Дефицит йода при беременности: чего стоит опасаться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что йододефицитные расстройства — одни из самых распространенных заболеваний неинфекционного характера, которые встречаются по всему миру. Около 2-х миллиардов людей на всех континентах страдает от йододефицита. Однако тяжелее всего приходится беременным женщинам: недостаток этого компонента может привести к крайне печальным последствиям. Науке известно множество случаев, когда желанная беременность на фоне йододефицита оборачивалась настоящей трагедией для семьи. Почему же развивается эта патология и как предотвратить ее развитие? В этом попытался разобраться MedAboutMe.

Зачем организму нужен йод?

Зачем организму нужен йод?

Йод — это не только химический элемент периодической таблицы Менделеева, но и один из важнейших микроэлементов, который входит в состав тиреоидных гормонов. Ежедневно для нормализации обменных процессов человеку необходимо около 100-150 микрограмм этого компонента, а потребность организма беременной женщины возрастает до 200 микрограмм. Ни для кого ни секрет, что Россия и некоторые другие европейские государства являются эндемичными территориями по йододефицитным состояниям. Это напрямую связано с недостатком йода в воде и продуктах. Биологическая роль этого компонента заключается в синтезе гормонов щитовидной железы, которые реализуют следующие эффекты:

Совсем недавно, в категории витаминно-минеральных комплексов для беременных женщин появилась новинка — БиоТоффи Пренаталь. Отличительными особенностями этого комплекса являются:

  • Сбалансированный состав витаминов и минералов, что оказывает благоприятное действие на формирования здорового плода и минимизирует ри­ски осложнений беременности²
  • Форма выпуска «шоколадные батончики» из натуральных ингредиентов без сахара, красителей, кон­сервантов и ГМО. Использование этой формы беременными женщинами способствует регулярности приема витаминно-минерального комплекса. Дополнительно этому способствует и однократный суточный прием²
  • Форма выпуска «шоколадные батончики» является удобной не требует запивания водой¹, в отличие от таблеток и капсул. Шоколадные батончики удобно брать с собой.
  • Однократный суточный прием¹
  • Европейское производство, что является свидетельством высокого качества продукции¹

БиоТоффи

  • стимуляцию роста и развития организма;
  • регуляцию процессов тканевой дифференцировки;
  • регуляцию белкового, энергетического, водно-электролитного и жирового обмена;
  • увеличение скорости протекания многих биохимических реакций в организме.

В большинстве регионов отсутствует йодопрофилактика, в результате чего суточное потребление этого микроэлемента не превышает 50-90 микрограмм. Таким образом, диагностировать йододефицит можно у 75% беременных женщин. Актуальность этой проблемы крайне велика: ученые предполагают, что есть высокий риск потери интеллектуального потенциала нации из-за нарушения процессов эмбриогенеза.

Беременность и дефицит йода: причины

В основе йодного дефицита при беременности лежит два основных механизма: недостаточное содержание этого микроэлемента в продуктах, а также повышенный расход в связи с некоторыми особенностями обменных процессов. Если не проводится плановая профилактика, а также если питание женщины не соответствует норме, изначально создаются предпосылки для развития йододефицита. Причинами повышенной потребности организма в этом микроэлементе являются:

  • Изменения гормонального фона

Беременность довольно сильно влияет на уровень гормонов в организме. Хорионический гонадотропин и эстрогены в первом триместре оказывают стимулирующее воздействие на щитовидную железу. Таким образом возникает физиологический гипертиреоз, который сопровождается усиленным расходом микроэлемента, необходимого для синтеза тиреоидных гормонов. Это приводит к усугублению уже имеющегося дефицита.

  • Необходимость обеспечения потребностей плода

В первом триместре беременность сопровождается йодным дефицитом по причине усиленной секреции гормонов щитовидной железы. С 15-ой недели щитовидная железа малыша начинает самостоятельно синтезировать биологически активные вещества: это приводит к дополнительному расходу микроэлемента.

  • Усиленное выведение микроэлемента почками

Изменения в организме женщины затрагивают и мочевыделительную систему. Увеличивается скорость клубочковой фильтрации, а также почечный кровоток. В то же время сохраняется нормальная реабсорбция: это способствует тому, что йод выводится из организма в несколько раз быстрее.  

Как проявляется недуг?

