Чек-лист в 3 триместре беременности: скоро роды, выбор врача

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Составление чек-листа в третьем триместре беременности поможет будущей матери вовремя завершить все необходимее перед родами дела, собрать сумки и документы. Кроме того, этот список поможет не забывать о регулярных визитах к врачу, и необходимости постоянного контроля за состоянием здоровья ребёнка и своим собственным. Что же стоит включить в чек-лист, о чем важно позаботиться в третьем триместре? 

Последние недели беременности: что важно?

Последние недели беременности: что важно?

Важно контролировать шевеления ребёнка. Врач, ведущий беременность, может научить будущую мать, как считать шевеления ребёнка, все движения, которые он осуществляет на протяжении суток. Важно сообщить врачу, если женщина заметила уменьшение движений или чрезмерную активность плода. Изменение количества движений может быть связано с различными осложнениями гестации, которые может определить УЗИ или врач при осмотре.

Даже если нет никаких жалоб, необходимо регулярное посещение врача. Женщина будет проходить дородовое обследование раз в две недели с 28 по 36 неделю, а затем один раз в неделю до родов. Необходимы будут анализы крови, мочи и дополнительные обследования, чтобы определить — будут ли роды естественными или необходимо кесарево сечение. 

Обучение уходу за ребёнком

Помимо подготовки к родам, женщине также стоит посетить и занятия, обучающие основам ухода за ребёнком. На занятиях врачи и консультанты рассказывают основы ухода за малышом в первые дни и последующие недели и месяцы, отвечают на вопросы. Кроме того, они говорят о важности грудного вскармливания, настаивая на том, чтобы ребёнок был приложен к груди сразу после рождения. Стоит узнать как можно больше о кормлении грудью, правилах прикладывания и записать адреса и телефоны специалистов, которые могут помочь.

После рождения и выписки из роддома, ребёнок переходит под наблюдение участкового педиатра по месту жительства, стоит заранее узнать о враче, приготовить все необходимое для его первого визита. 

Что важно знать матери?

В третьем триместре матери начинают постепенно покупать необходимую мебель и детские вещи. Нередко они делают это вместе с мужьями или подругами, родными. Можно покупать детские кроватки, коляски, пеленки и немного одежды. Организация всего этого заранее, до родов, может облегчить жизнь после появления ребёнка на свет.

Матери важно часто и много говорить с ребёнком. С третьего триместра ребёнок слышит голос, так что общение с ним может помочь успокоиться, а также устранить дискомфорт, если малыш сильно шевелится. Голос матери его успокаивает.

Чтобы меньше волноваться после возвращения из роддома с крохой на руках, еще в конце беременности стоит обсудить помощь близких по дому. Можно составить список людей, которые могут помочь и поставить им задачи: приносить матери еду в роддом, готовить дома, заботиться о детях старшего возраста, убирать и выполнять другие обязанности. 

Подумать о родах: подготовка к ответственному этапу

Подумать о родах: подготовка к ответственному этапу

Каждые роды по-своему уникальны, и каждая мать по-своему переживает родовую боль. Если планируются естественные роды, стоит поговорить с врачом, у которого будущая мать планирует рожать, о способах обезболивания, возможности применения эпидуральной анестезии. Если это оперативные роды, нужно определить, в каком сроке они будут проводиться, нужна ли предварительная госпитализация в роддом.

Естественные роды делятся на три основных этапа, которые различны по продолжительности. Если это первая беременность, они будут более продолжительными, для подготовки к родам нужно знать все, что происходит на каждом этапе. Важно также заранее овладеть техниками дыхания на схватках и потугах, чтобы помочь себе во время родов. 

Проблемы со здоровьем в конце беременности

Важно заранее знать о возможных отклонениях в состоянии здоровья в конце беременности. 

  • Могут быть определенные осложнения, которые могут появиться в третьем триместре, такие как преэклампсия и преждевременные роды. Мать должна пристально контролировать свое здоровье, следить за симптомами, чтобы немедленно обратиться врачу.
  • Можно продолжать интимные отношения, если беременность протекает без отклонений в состоянии здоровья и есть желание близости. Однако, нужно исключить давление на живот. Иногда сомнения и страха, а также плохое самочувствие приводят к отказу от интимных отношений — это тоже нормально.
  • У матери может быть много поводов для переживаний, когда приближается срок родов. Страх перед родовой болью, волнения за здоровье новорожденного ребёнка и мысли о том, насколько хорошо она приспособится к роли матери, являются обычным явлением для беременных. Нужно попытаться преодолеть страхи, общаясь с другими мамами и разговаривая с врачом.
  • Мать может быть обеспокоена, если роды не наступают в срок. Это довольно частое явление, и лечащий врач может госпитализировать женщину в роддом, где роды простимулируют. 

Бытовые вопросы в третьем триместре

Важно собрать сумки в роддом к середине триместра, так как роды могут начаться в любой момент. В сумке нужна удобная одежда, туалетные принадлежности, белье, мобильное зарядное устройство и документы.

  • Генеральная уборка в доме также важна, но нужно воспользоваться помощью любого члена семьи или друзей, чтобы убрать дом до рождения ребёнка. Это обеспечит безопасную и гигиеническую обстановку для малыша, когда мать вернется из больницы домой с новорожденным.
  • Нужно запастись продуктами в холодильнике и кладовке, лекарствами, туалетными принадлежностями на первое время после возвращения, чтобы в первое время все было под рукой, и не нужно было выбегать в магазин.
  • Нужно заранее приготовить детское автокресло, чтобы ребёнок ехал домой в безопасности.

После родов и выписки многие приглашают гостей, стоит заранее обсудить праздник и составить список гостей, а также попросить родных с помощью в организации. Многие женщины в первые дни после родов ощущают усталость, хотят побыть только с малышом и супругом, поэтому можно отложить праздник до исполнения малышу месяца, это право молодой матери.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.12.2018 13:36, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Психологическая программа "Счастливые роды" / Симонова Т.О., Уманский С.В. // Гений ортопедии 2011 №1

Читайте также

Курение матери и синдром внезапной детской смерти: исследования
Вредные привычки матери увеличивают риск внезапной детской смерти: данные исследований.
Чек-лист во 2 триместре беременности: отдых, развитие ребенка, дела
Второй триместр беременности: основной список дел будущей матери, которые нужно заранее запланировать и выполнить.
Полная безотцовщина: мужчины для рождения детей будут не нужны?
Научные открытия генной инженерии: как создавать половые клетки в пробирке и получать потомство без участия мужчин.
Занятия фитнесом для будущих мам: польза и особенности упражнений
Вы беременны и решили выполнять физические упражнения? Поговорим о занятиях фитнесом для будущих мам.
Аквааэробика при беременности: польза и противопоказания
Не хотите прерывать занятия спортом из-за беременности? Узнайте о пользе аквааэробики для будущих мам.
Симфизит при беременности: как распознать?
Боли в области лобковых костей при беременности: чем это чревато?