Болит низ живота при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болит низ живота при беременности — с этим малоприятным состоянием сталкиваются практически все женщины. Это может быть совершенно нормальное явление, которое представляет собой реакцию организма на увеличение общего веса и объёма живота. Но возможны и другие причины, требующие врачебного вмешательства. К примеру, причиной боли могут стать вздутие живота или мочевыводящие инфекции.

Не следует заниматься самолечением, ведь лишь квалифицированный врач может определить точную причину недомогания и, главное, назначить правильное лечение.

При беременности болит низ, в этом случае боли можно разделить на 2 подвида — связанные с репродуктивной системой и связанные с другими органами. В первом случае они могут быть связаны с опасным состоянием отслойки плаценты (это угроза прерывания) или с внематочной беременностью.

Во втором случае характер и причина болей разнообразны. Это могут быть и проблемы с желудочно-кишечным трактом, и боль при растяжении связок от напряжения брюшного пресса, и аппендицит. При небольших сроках боль может являться индикатором непроизвольного аборта. Нужно следить за выделениями, и если они усиливаются либо становятся кровянистыми, сразу обращаться за помощью к гинекологу.

Если произошла гибель плодного яйца, а матка сокращается недостаточно, это приводит к продолжительному, но не обильному кровотечению. В результате может возникнуть анемия. Когда аборт возникает самопроизвольно, при этом велик риск возникновения воспалительного процесса.

При беременности ноет низ живота — это возможно также при развитии оплодотворенной яйцеклетки не в самой матке, а в маточной трубе. Обследование на УЗИ поможет выявить точную диагностику этого состояния. Причем тест на беременность может давать положительный результат. Если появились сильные боли и головокружение, сразу нужно вызвать скорую помощь, так как понадобится хирургическое вмешательство.

Если живот болит на поздних сроках, это далеко не всегда угроза выкидыша. Часто она появляется при несоблюдении диеты. Обильный ужин, несвежая пища могут привести к спазмам органов системы пищеварения и повышенному газообразованию. Правильное питание — главное средство в борьбе с этими явлениями.

Растущая матка часто является причиной возникновения запоров, ведь она давит на кишечник. В этом случае стоит пить много чистой воды без газа, употреблять клетчатку в виде овощей, фруктов, хлеба из цельного зерна. Не менее полезны и пешие прогулки на свежем воздухе.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.01.2016 16:16, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Эндометриоз и хроническая тазовая боль: причины и последствия / Чернуха Г.Е. // Проблемы репродукции 2011 Т. 17 №5

Читайте также

Как сохранить беременность при угрозе выкидыша
Как вести себя и что делать при угрозе выкидыша? О том, как сохранить беременности и какие препараты для этого назначают, вы узнаете из этой статьи.
Боли в ногах при беременности
На протяжении всего периода беременности у женщин происходят изменения, которые часто сопровождаются болями в разных частях тела. Не являются исключением и ноги, ведь будущей маме приходится везде носить с собой и ребенка.
Магне В6 при беременности
Какое воздействие оказывает магне В6? Как принимать этот препарат при беременности? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.
Мигрень во время беременности
Мигрень беспокоит многих беременных. Зачастую во время беременности она проявляется впервые.
Признаки внематочной беременности
Среди всех беременностей 2% оказываются внематочными. Из нашей статьи вы узнаете, по каким признакам отличить внематочную беременность.