Чем опасна переношенная беременность?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Каждая будущая мать в процессе беременности знает, как опасно для ребёнка родиться меньше срока. Недоношенные малыши страдают из-за недостаточного времени внутриутробного развития. Но ведь переношенная беременность — совсем другое дело! Чем опасно для крохи чуть дольше побыть внутри, с мамой, развиться лучше? MedAboutMe рассказывает, как на самом деле чувствуют себя дети, задержавшиеся с рождением.

Опасности переношенной беременности для матери и ребёнка

Опасности переношенной беременности для матери и ребёнка

Для начала надо определиться со сроками: ни один ребёнок не обязан появляться на свет ровно через 9 месяцев или 40 акушерских недель. Это лишь усредненный срок, и нормой считается гестация длительностью от 38 до 41 недели с первого дня последней менструации. И малыш, рождающийся в 38 недель, имеет равные по здоровью и развитию шансы с тем, кто появился в 40 и 41 неделю. Но вот после полной 41 недели ни один врач не допустит бесконтрольного продолжения вынашивания. Почему?

Переношенная беременность — та, которая наступает в 42 недели, и ребёнок при этом рождается с признаками перезрелости: обезвоженной кожей, отсутствием первородной смазки, тонкой жировой прослойкой, твердыми костями черепа с узким родничком, длинными ногтями на пальчиках. Для диагностирования переношенности достаточно 2-3 признаков из перечисленных, а при отсутствии этой симптоматики перезрелости у малыша беременность называют не переношенной, а пролонгированной.

Однако внешними признаками перезрелость не ограничивается. В чем же ее опасность для плода?

  • Околоплодные воды изменяются и по количеству, и по составу. Это повышает риски внутриутробной инфекции, пережимания пуповины ребёнком, да и сам он начинает страдать от недостаточности питательных веществ и кислорода.
  • И нарастающая масса тела малыша, и отвердевание костей черепа увеличивают вероятность травм в родах, так как головке будет сложнее подстраиваться к форме тазовых костей матери.
  • С каждым днем, проведенным внутри, ребёнок лучше развивается — это факт. Однако в данном случае это скорее минус: более развитая нервная система может больше пострадать от кислородного голодания во время прохождения по родовому каналу.
  • Мать также рискует в родах больше обычного: крупный ребёнок может приводиться к травмам, разрывам промежности, шейки матки. Его передвижения затруднены, что провоцирует повышенный риск экстренного кесарева сечения. Вероятность послеродового кровотечения также выше у матерей с переношенной беременностью.

Кто задерживает роды: мать или малыш?

Однозначная причина перенашивания беременности пока неясна. За запуск родовой деятельности отвечает ребёнок: как только он готов к рождению, в его надпочечниках начинает продуцироваться гормон кортизол. Мать на это «отвечает» повышенной выработкой окситоцина для сокращения матки и простагландина для размягчения ее тканей. Если у малышаесть патологии, не позволяющие выработать достаточное количество кортизола, первый сигнал к родам не подается.

«Ответ» организма матери может задерживаться также при эндокринных сбоях — при нарушении работы щитовидной железы или излишней полноте. Однако есть и другие факторы, мешающие родам начинаться. В большинстве случаев они связаны с тем, что у мамы стрессовое состояние, или эмоциональное, или физиологическое, например, при смене климатической зоны или временного пояса.

Также чаще оказываются переношенными малыши в тазовом предлежании, что, скорее всего, связано с недостаточным давлением таза ребёнка на шейку матки: головка давит намного сильнее, ускоряя созревание шейки и размягчение ее тканей.

Диагностика затянувшейся беременности, помощь врачей и самопомощь матери

Диагностика затянувшейся беременности, помощь врачей и самопомощь матери

Первой, как правило, замечает переношенную беременность сама женщина, когда заветный день ПДР проходит, а ребёнок не спешит рождаться. Чтобы точно проверить дату предполагаемых родов, стоит знать, как ее рассчитывают: к первому дню последней менструации прибавляют 280 дней, к дате зачатия (если она известна) 266. Есть определение срока по дате первого шевеления плода: если мама ждет первенца, то прибавляют 20 недель, если ребёнок уже не первый — то 18. Ну а в клинике есть более точные и абсолютно безопасные методы диагностики и определения сроков при помощи ультразвукового исследования.

По косвенным признакам можно также заметить начало избыточного срока гестации: объём живота уменьшается, кожа на нем становится не такой натянутой. Ребёнок реже шевелится, не так активен, а из грудных желез вместо прозрачного желтоватого молозива начинает выделяться молоко.

Однако даже если все показатели пока еще в норме, но время идет, расслабляться нельзя: ситуация может стремительно ухудшиться за сутки. Поэтому после 41, а лучше после 40 недели надо постоянно контролировать состояние мамы и малыша у акушеров.

Для стимуляции начала родовой деятельности, если она необходима, специалисты прибегают к помощи препаратов, аналогичных маминым гормонам: простагландину и окситоцину. Может быть использован метод стимуляции при помощи прокола околоплодного пузыря. А что может сделать сама будущая мать, чтобы приблизить роды?

Во-первых, стоит забыть «бабушкины» советы, как страшный сон. Поднятие тяжестей, бег по лестницам, прыжки могут вызвать излияние вод и отслойку плаценты, привести к внутриматочному кровотечению и поставить под угрозу здоровье и жизнь матери и ребёнка. Всевозможные коктейли из шампанского с касторовым маслом также небезопасны: сильная сократительная активность кишечника на поздних сроках ни к чему. А что можно сделать?

  • Умеренная физическая активность в разумных пределах — прогулки, гимнастика для беременных, мытье полов, плавание — все, что способствует прижатию головки малыша к тазовому дну и легкому «массажу», помогает приблизить роды. Главное — не переусердствовать.
  • Занятия любовью. Мужская сперма — источник простагландинов, помогающих размягчать шейку матки.
  • Массирование ареол и сосков вызывает выброс окситоцина и сокращения матки.
  • Легкие слабительные сборы, а лучше — компоты, сухофрукты, улучшающие очищение полости кишечника.

Эти альтернативные методы ускорения родов помогают приблизить встречу с малышом, но только в том случае, если и мать, и ребёнок уже готовы, в их телах накоплено достаточное количество активных веществ и подготовительные процессы завершены. В противной ситуации необходимо довериться врачам и квалифицированным, эффективным методам стимуляции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.06.2018 13:27, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Современные представления об этиологии переношенной беременности / Тысячный О.В., Баев О.Р. // Акушерство и гинекология 2016 №8

Читайте также

Уход за волосами во время беременности
Изменения в уходе за волосами во время беременности: причины и особенности
ЭКО по ОМС: право на чудо
Кто имеет право на бесплатное ЭКО по квоте?
«Любишь – докажи»: репродуктивное насилие
Репродуктивное насилие: феномен, причины, виды принуждения, советы специалистов.
Ребенок из пробирки: правда и мифы об ЭКО
Некоторым парам сложно зачать ребенка, а решиться на экстракорпоральное оплодотворение мешают пугающие слухи об этой процедуре. Но все ли они правдивы?
30 лайфхаков для беременных в любой поездке
Советы беременным для различных видов путешествий: когда, каким образом и как лучше.
Штрафы за курение и алкоголь: что ждет беременных
Как заставить беременных не курить и не пить: проекты и реалии различных государств.