Бежевые и коричневые выделения на 6-8 неделе беременности

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Влагалищные выделения на ранних сроках беременности изменяются, так влияет гормональный фон организма. По характеру вагинального секрета можно судить о состоянии здоровья и течении вынашивания, наличии угроз. Что могут означать бежевые, коричневатые, коричневые выделения на 6 неделе беременности (4 неделях после зачатия)?

Густые, бежевые, с вкраплениями

Бело-желтые, бежевые, творожистые выделения указывают на вагинальный кандидоз, по исследованиям — проблему четырех из пяти будущих мам. Она может проявляться с зудом, жжением, болью в процессе мочеиспускания или только изменением характера секрета.

Вагинальную молочницу надо лечить, причем обоим партнерам. Она может стать причиной повреждения стенок влагалища, эпителия шейки, а также осложниться бактериальным вагинозом.

Белые, творожистые выделения — классический симптом кандидоза, который нередко диагностируется при беременности. К числу других симптомов можно отнести появление зуда, жжения, боль во время мочеиспускания и после полового акта.

Коричневые выделения

Коричневые выделения

Коричневый цвет выделений будущие мамы практически всегда считают признаком серьезной патологии, чаще всего — угрозы невынашивания, самопроизвольного выкидыша. Коричневые выделения на 6 неделе беременности (плюс-минус пара недель) действительно может указывать на угрожающие состояния. К ним относят:

  • внематочную беременность.

Как правило, при трубной имплантации плодного яйца появляются коричневые выделения на 6-8 неделе беременности, так как растущий эмбрион вызывает повреждение стенок фаллопиевых труб. Такое состояние не протекает только с выделениями как симптомом. Растяжение и разрыв трубы сочетаются со сначала тянущей, затем острой болью с одной стороны нижней части живота, резким ухудшением самочувствия, падением артериального давления вплоть до потери сознания, вагинальным кровотечением;

угроза самопроизвольного прерывания вынашивания также может проявляться коричневыми выделениями на 6 неделе беременности. При этом объём выделений, как правило, значительный (не «мазня»), они не прекращаются через пару часов, переходят в кровотечение, внизу живота ощущаются спазмы, боль может распространяться в область поясницы, ноги;

  • кровоточивость шейки матки.

Это самая частая причина, из-за которой появляются коричневые выделения на 6 неделе беременности. Ткани шейки пронизаны густой сетью сосудов для кровоснабжения, которые легко раздражаются, их стенки повреждаются при небольшом воздействии. Во время беременности он более наполнены кровью. В итоге повреждения небольшого сосуда может выделяться кровь в полость влагалища, а при окислении она становится светло- или темно-коричневой. Такие выделения после осмотра гинеколога или интимных контактов характерны для ранних сроков вынашивания. Они незначительные, быстро заканчиваются.

Если для появления коричневых выделений нет явной причины (осмотра шейки, иных процедур, занятий любовью), надо обратиться к врачу для обследования: это может указывать на кровоточивость шейки матки из-за инфекционно-воспалительного процесса.

Если же выделения длительные, сопровождаются болью, спазмами, медицинская помощь нужна срочно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.11.2020 15:14
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Самопроизвольный выкидыш: состояние изученности вопроса / Боровкова Е.И., Мартынова И.В. // Research'n Practical Medicine Journal 2014
Features and predictors of vaginal bleeding in the first trimester of pregnancy / Rey Hassan, Donna D. Byrd, Amy H. Herring // Ann Epidemiol. 2011

Читайте также

Как долго после родов идут выделения, их количество и характер
Какие выделения из половых путей бывают после родов? Насколько они обильные? Все о количестве и характере послеродовых выделений читайте в нашей статье.
Особенности выделений при беременности
Во время беременности характер выделений у женщины меняется. Какие выделения должны стать поводом для обращения к врачу?
10 причин кровянистых выделений между месячными
От стресса из-за эпидемии до патологий: все, что нужно знать о межменструальных выделениях.
Выделения при беременности: какие нормальные и когда нужен врач?
Влагалищный секрет: как по характеру выделений понять, что есть болезни или угроза выкидыша?
Беременность и светло-коричневые выделения
Коричневые выделения при беременности могут стать причиной настоящего шока у женщины. Почему они возникают и стоит ли их опасаться.
Женские выделения: лечение у нас и за рубежом
Алгоритмы диагностики причин аномальных влагалищных выделений в России и в Великобритании.