Чек-лист в 1 триместре беременности: врач, витамины, лекарства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины с нетерпением ждут наступления беременности, и с появлением двух полосок на тесте, важно запланировать себе дела, которые стоит последовательно выполнять в первом триместре. Естественно, будущая мать должна встать на учет, выбрав врача, а также определиться приемом витаминов или определенных лекарств, но это далеко не все дела. Составим чек-лист для первого триместра гестации.

Беременность: первый триместр

Беременность: первый триместр

Чек-лист первого триместра — это список важных дел, которые нужно выполнить на этом сроке беременности. Составление подобного списка поможет будущей матери отслеживать, что важно сделать в первом триместре, чтобы беременность протекала максимально благоприятно. Итак, важные пункты:

  • Определить беременность, используя домашние тесты. Женщина можете точно определить свою беременность через неделю после задержки менструации. Это примерно 3-4 недели после овуляции. Если результаты теста неоднозначны, нужно подождать еще одну неделю и повторить тест.
  • Найти свой СНИЛС и полис медицинского страхования, собрать документы. Это нужно для постановки на учет по беременности и наблюдения в муниципальных учреждениях в рамках родового сертификата. Если женщина планирует наблюдаться в частной клинике или центре, необходимо заранее узнать, проводится ли это наблюдение в рамках полиса ОМС, ДМС или за оплату.

Выбор врача и первые действия

Нужно выбрать врача, который будет наблюдать женщину всю беременность. Право выбора врача закреплено законодательством. Если особых предпочтений нет, это будет участковый врач женской консультации. Если будущая мать уже выбрала себе врача, можно записываться к нему на первый прием. Если нет, друзья и знакомые могут помочь найти врача. Нужно оценить, насколько близко или далеко находится клиника, так как визиты к врачу будут частыми, а в поздних сроках длительные поездки могут быть утомительными.

До встречи с врачом, нужно подготовиться, записав первый день последних месячных и список вопросов, которые следует задать врачу. Нужно узнать о каких-либо заболеваниях или расстройствах в своей семье и у мужа, чтобы затем обсудить их с врачом.

Назначения специалиста: витамины, лекарства

Врач обязательно порекомендует принимать пренатальные витамины, особенно фолиевую кислоту. Этот витамин снижает риск врожденных дефектов нервной системы. Сегодня в рамках родового сертификата витамины для беременных выдаются по рецепту бесплатно. Но женщина вправе выбрать для себя другой комплекс витаминов, которые для нее предпочтительны, обсудив их прием с врачом.

Важно сообщить врачу о принимаемых лекарствах. Многие широко употребляемые лекарства, в том числе безрецептурные, небезопасны во время беременности. Если мать принимает какие-либо лекарства, нужно посоветоваться с врачом, можно ли продолжать их принимать или нет. Обязательно нужно также упомянуть принимаемые витамины, травы или другие добавки, они также могут быть небезопасными.

Также важно обсудить с врачом возможные прививки, особенно от гриппа, а также профилактику простуд и различных болезней.

Здоровье матери: важные пункты

Здоровье матери: важные пункты

Беременность в первом триместре — это подходящее время избавиться от вредных привычек, если этого не сделано было ранее. Мать должна отказаться от курения, алкоголя и ограничить потребление кофеина. Они могут стать причиной выкидыша и многих проблем, связанных с беременностью.

  • Важно есть здоровую и полезную пищу. Переход на здоровое и сбалансированное питание может обеспечить все необходимые питательные вещества, которые необходимы матери и развивающемуся ребёнку. Нужно узнать о продуктах, которые стоит употреблять и от которых нужно отказаться.
  • Борьба с токсикозом — важный пункт чек-листа. Утренняя тошнота длится почти весь первый триместр. Если токсикоз легкий, тогда мать может следовать простым советам, таким как есть небольшими порциями и часто, придерживаться не раздражающей пищи. Если состояние тяжелое, нужно немедленно поговорить со своим врачом.
  • Важно нормализовать свой сон. Будущая мать может быть более уставшей или вялой в течение первого триместра, поскольку тело приспосабливается к гормональным колебаниям. Нужно ложиться спать рано и спать больше, чем обычно. Расслабиться можно, слушая успокаивающую музыку или читая книгу.

Приятные моменты 1-го триместра

Некоторые матери могут сразу объявить родным о беременности, в то время как другие ждут до второго триместра, чтобы исключить выкидыш. Можно временно отложить сообщение радостной новости близким, если возникнут осложнения при беременности или женщина плохо себя чувствует.

  • Нужно следить за развитием ребёнка, например, подписавшись на рассылку новостей о беременности, чтобы узнать, что происходит в организме и как развивается ребёнок.
  • Можно начать фотографировать живот, делая снимки каждую неделю, используя свое отражение в зеркале, или попросить супруга сделать это. Женщина может видеть прогресс, она будет дорожить этими воспоминаниями после рождения крохи.
  • Пора развивать хорошие привычки, выбирать бюстгальтеры для беременных, так как они предлагают отличную поддержку груди.
  • Важно подумать о безопасности интимной близости. Женщина в первом триместре может быть слишком уставшей, капризной и измотанной токсикозом. Но если она чувствует желание, она может вступить в половой акт, это не повредит ребёнку. Амниотический мешок, сильные мышцы матки и густая пробка слизи будут охранять ребёнка.
  • Можно подумать о бюджете для ребёнка, определить, как можно покрыть расходы на малыша в будущем — покупку одежды, еды, игрушек, подгузников и многого другого. Нужно оценить, где можно урезать свой бюджет, и рассмотреть возможность внесения корректировок, чтобы сэкономить деньги для покупок малышу.

Можно также начать подбирать варианты имени ребёнка. Возможно, у матери уже есть несколько имен, но иногда беременность резко меняет взгляды будущей матери на жизнь, выбор имени и отношение к малышу в целом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.12.2018 12:11, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
О биохимическом скрининге в 1 триместре беременности / Кащеева Т.К., Некрасова Е.С., Баранов B.C. // Медицинская генетика 2005 Т. 4 №5

Читайте также

Курение матери и синдром внезапной детской смерти: исследования
Вредные привычки матери увеличивают риск внезапной детской смерти: данные исследований.
Полная безотцовщина: мужчины для рождения детей будут не нужны?
Научные открытия генной инженерии: как создавать половые клетки в пробирке и получать потомство без участия мужчин.
Занятия фитнесом для будущих мам: польза и особенности упражнений
Вы беременны и решили выполнять физические упражнения? Поговорим о занятиях фитнесом для будущих мам.
Симфизит при беременности: как распознать?
Боли в области лобковых костей при беременности: чем это чревато?
Киста зуба при беременности: риски для матери и плода
Киста зуба при беременности: причины, симптомы, риски для плода, особенности лечения.
Возраст для планирования беременности: какой оптимален?
Споры относительно идеального возраста для беременности ведутся много лет, но так и не определено – когда лучше всего рожать.