Что такое УЗИ-доплер, зачем его проводят при беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Если подошло время очередного скрининга, врач может назначить доплер УЗИ при беременности. Не все будущие мамы знают, зачем нужен этот дополнительный метод исследования, и волнуются — все ли в порядке с малышом. Переживать не нужно, доплер — это один из методов ультразвукового исследования, он оценивает не строение органов и тканей, а кровоток в крупных сосудах как плаценты, так и пуповины и тела ребёнка. Это исследование позволяет сделать вывод — получает ли малыш достаточное количество кислорода и питательных веществ.

Общие принципы исследования

Во время беременности доплерография может использоваться для оценки кровотока в матке матери или, чаще, кровообращения у плода. Ток крови в артериях имеет иной внешний вид, чем в венах. Венозный отток в основном равномерный, без изменений во время сердечного цикла, если только у плода нет неблагоприятной клинической ситуации, такой как ограничение внутриутробного развития. 

Артериальный кровоток совсем другой. Независимо от оцениваемой артерии скорость крови, проходящей через артерию, будет изменяться в течение каждого сердечного цикла. Она будет максимальной, когда сердце первоначально выталкивает кровь из левого желудочка в период систолы. Затем желудочек снова начинает заполняться, что называется диастолой. На экране врач видит графики, которые сравнивает с нормативами, делая заключение после процедуры УЗИ.

Проведение доплер УЗИ при беременности

Проведение доплер УЗИ при беременности

Доплеровское сканирование измеряет кровоток через пуповину и в различных частях тела ребёнка, таких как головной мозг и сердце. Это помогает оценить, получает ли он весь кислород и питательные вещества, в которых нуждается, через плаценту и пуповину. Доплер УЗИ при беременности  проводится во время обычного исследования, так как используется то же оборудование. Большинство современных аппаратов, которые применяются в клиниках, имеют дополнительную возможность проведения доплерометрии.

Врач, проводящий сканирование, нанесет немного геля на живот будущей мамы и переместит датчик на кожу. Датчик посылает звуковые волны, которые отражаются от клеток крови в сосудах ребёнка, что позволяет отразить на экране в реальном времени кровообращение внутри сосудов. Врач видит, как течет кровь, с какой скоростью и в каком направлении. Это дает наиболее полное представление о том, как развивается малыш.

Доплер УЗИ при беременности займет всего несколько минут во время планового осмотра. Врач сразу же напишет заключение, отметив все нюансы, выявленные во время процедуры.

Безопасно ли доплеровское сканирование?

Как и любое ультразвуковое исследование, доплеровское сканирование безопасно, если его выполняет специалист на профессиональном оборудовании. Оно позволяет получить четкое представление о здоровье и особенностях развития, кровообращении ребёнка. Но доплерография не должна использоваться до 24 недель. Обычно она проводится в конце второго либо в третьем триместре.

Зачем нужно доплеровское сканирование?

Врач, наблюдающий будущую маму во время беременности, может порекомендовать сделать доплеровское сканирование, если есть определенные проблемы со здоровьем или выявлены отклонения в развитии плода. Также доктор рекомендует доплер, если у будущей мамы низкий или высокий ИМТ, она беременна близнецами, ранее были выкидыши, мертворождение или пороки развития плода.

Исследование показано, есть у матери имеется заболевание, например, диабет или высокое кровяное давление, у нее отрицательный резус-фактор, и есть риск конфликта, женщина курит. Доплерометрию рекомендуют, если рост ребёнка отклоняется от нормативных значений, он слишком маленький или, наоборот, крупный для своего срока.

Если вес и рост малыша очень малы, сканирование позволяет определить, нормально ли работает плацента и обеспечивает ли она  ребёнка достаточным количеством кислорода и питательных веществ.

Что смотрит врач во время доплеровского сканирования?

Что смотрит врач во время доплеровского сканирования?

Врач УЗИ будет проверять различные области, в зависимости от того, какая информация нужна о течении беременности и развитии ребёнка.

