Что необходимо, чтобы кормление грудью было успешным

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Попробуем приоткрыть завесу тайны над некоторыми аспектами кормления грудью, о которых обычно желают знать молодые мамы и папы.

Что необходимо, чтобы кормление грудью было успешным

Как в любом деле, для лактации необходимы некоторые условия. Чтобы кормление грудью было успешным, необходимо не только твердое и осознанное желание мамы и стремление окружающих поддержать ее решение выкармливать своего ребёнка собственным молоком, но и некоторые объективные условия.

  • Во-первых, у мамы должно прийти молоко. Во многом его появление зависит от того, как быстро малыша приложат после рождения к материнской груди, и насколько меньше стресса будет испытывать женщина в период беременности и родов.
  • Во-вторых, состояние новорожденного должно позволять ему сосать самостоятельно. Препятствием могут стать некоторые болезни или недоношенность. Если речь идет лишь о временной отсрочке, мама должна постараться сделать все, чтобы сохранить лактацию до того момента, когда малыш сможет самостоятельно брать грудь и сосать. Ей следует сцеживаться, например, при помощи молокоотсоса. А ее грудное молоко, при отсутствии специальных противопоказаний, могут давать ребёнку через зонд, шприц и т.п.
  • В-третьих, некоторые симптомы и препараты для лечения болезней мамы могут стать препятствием к грудному вскармливанию, так как негативно влияют на состояние здоровье грудничка, попадая в его организм с молоком. В этом случае иногда врач советует прекратить на время кормления. При определенной настойчивости мамы, лактацию также можно и нужно сохранить до лучших времен.

Сколько молока в норме необходимо в одно кормление грудью ребёнку

Количество пищи, которое требуется малышу, меняется по мере его взросления и роста. Если в первое кормление ему достаточно несколько капель молозива, то ни по дням, а по часам, его аппетиты растут. Сколько молока в норме необходимо в одно кормление грудью ребёнок умеет регулировать сам. Он знает, как «договориться» с гормональной системой мамы, чтоб ее организм вырабатывал столько молока, сколько требуется ему на данный момент.

Именно поэтому лучшие врачи советуют кормить по требованию, и прикладывать младенца к груди как можно быстрее после рождения и как можно чаще, не пропуская важные для становления производства грудного молока ночные кормления и, особенно, кормление под утро, до 6 часов. Они замечательно стимулируют лактацию.

Как ухаживать за грудью, если необходимо прекратить кормление

Иногда лактация сама по себе сходит на нет, но часто бывает так, что приходит время, когда следует по какой-либо причине, например, из-за выхода на работу или рождения второго ребёнка, прервать ее.

Как ухаживать за грудью, если необходимо прекратить кормление, расскажет ваш врач или специалист по грудному вскармливанию. Существует множество способов. В том числе медикаментозных, которые помогают сделать этот момент наиболее безопасным для здоровья мамы и безболезненным для ребёнка.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.01.2016 16:01, обновлено 24.08.2021 20:39
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Кормление грудью в первый месяц жизни ребенка
Грудное молоко – залог здорового развития малыша. Но когда же начинать кормление? Да хоть с первых минут после родов.
История и кормление грудью
Само существование человеческой цивилизации было бы невозможно без грудного вскармливания. Может быть Землю населяли другие разумные существа, но они точно не были бы людьми.
Кормление грудью и докорм сцеженным молоком
Хватает ли грудного молока малышу? Не нужен ли докорм? В данной статье мы постараемся ответить на эти волнующие мамочек вопросы.
Кормление грудью: режим питания, сна и бодрствования ребенка
Для здоровья малыша важно установить правильный режим питания, бодрствования и сна с первых дней жизни. Полезные советы для мамочек.
Кормление грудью. Режим кормления
Организация режима кормления грудного младенца – один из главных вопросов, волнующих молодую маму. Как его лучше наладить?
Кормление грудью годовалого ребенка
Сегодня, благодаря многочисленным исследованиям, нет никаких сомнений, что кормление грудью, по крайней мере до года, полезно для здоровья матери и дитя.