Будущая мать на шоппинге

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Еще не так давно считалось дурной приметой, если будущая мать во время беременности приобретает какие-то вещи для малыша. Современные родители отметают подобные предубеждения как пережитки прошлого и не ограничивают себя в удовольствии шоппинга перед родами. Правда, некоторые слишком увлекаются этим процессом, поддаваясь настоящей мании.

Самое новое для матери и малыша

Самое новое для матери и малыша

Такую мать можно назвать жертвой рекламы. Она постоянно изучает новинки рынка по уходу за малышом, и каждая из них ей просто необходима — вопрос только в выборе модели. Если бутылочка не будет иметь анатомически идеальную форму, то малыш никак не сможет вырасти здоровым. И не важно, что планируется грудное вскармливание, и ребёнок с этой бутылочкой не будет контактировать вовсе, в ней только будет храниться молоко. Салфетки для вытирания рук дома отличаются от салфеток для вытирания рук на улице. Без специального набора нельзя выходить из дома, это ставит здоровье и беременность под угрозу.

Такой настрой будущей матери относительно понятен, особенно если ее беременность первая. В первый раз все кажется таким важным и уникальным, хочется сделать все идеальным способом, дать малышу все лучшее. Беременность — это время сильных эмоций, вызванных гормональными перестройками организма и материнским инстинктом. И именно этим состоянием и пользуются производители рекламных роликов. Ведь известно, что наиболее эффективна реклама, воздействующая на эмоции человека. Убедить будущую мать, что без какого-то особенного приспособления качественный уход за новорожденным невозможен — это вопрос маркетинговых технологий. Женщине в интересном положении сложно сопротивляться такому мощному натиску, особенно сейчас, когда информационные технологии так развиты.

В общем в подобном желании иметь все на каждый случай жизни нет ничего предосудительного, если только не переходятся границы разумного, и финансовое положение семьи не страдает. Хочет будущая мать окружить себя новинками рынка детских товаров, и при том хватает денег и на качественное питание, и на контракт на роды в хорошем роддоме — пусть развлекается. Но если отсутствие возможности приобрести очередное чудо техники оборачивается трагедией, если многочисленные покупки — это только способ успокоить свои страхи, тогда, возможно, стоит обратиться к психологу. Повышенная тревожность может стать серьезной угрозой для благополучной беременности.

Малыш получит все

Малыш получит все

В таком типе женщин удивительным образом сочетаются абсолютная аскетичность и невероятное транжирство. Будущая мать не позволит себе лишнего предмета одежды, будет экономить на косметике, приобретет подержаный бандаж, но для малыша она купит коляску стоимостью больше, чем весь ее гардероб. Она придирчиво осмотрит все категории детских товаров на рынке, отдавая предпочтение только классу люкс. Потому что у ее детей должно быть все самое лучшее, и это — главная цель всей беременности.

Очень часто корни подобного поведения будущей матери растут из ее детства. Вероятно, у женщины было не самое сладкое и обеспеченное прошлое, зато требовали с нее по полной программе — она должна была соответствовать идеалу. И вот теперь она сама становится матерью, но помнит, что ее малыш — это демонстрация ее личной состоятельности. От того, насколько шикарно будет обеспечен кроха, зависит тот факт, насколько хорошая она мать. Такой женщине нужно успокоиться, и в этом ей могут помочь близкие. Гораздо больше, чем бутылочка с запахом материнской груди, малышу необходима самая настоящая живая и спокойная мама. А постоянно стремление «всю себя отдать» на благо младенца — это очень изматывающий процесс. Такому геройству и самоотречению не место во время беременности, когда организм женщины и так напряжен.

Беременность — время для экологичных решений

Беременность — время для экологичных решений

Здоровый образ жизни и следование принципам экологичности стали сейчас очень модным явлением. Удивляться этому факту не приходится — состояние окружающей среды и в самом деле находится на таком удручающем уровне, что не замечать его невозможно. А состояние беременности всегда обостряет эмоциональное напряжение женщины — материнский инстинкт диктует ей переживания за благополучие малыша. Как следствие, будущая мать старается всячески обезопасить малыша от негативного влияния техногенного мира. Она выбирает только товары, помеченные особой маркировкой, ищет информацию о наиболее естественных процессах воспитания ребёнка. Не отступает от своих принципов даже в мелочах — ведь это вопрос здоровья малыша!

Как и в вопросе приверженности рекламным новинками, здесь нет ничего предосудительного, пока мамино увлечение не приобретает характер мании. Да и для семейного бюджета абсолютное следование принципам экологичности может быть довольно накладным. Системы естественного пеленания с шерстяными и хлопковыми многоразовыми подгузниками стоят намного дороже обычных. Но если семья может себе это позволить — то почему бы и нет. Главное только не увлекаться в вопросе медицины. К сожалению, очень часто приверженцы здорового образа жизни, стараясь оградить организм от «всякой химии», избегают пользования традиционными лекарствами, даже когда это необходимо. Пока длится беременность, цена такого стремления к экологии может оказаться слишком высокой.

Причины шопоголизма

У каждой женщины будет своя психологическая причина, по которой она покупает горы приданого для малыша, или просто проводит много времени, изучая ассортимент детских магазинов. Если это просто развлечение или желание сделать себе приятное — что ж, будущая мать вполне имеет на это право. Очень скоро появится малыш и у нее просто не будет времени на долгий шоппинг в свое удовольствие. Остается только согласовать траты с семейным бюджетом. Но если желание покупок и обязательное обладание какой-то вещью переходят за грани разумного и становятся навязчивой идеей, то это повод обратиться к психологу. Шопоголизм, как любая другая зависимость, может оказать губительное воздействие на психику будущей матери.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2017 16:32, обновлено 28.08.2021 00:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Обзор подгузников для малышей
Детские врачи расскажут, на что стоит обращать внимание при ответственном выборе подгузника для вашего ребенка.
Подготовка к рождению ребенка
Рождение малыша – важное событие в жизни женщины, которое меняет ее кардинально. Чтобы никакие мелочи не мешали радости материнства, к родам стоит подготовиться заранее.
Вещи для новорожденного: на чем можно сэкономить?
Период ожидания рождения ребенка требует позаботиться не только о здоровье будущего малыша, но и о материальной стороне. Хочется обеспечить свою детку самым лучшим и ничего не упустить.. Что необходимо приобрести для крохи? Как при этом можно сэкономить?