у плода формируются внутренние органы и системы. Доказано, что если сформировался дефицит витамина Е, то значительно повышается вероятность развития самопроизвольного аборта. Недостаток фолиевой кислоты может стать причиной появления дефектов нервной трубки плода, и стать причиной врожденных дефектов и пороков развития.

Витамины группы В считаются одними из самых важных для профилактики аномалий и пороков развития плода. И некоторые акушеры-гинекологи советуют начать прием витамина на этапе планирования беременности и продолжать принимать его во время грудного вскармливания.

Повысить эффективность фолиевой кислоты можно одновременным приемом витаминов С и РР. А лучшим источником такого тандема будут именно витаминные комплексы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 22.04.2017 10:34, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Обеспеченность витамином D рожениц и новорожденных в диаде "Мать-дитя" в условиях приарктической зоны рф в зимний период / Малявская С.И., Карамян В.Г., Кострова Г.Н., Лебедев А.В. // Акушерство и гинекология 2018 №3

Читайте также

Группы витаминов в период беременности и для детей
Рождение здорового ребёнка является важной задачей каждой женщины. Как помочь организму ребёнка в период беременности и после неё?
Витамины и микроэлементы: роль во время беременности
Витамины: их роль при планировании беременности. MedAboutMe рассказывает, к чему приводит недостаток полезных веществ во время беременности.
Витамины в питании беременной женщины
Витамины – это уникальные природные помощники организма. В меню беременной женщины они должны присутствовать обязательно.
Здоровое питание при беременности зимой: особенности рациона
Как должна питаться беременная женщина в зимний период? Какие продукты обязательно должны присутствовать в ее меню? Узнайте об этом из нашей статьи.
Как повысить иммунитет во время беременности?
В период вынашивания малыша будущей маме особенно важно уделять внимание сохранению и укреплению собственного иммунитета.