Доплерография маточных артерий. Это сосуды, по которым кровь поступает в матку. При исследовании оценивается, достаточное ли количество крови достигает плаценты. Растущему ребёнку нужно много питательных веществ и кислорода, чтобы его органы и ткани правильно формировались. Поэтому стенки маточных артерий должны быть эластичными, чтобы пропустить как можно больше крови. При беременности эти относительно маленькие артерии увеличиваются в размерах, чтобы через них протекало больше крови. Это называется снижением сопротивления. Если кровь не может легко проникнуть в плаценту, малыш недополучает необходимые ему питательные вещества и кислород через пуповину. Доплерография маточных артерий также показана, если высока вероятность развития преэклампсии, которая влияет на эффективность работы плаценты.

Доплерография пупочной артерии. Если врач считает, что ребёнок медленно растет, на него влияют резус-антитела, или женщина носит двойню, может понадобиться исследование пупочной артерии. Оценивается кровоток от тела ребёнка через пуповину к плаценте. Если при доплеровском сканировании пупочной артерии обнаружены какие-либо проблемы, врач может провести дополнительные доплеровские сканирования для анализа кровотока в мозге ребёнка и его аорте, которая является главной артерией в его теле.

Если какое-либо из сканирований показывает, что ребёнок не получает достаточного количества питательных веществ или кислорода, ваш врач может назначить необходимое лечение или посоветовать готовиться к родам раньше срока.

Зачем нужны частые УЗИ?

По мнению исследователей, дополнительные УЗИ, в том числе с доплером, проводимые в третьем триместре, могут помочь в выявлении пропущенных ранее аномалий в развитии плода. Недавно в журнале Ultrasound in Obstetrics & Gynecology были опубликованы результаты исследования с участием более 50 тысяч будущих матерей. Ученые сообщили, что у каждой 200-ой женщины были выявлены аномалии в развитии плода только  дополнительных поздних исследованиях УЗИ, на сроке в 35-37 недель. При этом женщины проходили УЗИ и ранее, в положенные сроки первого и второго триместров.  

Только около 68% пороков выявляются в ходе первых УЗИ, большинство из них подтверждаются при втором скрининге. Примерно 0,5% пороков все же пропускается и определяется уже ближе к родам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2019 20:26, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Допплерометрические показатели кровотока при плацентарной недостаточности / Смирнова Татьяна Львовна, Драндров Геннадий Леонидович // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева 2011 №2
Внутриплацентарный кровоток в III триместре беременности, осложненной плацентарной недостаточностью / Закурина Анна Николаевна, Павлова Наталья Григорьевна // Ж. акуш. и жен. болезн.. 2014 №5
Особенности внутриплацентарного кровотока при физиологической беременности / Закурина Анна Николаевна, Павлова Наталья Григорьевна // Ж. акуш. и жен. болезн. 2013 №2
Value of routine ultrasound examination at 35–37 weeks' gestation in diagnosis of fetal abnormalities / Ficara, A., et al. // Ultrasound in Obstetrics & Gynecology 2019

Читайте также

Прием фолиевой кислоты при планировании беременности
Фолиевая кислота – важное вещество, необходимое еще на этапе планирования беременности. Зачем она нужна?
Низкое давление при беременности: причины, симптомы, тактика лечения
Низкое давление во время беременности – это угроза для здоровья ребенка и мамы. Как справляться с этим состоянием?
Второй скрининг при беременности: что входит и зачем его делают?
Второй скрининг при беременности – важное условие вынашивания здорового ребенка. Когда и как его проводят?
Анемия при беременности: низкий гемоглобин во 2 триместре
Одним из осложнений беременности, которое нередко возникает у будущих мам, является анемия – снижение уровня гемоглобина.
Проблемы свертывания крови при беременности: Д-димер
При беременности одним из опасных состояний могут стать тромбозы и коагулопатии, для их выявления необходимы определенные анализы.
Зачем назначают глюкозотолерантный тест при беременности?
Одним из осложнений гестации может стать сахарный диабет, для его исключения назначают глюкозотолерантный тест при беременности.