Безопасность будущей матери в транспорте

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность — это долгий период в сорок недель. И все это время будущая мать представляет собой драгоценный сосуд, в котором заключается новая жизнь. В ожидании малыша женщине придется особенно серьезно отнестись к состоянию своего здоровья и соблюдать осторожность в любом месте, где она окажется.

Общественный транспорт — ехать или нет?

Часто во время беременности женщины стараются отказываться от поездок в общественном транспорте. Понять их опасения можно, ведь в час пик нередки давка и толкотня, возможность сесть может существовать не всегда, в теплое время года неизбежна духота, от кондиционера существует риск простудиться. Кроме того, будущая мать переживает за здоровье малыша — а вдруг из-за чьего-то неловкого движения или резкого рывка транспортного средства кроха пострадает? Если при этом срок беременности уже приличный и живот вырос сильно, такие поездки могут просто доставлять дискомфорт.

Конечно, общественный транспорт — не то место, которое можно считать абсолютно безопасным и удобным. Однако это не значит, что поездки будущая мать на все сорок недель должна полностью исключить из своей жизни. Что касается безопасности для малыша, то в обычных условиях ему мало что угрожает. Плод во время беременности защищен плотными оболочками матки и мышечных волокон. Природа не предусматривала для женщины отсутствие активности на время вынашивания малыша. А значит, предусмотрела в теле беременной женщины достаточно прочный защитный механизм для ребёнка. Что касается комфорта для самой будущей матери, то достаточно только тщательнее планировать свои маршруты и соблюдать правила предосторожности, чтобы поездки не превращались в мучение.

Место для будущей матери в транспорте

Место для будущей матери в транспорте

Пока длится беременность, женщина должна помнить — обеспечивать для себя комфорт и безопасность сейчас является ее обязанностью. Это не прихоть и не капризы, и чувству стыда здесь тоже нет места. Будущая мать вынашивает в своем теле ребёнка, и от того, насколько она хорошо себя чувствует, напрямую зависит здоровье малыша. Важнее этого не может быть ничего. А значит, войдя в общественный транспорт, женщина должна занять место, в котором она будет чувствовать себя удобно, где ей ничто не будет угрожать.

Доступ к свежему воздуху — это очень важно, но зачастую с ним случаются проблемы. Здесь нужно исходить из принципа наименьшего зла. Если женщине, готовящейся стать матерью, предстоит совсем недолгая поездка, в несколько остановок, ей лучше сесть там, где есть постоянный приток воздуха. Если же в транспорте придется провести около получаса или больше, то имеет смысл выбрать место, защищенное от сквозняков — за долгий период времени сквозняк может обернуться простудой, а это чревато последствиями для здоровья женщины и малыша.

Сидеть или стоять в общественном транспорте? Этот вопрос будет решаться на месте, исходя из обстоятельств. Конечно, лучше присесть, если есть такая возможность — это более стабильное положение. Так меньше риск пострадать от внезапных рывков или остановок транспортного средства, проще защитить себя руками от пассажиров, не удержавших равновесие. Только при этом не рекомендуется закидывать ногу на ногу — долгое пребывание в таком положении может нарушить кровоток в нижних конечностях.

Если же будущая мать вынуждена стоять, ей лучше выбрать место подальше от дверей и проходов, чтобы поток пассажиров не задевал ее во время движения. Переместиться к выходу стоит только непосредственно перед тем, как возникнет необходимость покинуть транспортное средство. Очень важно крепко держаться за поручни. Если есть возможность при этом держать руки на уровне пояса — прекрасно. Но если свободные поручни есть только наверху — ими не стоит пренебрегать. Есть такое заблуждение, что будущая мать не должна поднимать руки выше уровня груди. Определенные основания у этого мифа есть. Однако в данном случае они роли не играют — устойчивое положение намного важнее для здоровья и женщины, и ее малыша.

Как помочь себе во время беременности

Как помочь себе во время беременности

Если женщина никогда до беременности не сталкивалась с недомоганиями в общественном транспорте, то, к сожалению, это вовсе не значит, что хорошее самочувствие гарантировано ей и в течение всех 40 недель. На случай непредвиденной неприятности важно понимать, как можно помочь себе. Если будущая мать вдруг почувствует себя нехорошо, когда она стоит, она должна сразу же попросить уступить ей место. Это не прихоть и не капризы, и чувству стыда здесь тоже нет места. При этом совершенно неважно, какого размера у женщины живот, видно ли его вообще. Во время токсикоза первого триместра никакие изменения фигуры еще не могут быть видны, однако именно в этот период поездки даются особенно тяжело для здоровья.

Если есть возможность, лучше вообще покинуть транспортное средство и подышать свежим воздухом на улице. Уже одно это иногда помогает существенно поправить здоровье. Если будущая мать чувствует приближение приступа тошноты, ей тем более лучше пережить его не в замкнутом помещении среди большого количества людей. Если возникла головная боль, лучше оказаться поближе к источнику свежего воздуха и помассировать голову руками.

Здоровье в дальней дороге

Есть несколько вещей, которые беременная женщина всегда должна носить с собой, когда выходит из дома и тем более куда-то собирается ехать на транспорте. Во-первых, это бутылочка воды без газа. Глоток жидкости может существенно облегчить состояние будущей матери, если ей стало нехорошо. Во-вторых, в сумочке всегда должны лежать влажные салфетки — они могут понадобиться в любой ситуации для совершения гигиенических процедур. Также не помешает спрей для лица без парфюмерных отдушек, особенно в жаркий летний период. Однако пользоваться им нужно с осторожностью, чтобы не помешать остальным пассажирам. На случай головокружения и потери сознания имеет смысл иметь с собой пузырек с нашатырным спиртом и ватный тампон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 17.05.2017 19:56, обновлено 28.08.2021 00:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Математическое прогнозирование травматизма в г.Иркутске / Сидорова Г.В., Короткевич Л.Н., Домашевский В.А., Гефанд Г.Д. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1997 №1

Читайте также

Будущая мать на шоппинге
Покупка вещей для малыша до родов больше не является недопустимым процессом. Но иногда и здесь могут подстерегать проблемы.
Как сообщить будущему отцу и родным о беременности?
Сообщить о первой беременности будущему папе и родным, близким людям хочется особым образом.
Войти в положение: модели поведения будущих отцов
От настроя и поведения будущего папы зависит спокойствие будущей матери. Приведем общие шаблоны отцовского поведения.
Беременность и роды: литература, которая подготовит будущих родителей
Первая беременность связана с огромным количеством вопросов. Ответить на них помогут хорошие книги про беременность и роды.
Топ вредных продуктов питания для будущей мамы
Какие потенциально полезные продукты могут навредить беременной женщине и ее малышу? Что нужно знать про шоколад и свежие соки – расскажет MedAboutMe.
Каши для будущей матери
Каши незаслуженно потеряли популярность в наши дни. Но в питание беременной женщины они должны входить обязательно как вкусная и полезная еда.