Что положено при беременности и в родах?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих беременность и последующие роды ассоциируются с большими материальными расходами на медицинское обеспечение и лекарства, услуги докторов и даже хорошее, особое отношение в роддоме. Не все молодые пары знают, что сегодня имеется достаточное количество льгот и бесплатных услуг для будущей матери по ведению беременности и обследованиям, а также выдаются льготные медикаменты и витамины. Поэтому стоит изначально разобраться, что в итоге вынашивание и рождение крохи, профилактика проблем беременности не так дороги, как кажутся, и откладывать радость материнства не стоит.

Льготы при беременности по закону

Льготы при беременности по закону

Государство всячески старается поддерживать будущую и молодую мать, обеспечивая ей льготы, которые стали бы стимулом к рождению не только первого ребёнка, но и второго-третьего и более. Конечно, крупными эти суммы не назовешь, но определенное подспорье в решении многих насущных проблем молодой семьи они решают. Если говорить только о медицинском обслуживании и пособиях, то с введением системы родовых сертификатов, которая работает уже много лет, уровень рождаемости подрос. Прежде всего, будущая мать должна знать о том, что в рамках государственных и муниципальных медицинских учреждений беременность ведется бесплатно, в рамках полиса ОМС и родового сертификата, обеспечивающего материальную поддержку от государства. Ей положено также и обеспечение лекарствами, список которых утвержден в рамках регионов по наиболее употребляемым и назначаемым средствам. Все эти нюансы регулирует приказ №748, выпущенный в октябре 2008 года, а также различные законы и нормативные акты в рамках проекта «Здоровье».

Порядок получения льгот будущей матерью

Прежде всего, если наступает беременность, нужно помнить о своих правах и их реализации в рамках закона, и не стесняться ими пользоваться, задавать вопросы и требовать исполнения всех прописанных в законах действий. Так, нужна постановка на учет по беременности в срок до 12 недель, что дает право на получение небольшого денежного пособия (за раннюю постановку на учет). Обычно это сумма от 500 до 1000 рублей, исходя из региона и определенных доплат, ее получают после выдачи справки от врача.

Далее врач разрабатывает для будущей матери график обследований и посещений, проведение анализов, которые необходимы для объективной оценки состояния здоровья. Все это проводится бесплатно, и если нужны какие-то дополнительные, особые анализы, не входящие в рамки стандартов, за оплату, врач должен их предложить, но не настаивать на обязательном их проведении. Беременность ведется врачом от момента постановки на учет до госпитализации в роддом для рождения крохи, все бесплатно! После 30 недель, по выходе в декретный отпуск, будущая мать получает еще и родовой сертификат, который необходим ей для получения услуг роддома. За родовой сертификат никаких денег требовать не должны! По этому родовому сертификату оплачивается ведение беременности женской консультацией, ведение родов и затем еще и услуги поликлиники для младенца.

Профилактика патологий: посещение врачей

Профилактика патологий: посещение врачей

При наступлении беременности необходимо тщательное наблюдение за здоровьем будущей матери потому, что в раннем периоде профилактика опасных заболеваний и осложнений для женщины и плода наиболее эффективна. Поэтому беременную постоянно наблюдает гинеколог, а также она проходит консультации у врачей-специалистов для выявления и коррекции возможных отклонений в состоянии здоровья. Для их посещения гинеколог выдает направление, а врачи по результатам осмотра и обследований дают свои рекомендации по профилактике тех или иных возможных патологий (анемии, проблем с весом и давлением, работой внутренних органов). Если имеются хронические патологии, очаги инфекции и нужно лечение и профилактика, все это также проводится бесплатно, включая прием определенных лекарств (из списка бесплатных или льготных) и некоторые методы физиотерапии.

Если нужна госпитализация по тем или иным причинам, будущая мать может получить ее также бесплатно по направлению врача, обратившись самостоятельно, или если ее доставила бригада скорой помощи.

Лекарства и витамины бесплатно

Беременность в некоторых случаях требует приема определенных витаминных и минеральных комплексов, а также лечения определенными лекарствами как в стационаре, так и амбулаторно. Есть определенный список лекарств, утвержденный в каждом регионе и оплаченный государством, по нему беременная получает медикаменты бесплатно, по рецепту из аптеки или в стационаре по показаниям. Если нужны определенные дорогостоящие лекарства, есть возможности получить их по льготе со скидкой в 50%, рецепт на них выдает ведущий беременность доктор.

В основном это те лекарства, которые широко употребляются при беременности — препараты кальция, железа, йода, поливитамины, а также препараты для профилактики определенных, часто возникающих расстройств.

Что положено в родах

Что положено в родах

В рамках родового сертификата будущая мать имеет право выбрать себе на предстоящие роды родильный дом в границах своего города или региона, отказать ей не имеют права. Однако стоит заранее обсудить этот вопрос с врачами выбранного учреждения, чтоб оно не было закрыто на мойку или женщина могла до него добраться, когда начнутся роды. Все услуги родильного дома оказываются бесплатно в рамках сертификата, если же хочется каких-то дополнительных удобств или услуг, это подразумевает уже договор на роды (парные роды, в воде, вертикальные и т. д.). Выбор и договоренность с определенным врачом на роды также не входит в компетенцию родового сертификата.

Если же выбор роддома не производился, при начале родовой деятельности скорая помощь доставит женщину в ближайший к ней территориально родильный дом, который примет ее и поможет максимально легко и безопасно провести роды. Сегодня врачи следят за повышением качества услуг, предоставляемых роженицам, им важна репутация и комфорт их пациенток.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.05.2017 14:00, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Течение беременности и родов, состояние здоровья потомства у первородящих женщин / Ушакова Г.А., Николаева Л.Б., Тришкин А.Г. // Акушерство и гинекология 2009 №2

Читайте также

Беременность и роды: как узнать пол по таблицам и приметам
Как узнать пол ребенка еще до зачатия? Наши предки придумали для этого много способов, а мы попробуем ими воспользоваться.
Гестационный сахарный диабет: все, что необходимо знать
Если у беременной женщины повышен уровень сахара, это может говорить о начале гестационного диабета. Чем опасно это состояние?
Лейкоциты при беременности: что нужно знать в первую очередь
Зачем при беременности сдают анализ на определение уровня лейкоцитов? О чем говорит повышенный уровень? Узнайте из нашей статьи все о важности лейкоцитов.
Через сколько дней можно узнать о беременности?
Раньше всех: когда и как можно убедиться, что зачатие состоялось?
Узнать все про беременность и роды
Ведение беременности сопровождается массой вопросов, возникающих у будущей мамы. Как и когда родится ребенок, мальчик или девочка? Как узнать все про беременность и роды?
Пиелонефрит при беременности – это должна знать каждая
Влияние хронического и гестационного пиелонефрита на течение беременности, каковы прогнозы. Особенности течение и лечения разных видов пиелонефрита.