Боль в спине у беременных: когда нужна запись к врачу?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность — прекрасное и тревожное время. Прекрасное, потому что это удивительное свойство женского тела — способность из ничего вырастить целого нового человечка! И тревога вполне естественна, множество новых, незнакомых изменений и ощущений не могут не волновать. Некоторые изменения во время гестации похожи на симптомы болезней, а бывает и наоборот: заболевание маскируется под совершенно естественный процесс. Один из таких симптомов — боль в спине. Как распознать, когда это норма, а когда нужна запись к врачу? MedAboutMe рассказывает о симптоматике, типах боли в спине у беременных, вариантах профилактики и возможностях терапии будущих мам.

«Нормальная» боль в спине

«Нормальная» боль в спине

Для многих беременных оптимальный вариант — всегда иметь под рукой телефон врача, которому можно вовремя задать вопросы о тревожных проявлениях, получить консультацию или оформить запись к врачу на очный прием. Но чтобы не тревожиться каждый раз по пустякам, стоит узнать о таких состояниях, когда боль в спине всего лишь неприятный, но неопасный вариант нормы, следствие изменений в организме из-за беременности.

Ощущения боли в спине есть практически у всех женщин во время вынашивания малыша. Они бывают слабые и сильные, быстро проходящие при изменении позы или длительные и надоедливые.

Боль различается по различным параметрам, она бывает ноющей, колющей, опоясывающей, ограниченной, отдающей в разные части тела, схваткообразной, острой и т. д. Чтобы точно поставить диагноз, врачу надо знать характер боли в спине и анамнез, историю пациентки.

Чаще всего на болевые ощущения жалуются те беременные, у которых и раньше были болезни или патологии, сопровождавшиеся болью. А еще провоцируют боль в спине избыточный вес и недостаток физической активности, неразвитый мышечный каркас. А причем же тут беременность?

Если проблемы со спиной или предпосылки к ним уже были, они начнут усугубляться именно из-за беременности. Первый триместр — период резкого изменения уровня половых гормонов в крови, и виновник ранней боли — гормон прогестерон. Он крайне важен для того, чтобы сохранить беременность. А еще под воздействием прогестерона начинается ослабление связок и мышц, чтобы матке было легче расти, а ребёнку потом — рождаться. Эта боль растягивающихся связок — норма. Длится она примерно до 20-ой недели, болит при этом несильно, периодически, ощущения боли тянущие. В устаревшей практике их нередко приписывали к тонусу матки.

Ребёнок в животе растет, центр тяжести тела меняется, будущей маме приходится подстраиваться, искать баланс, интуитивно адаптироваться к новой динамике движений. Все это требует вовлечения в работу новых групп мышц и связок, тех, которые раньше были задействованы нечасто. Возникает характерный поясничный изгиб беременных, тело меняется, нагрузка растет. Эти изменения — причина боли в спине во 2-3 триместрах, локализованной в поясничном отделе и нижней части спины.

К физиологическим причинам боли, которая считается нормой во время беременности, относят:

  • растущую массу тела, что вызывает повышенную нагрузку на конечности и спину;
  • гормональные изменения;
  • новая локализация центра тяжести, что изменяет динамику движений;
  • недостаток движения, статичные позы, особенно если будущей маме приходится долго стоять;
  • боль из-за сдавливания маткой вен и нервных окончаний;
  • схватки, при которых болевые ощущения возникают в том числе в пояснице и ногах, могут быть тренировочными и родовыми;
  • изменение положения тела плода на последних сроках гестации.

Эти факторы считаются естественными, не опасными для беременных, хотя и вызывающими дискомфорт. Врачи рекомендуют профилактику гиподинамии, во многих случаях будущим мамам показана специальная гимнастика, плавание, йога и запись к остеопату.

Когда боль во время беременности — не норма, и нужна запись к врачу?

Когда боль во время беременности — не норма, и нужна запись к врачу?

Патологические причины боли в спине требуют записи к врачу. Даже в случае, когда есть сомнения о том, нормально ли мама себя чувствует для беременной или нет, необходима профессиональная консультация специалиста и анализ состояния.

Какие болезни и нарушения могут быть причиной болевых ощущений в спине при беременности?

  • Камень в мочевом пузыре или мочевыводящих путях.
  • Воспаление поджелудочной железы (панкреатит) выражается в сильной боли в пояснице. Причем приступ панкреатита может развиваться во время беременности впервые, так как органы пищеварения и так работают с повышенной нагрузкой, и начало болезни может спровоцировать одно отступление от здоровой диеты, к примеру, праздничное застолье или поездка на шашлыки.
  • Пиелонефрит — опасное заболевание для беременных, оно тоже выражается в болевых ощущениях в области поясницы. За здоровьем почек в беременность надо следить особенно тщательно: нарушение их работы может закончиться прерыванием беременности или даже летальным исходом для матери и ребёнка.
  • Схваткообразная боль, охватывающая низ живота и спину, нормальна только для последнего месяца вынашивания. Это могут быть предвестники родов или тренировочные схватки. А вот если такие ощущения возникаю раньше, нужно срочно идти к врачу, а лучше сразу ехать в клинику.
  • Патологии, искривления, болезни позвоночника — тоже частая причина жалоб беременных. 80% будущих мам еще до беременности страдают остеохондрозом или сколиозом, и во время вынашивания все патологии обостряются.
  • При переохлаждении, физическом перенапряжении может развиваться миозит, локальное воспаление мышцы. Если этот воспалительный процесс начинается в области спины, то и болеть будет там.

Способы профилактики для будущих мам

Избежать или уменьшить физиологическую боль в спине помогает профилактика. Понятно, что от некоторых видов боли избавиться невозможно даже с ее помощью, однако появление большинства длительных и неприятных ощущений профилактика может предупредить. Что надо делать?

В целом правила профилактики довольно просты и всем известны: надо правильно питаться, не забывая про кальций и белок в составе пищи, контролировать прибавку в весе, не забывать про физическую активность. А еще следить за положением спины и всего тела, поддерживать осанку, правильно спать и не носить неудобную обувь, в особенности — на высоком каблуке. К мерам профилактики боли в спине относят и ношение бандажа на поздних сроках, он не просто поддерживает живот, но и снимает нагрузку с мышечного и связочного аппарата спины, предупреждая боль.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.02.2019 14:17, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Боль в спине и ее лечение / Подчуфарова Е.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2009 2

Читайте также

Кормление грудью при больной спине
Боль в спине доставляет немало неприятностей кормящим мамам. Поговорим о том, как облегчить кормление грудью при больной спине.
Боль в спине при беременности: причины, симптомы, профилактика
Почему болит спина во время беременности? Разные причины – от симптомов заболеваний до естественного состояния. Как помочь себе и когда идти к врачу?
Простреливающая боль в промежности: откуда она?
Одной из частых жалоб врачу при беременности или у женщин в детородном возрасте являются боли в области промежности. Что делать?