Что чувствует папа во время беременности и родов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жизни каждой семейной пары планирование ребёнка – ответственный и волнующий этап. Но если для будущей мамы это вполне естественный процесс, к которому она готова как физически, так и психологически, то беременность и роды для папы становятся совершенно новым, непонятным и незабываемым периодом в его жизни.

Даже если мужчина очень хочет стать отцом, новость о том, что это скоро свершится, заставляет его задуматься и переоценить множество вещей в жизни. На первый план выходят вопросы заботы о семье, как ее обеспечить. Не бывает полностью готовых к этой роли мужчин, поэтому природа и дает нам девять месяцев, чтобы понять, как вести себя дальше. Не осуждайте супруга, если долгожданная новость не вызвала у него ожидаемого восторга: просто только теперь он полностью осознал, какой груз ответственности ложится на его плечи, и ему нужно немного времени, чтобы понять, как с этим справиться.

Нужны ли книги про беременность и роды для папы

Для женщин уже давно не проблема найти любую информацию о беременности из множества источников. В последнее время появились специализированные книги про беременность и роды для папы. Нельзя не отметить пользу такой литературы. Если для женщины информация носит скорее познавательный характер, ведь процессы, происходящие в ее организме, естественны, и сама природа позаботилась о полной подготовке будущей мамы, то для будущего отца этот процесс настолько непонятен, что он порой не знает, как себя вести, наблюдая за изменениями состояния любимого человека.

Такие книги, прежде всего, призваны объяснить мужчине, как сильно связаны мать и дитя, что происходит с женщиной на каждом этапе беременности, как можно облегчить ее состояние и плавно подготовиться к предстоящим родам. Понимание данного процесса поможет будущему папе проще переносить резкие перепады настроения и необычные желания будущей мамы.

Смешные истории про беременность и роды со слов папы

Сегодня весьма популярны партнерские роды, когда будущий папа присутствует в родильном зале на протяжении всего процесса. Однако не стоит настаивать на этом, если мужчина не хочет там быть. Только подготовленные к родам папы смогут стоически перенести роды любимой женщины и помочь ей в трудной ситуации. В противном случае присутствие будущего отца может лишь отвлекать женщину.

В Сети можно отыскать множество смешных историй про беременность и роды со слов пап, которые поддерживали своих жен в процессе беременности и присутствовали на родах. Конечно, и у мам есть свои комментарии к этим ситуациям. Рассказывайте вместе подросшему малышу о том, как вы его ждали и как он появился на свет – это укрепит ваши узы и позволит ребёнку чувствовать себя под надежной защитой.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2015 15:09, обновлено 17.04.2020 19:22
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Страхи будущих отцов
Ответственный мужчина будет испытывать переживания перед появлением в семье малыша. Итак, какие страхи у будущих отцов и как им помощь, читайте далее.
Беременность и роды глазами мужчины
Реакция мужчины на новость о том, что он станет папой, порой может удивить женщину, а иногда и обидеть. Почему так происходит?
Беременность и роды в славянских традициях
Современные люди все чаще обращаются к традициям предков. Какие же ритуалы были обязательными для славян при беременности и рождении малыша?
Беременность и роды
Рождение ребенка – это чудо, таинство, которого с нетерпением и волнением ждет каждая семья. Появление на свет нового маленького человечка – это всегда радостное и чудесное событие.
Советы для мужчин при беременности и родах жены
Как правильно вести себя во время беременности и родов женщины: советы мужчинам.