Болит живот при беременности на ранних сроках: характер и причины боли

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Болит живот при беременности на ранних сроках — это частая жалоба будущих мам. Почему же появляются боли внизу живота во время беременности, что это означает? В чем причина, возможны ли какие-то осложнения, нужно ли обращаться к врачу? Рассмотрим эти вопросы и постараемся понять, как надо действовать будущей маме.

Проблемы с пищеварением

Боли внизу живота во время беременности бывают вызваны проблемами с пищеварением, в частности — приближающейся диареей. В таких случаях необходимо как можно быстрее принять энтеросорбент для экстренной эвакуации токсинов, бактерий и вирусов из кишечника.

Надо учитывать, что не все энтеросорбенты безопасны при беременности и проводить терапию лучше гелевым энтеросорбентом, безопасность которого подтверждена многочисленными исследованиями.

Гелевая форма данного средства минимизирует риски развития запоров и способствует коррекции микрофлоры кишечника и восстановлению эпителия слизистых оболочек ЖКТ, усиливает антиоксидантную защиту, положительно влияет на иммунную систему организма будущей мамы.

Характер боли внизу живота во время беременности

Характер боли внизу живота во время беременности

В течение беременности женщина испытывает массу новых ощущений, и, к сожалению, чаще всего они не самые приятные, в большинстве случаев даже болезненные. При беременности могут болеть поясница, живот, голова. Боль имеет разный характер и интенсивность, носит постоянный или временный характер. Некоторая боль физиологична, то есть естественна в таком положении, другая же является признаком какого-то недомогания.

Что касается боли внизу живота во время беременности на ранних сроках, то вы должны внимательно прислушаться к этим ощущениям и определить ее особенности. Если боль кратковременная, не сильная, быстро проходит, то чаще всего она не представляет опасности. Если боль интенсивная, частая, имеет схваткообразный характер, то вам следует немедленно обратиться к врачу.

Физиологические боли

Теперь поговорим о том, почему на ранних сроках беременности может болеть живот.

  • Чаще всего боль имеет физиологический характер, то есть вызванный естественными причинами. Причем болеть может и живот, и поясница. Обычно такая боль не острая, не интенсивна и не усиливается. Впервые она может возникнуть тогда, когда женщина еще не знает о своем положении. Связано это с прикреплением плодного яйца к стенке матке, что вполне может вызывать болезненные ощущения.
  • Другая причина, почему на ранних сроках беременности болит живот, — колебания гормонального фона и другие изменения, которые уже начинают происходить в организме будущей мамы.
  • Кроме того, растущая матка требует больше места, удлинения поддерживающих её связок, и это тоже может вызывать болевые ощущения.

К сожалению, ранние сроки вынашивания могут сопровождаться и другими, уже не такими безобидными состояниями. Знать причину боли внизу живота во время беременности важно. Необоснованные тревоги и страхи могут ухудшить состояние. Как выяснилось в исследовании российских специалистов СПбГМУ им. И.П. Павлова, психосоматические факторы способны влиять на развитие гипертонуса матки. Патологическая тревожность, стрессы достоверно чаще выявляются у пациенток с повышенным тонусом стенок матки во втором триместре.

Патологические боли

Боли, сопровождающиеся кровянистыми выделениями, повышенной температурой, рвотой, могут свидетельствовать о замершей беременности, развивающемся выкидыше и иных патологиях. Причем за некоторое время до этого женщина может перестать ощущать первые признаки беременности. Боль в этом случае чаще всего свидетельствует о гибели эмбриона. Женщина ощущает интенсивные, острые боли из-за сокращения матки. Чаще всего боль сопровождается кровотечением.

Не менее серьёзная проблема, о которой может свидетельствовать боль на ранних сроках вынашивания, — внематочная беременность. В этом случае требуется срочное оперативное вмешательство.

К другим патологиям, при которых возникает боль внизу живота во время гестации, относятся аппендицит, воспаление желчного пузыря, кишечная непроходимость. Чтобы вовремя принять необходимые меры, внимательно следите за характером боли и обращайтесь к врачу!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.01.2016 20:29, обновлено 13.03.2023 11:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г. и др. 2015
Патогенетические механизмы психосоматической компоненты гипертонуса миометрия в период беременности / Демин А.Н., Сергеев В.А. // Ученые записки СПбГМУ им. И.П. Павлова 2013 №14
Боль в животе / Парфенов А.И. // РМЖ 2011 №17
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

На каком сроке беременности определяется пол ребенка на УЗИ?
Ультразвуковое исследование на разных сроках: когда точнее всего покажет пол малыша? Как его узнать по анализу крови?
Матка и тонус при беременности
Тонус матки может прервать беременность. Любые намеки на напряжение женского органа важно устранять своевременно и оперативно. Совет врача поможет предупредить выкидыш.
Аппендицит во время беременности
К сожалению, аппендицит при беременности не такое уж редкое явление. Очень важно организовать особые условия послеоперационного ухода, чтобы максимально обезопасить ребенка.
6 шагов к здоровым и шустрым сперматозоидам
С овальной головкой и крепким хвостом: что надо делать, чтобы сперматозоиды были здоровыми?
Тесты на фертильность и анализы на бесплодие: что важно знать
От гормонов до спермограммы: все про женские и мужские тесты, анализы и исследования для тех, кто хочет ребенка.
Мигрень во время беременности
Мигрень беспокоит многих беременных. Зачастую во время беременности она проявляется впервые.