Выделяют два основных вида заболевания: нетоксический (эутиреоидный) зоб и гипотиреоз. Эутиреоидный вариант недуга сопровождается увеличением окружности шеи, затруднением дыхания и глотания. Пациентки жалуются на повышенную утомляемость, периодически возникающий сухой кашель. Возможно появление головных болей или головокружений, сухости и шелушения кожных покровов, на фоне потери аппетита и недостаточного питания происходит потеря веса.

Если йододефицит сочетается с функциональной недостаточностью щитовидной железы, появляются признаки гипотиреоза: апатичность, сонливость, понижение температуры тела. Сами пациентки отмечают ухудшение памяти, быструю утомляемость при физической или умственной нагрузке, появление типичных отеков. Также нарастают диспепсические расстройства: тошнота, рвота, срывы стула. Долгожданная беременность находится под угрозой: в несколько раз увеличивается риск развития анемии, фетоплацентарной недостаточности и гестозов. Выкидыши регистрируются в 20% всех случаев, а также на 10% возрастает вероятность наступления преждевременных родов.

Основные осложнения: почему страдает будущий малыш?

Йододефицит приводит к нарушению процессов формирования головного мозга и нервной системы плода. Это в будущем проявляется интеллектуально-мнестическими нарушениями: такой малыш отстает в развитии от сверстников, у него позже формируются двигательные и речевые навыки, нередко наблюдается нестабильность психических реакций. Также йодный дефицит на 20% увеличивает риск развития других довольно тяжелых аномалий: перинатальная энцефалопатия регистрируется у 17% новорожденных.

Если беременность в первом триместре сопровождалось йододефицитом, вероятность возникновения кретинизма, умственной отсталости, нарушений речи и глухонемоты в несколько раз выше. Также возрастает риск развития врожденного зоба.

Лечение йододефицита: питание и медикаменты

Лечение йододефицита: питание и медикаменты

Перед началом лечения специалист учитывает тяжесть недостаточности микроэлемента, а также оценивает общее состояние больной. Прежде всего следует наладить питание: ввести в рацион больше йодосодержащих продуктов. К ним относят обогащенный микроэлементом хлеб, хурму, чернослив, яблоки, морепродукты, говядину, сыр, молоко и даже яйца. Также используют два варианта лечения:

  • применение йодосодержащих лекарственных средств (при эутиреоидных формах зоба);
  • комбинированная йод-заместительная терапия с использованием L-тироксина (при гипотиреозе).

Йододефицит не является показанием для проведения операции кесарева сечения. При отсутствии других показаний показано родоразрешение естественным путем.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом. Не превышать рекомендованную дозу.

ООО «Бауш Хелс»: 115162, Россия, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31, стр. 5. Тел./Факс: +7 (495) 510-2879. RUS-VIT-BTF-NON-02-2021-2819. Реклама.

  • 1. Листок-вкладыш БАД к пище БиоТоффи Пренаталь
  • 2. Кравцова Е.И., Куценко И.И., Боровиков И.О., Батмен С.К. Питание и нутритивная поддержка во время бе­ременности. РМЖ. Мать и дитя. 2020;3(*):1–10. DOI: 10.32364/2618-8430-2020-3-*-1-10.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.06.2019 12:02, обновлено 16.03.2021 17:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дефицит йода, формирование и развитие организма / Свиридонова М. А. // КЭТ 2014 №1
Йодный дефицит: современное состояние проблемы / Платонова Надежда Михайловна // КЭТ 2015 №1
Оценка экологогигиенического риска развития йоддефицитных состояний у критических групп населения / Жукова В. В., Самыкина Е. В., Зимина С. В. // Известия Самарского научного центра РАН 2010 №1-6

Читайте также

Отложенное материнство: как совместить карьеру и радость материнства
Как с помощью «отложенного материнства» можно совместить успешную карьеру и спланировать появление ребенка?
Рекорды: 9 месяцев разницы между родами и 3 ребенка в трех столетиях
Истории удивительных рождений малышей с самой маленькой и самой большой разницей между появлениями на свет.
Поздняя беременность: знаменитые матери в возрасте
Может ли женщина стать матерью после 50? Да, расскажем об этом на примере звезд.
Женщина, рожающая кроликов, и беременность щенками
Средневековая нелепость о родах кроликов и современный синдром беременности щенками: десятки тысяч испуганных больных.
С шизофренией не рожают? Мнения врачей и женщин с диагнозом
Шизофрения и дети: риски наследственности, вынашивания, родов. Влияние на здоровье и воспитание ребенка.
Молочница во время беременности: чем опасна и как лечить?
Симптомы молочницы у будущих мам. Почему инфекция появляется и как ее правильно лечить.