Через сколько после родов можно возобновить половые отношения: рекомендации, возможные неудобства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Через сколько после родов можно возобновить супружеские отношения? От чего это зависит? Будут ли у родившей женщины болезненные ощущения во время полового контакта? Как преодолеть возможные неудобства? Сегодня мы рассмотрим эти важные для любящей пары вопросы.

Необходимо ли половое воздержание после родов

Безусловно, любые рекомендации относительно возобновления половой жизни пары зависят от многих факторов: как проходили роды, были ли какие-то осложнения, как чувствует себя женщина. Не последнюю роль играет и взаимоотношение супругов, которые только начали привыкать к изменениям, которые внес в их жизнь новорожденный.

Существуют стандартные рекомендации, которые предписывают половое воздержание в течение шести недель после родов. Этот срок выбран не случайно. Дело в том, что после родов (речь идет о естественных родах без осложнений) матка достигает первоначальных размеров, а слизистая оболочка восстанавливается в течение 4-6 недель. Кроме того, половые отношения не рекомендуется возобновлять до тех пор, пока послеродовые выделения не прекратятся.

Это ограничение обусловлено тем, что в этот важный период высока угроза занести инфекцию во влагалище, шейку матки и непосредственно в саму матку.

Через сколько после родов можно возобновить интимные отношения, если роды проходили с осложнениями? Этот вопрос лучше обсудить с лечащим врачом, поскольку это зависит от многих факторов и определяется в индивидуальном порядке. Так, если во время родов произошли разрывы промежности и были наложены швы, то возобновлять половую жизнь рекомендуется после их полного заживления.

Возможные неудобства

Многие родившие женщины испытывают те или иные трудности с возобновлением интимных отношений. Связаны они со страхом перед первым половым контактом после родов, состоянием половых органов, подавленностью, усталостью…

В первые месяцы женщина может столкнуться с ощущением сухости во влагалище во время полового контакта, даже если при этом она испытывает возбуждение. Решить эту проблему помогут специальные смазки и гели.

Через сколько после родов можно возобновить половую жизнь, если роды проходили посредством кесарева сечения? Хотя во время таких родов анатомического изменения влагалища не происходит, женщине также рекомендован половой покой в течение тех же 4-6 недель: ведь на месте прикрепления плаценты на матке остается такая же рана, как и при естественных родах.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.03.2016 14:02, обновлено 18.09.2021 21:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Можно ли заниматься любовью при беременности
Зная о беременности, необходимо посетить женскую консультацию, чтобы убедиться в том, что все протекает как надо, и нет противопоказаний.
Можно ли вести половую жизнь во время беременности
Можно ли вести половую жизнь во время беременности? Когда это не причинит вред будущему ребенку, а когда лучше отказаться? Читайте в нашей статье.
Половая жизнь во время беременности
С наступлением беременности жизнь женщины выходит на новый виток орбиты. Сексуальная в том числе. Можно ли заниматься сексом в беременность?
Можно ли заниматься любовью во время беременности: польза, противопоказания
Можно ли во время беременности заниматься сексом? В каких случаях от него нужно отказаться? Всё о половой жизни при беременности читайте в этой статье.
Занимаются ли любовью при беременности?
Молодые пары начинают сомневаться в том, что при беременности можно заниматься любовью. Как по этому поводу высказываются специалисты?
Можно ли заниматься любовью при беременности: рекомендации врачей
Возможна ли полноценная половая жизнь при беременности? Какие позы не навредят малышу? Читайте в нашей статье.