Бронхит во время беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхит у беременных возникает не так уж и редко. Ведь беременная женщина — это совершенно обычный человек, который до 30 недель ходит на работу, посещает общественные места и поликлинику, то есть активно контактирует с вирусной инфекцией. Риск заражения увеличивается во время эпидемии различных острых респираторных заболеваний, то есть в конце зимы и начале марта.

Почему у беременной риск заражения бронхитом выше?

Бронхит во время беременности развивается из-за определенных изменений в организме женщины, которые обусловлены ее «интересным положением».

  • Беременность — состояние физиологической иммуносупрессии. Плод является чужеродным для матери, так как содержит половину генов отца. Поэтому реакцией организма является попытка его отторгнуть. Однако природа все предусмотрела, и во время беременности активность иммунитета снижается. И вместе с тем, что организм перестает «бороться» с растущим в нем новым организмом, так же снижается его устойчивость к инфекциям. Поэтому беременные женщины чаще других болеют различными респираторными вирусными заболеваниями.
  • Ограничение вентиляции дыхательных путей. Большой живот, особенно в последнем триместре, затрудняет процесс дыхания. Диафрагма поднимается кверху и объём дыхательных движений уменьшается. Из-за этого легкая инфекция дыхательных путей может иметь затяжное течение.
  • Беременная женщина чаще остальных вынуждена посещать поликлинику и контактировать там с больными людьми. Хорошо, если женская консультация располагается в отдельном корпусе или здании. Но чаще всего для того, чтобы в нее попасть, беременная идет по длинному коридору поликлиники, в котором ожидают осмотра простуженные взрослые и маленькие пациенты.

Какие проблемы возникают при лечении бронхита у беременной женщины

Бронхит при беременности имеет такие же клинические проявления, как и у всех остальных больных людей: сухой кашель вначале болезни и влажный через несколько дней, лихорадка, боль в груди, слабость и др. Однако лечебные мероприятия имеют свои трудности и особенности:

  • Беременной женщине нельзя делать рентгеновское исследование органов грудной клетки. Поэтому диагноз бронхита приходится ставить клинически, при этом есть риск осложнений в виде пневмонии.
  • Трудность при откашливании. Беременной женщине иногда бывает очень трудно откашливать мокроту: у некоторых женщин при этом может возникнуть тонус матки, некоторые боятся кашлять из-за риска преждевременных родов или боли в животе. А полноценное откашливание мокроты помогает быстрее вылечить бронхит.
  • Беременной женщине противопоказаны различные лекарства: некоторые антибиотики, противокашлевые средства, травы. В качестве жаропонижающих можно применять только ибупрофен и парацетамол в небольших дозах, и только в крайнем случае.

Лечением бронхита у беременной должны заниматься акушер гинеколог вместе с врачом терапевтом, который специализируется на лечении обычных болезней у будущих мам.

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 17.02.2016 17:07, обновлено 10.06.2020 15:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Можно ли делать прививку от гриппа беременным
Грипп – серьезное заболевание и во время беременности может угрожать здоровью женщины и ее ребенка. Можно ли беременным прививаться от гриппа и нужно ли…
Простуда во время беременности: профилактика и лечение
Подхватили простуду во время беременности? Узнайте в нашей статье, чем ее можно лечить, а также как себя обезопасить от подобных заболеваний в дальнейшем.
Простуда при беременности опасна
Если вы знаете, что ждете ребенка, не лечите простуду привычными медикаментами - они могут быть опасными в таком состоянии!
Простуда при беременности
Можно ли лечить простуду при беременности? Как простудное заболевание влияет на развитие плода? Читайте об этом в нашей статье.
Грипп при беременности
Грипп во время беременности представляет наибольшую опасность для здоровья матери и плода на ранних сроках - первых 12 неделях - вынашивания малыша, в период, когда происходит формирование тканей и внутренних органов будущего ребенка.
Профилактика гриппа у беременных
Все будущие мамы хотят избежать возможных проблем со здоровьем и различных осложнений в период беременности. Что для этого нужно делать – далее в статье.