Депрессия при беременности: факторы риска и последствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Депрессия при беременности — психическое расстройство, которое характеризуется рядом симптомов: плохое настроение, отсутствие радости, пессимистический взгляд на происхождение, тревожность, двигательная заторможенность. Многим знакома послеродовая депрессия. Соответствующие форумы пестрят сообщениями, но существует и депрессия в течение беременности. Такое состояние может негативным образом сказаться на ее течении, повысить риски возможных осложнений.

Причины депрессии при беременности

Причины депрессии при беременности

Беременность может оказаться не всегда ожидаемой и даже желаемой. Для женщин, которые не готовы к столь знаменательному событию, две полоски на тесте для беременности могут стать причиной депрессии. Послужить причиной депрессии может разрыв отношений с отцом ребёнка, когда его планы не совпадают с будущей матерью. Выявленные пороки развития у плода, когда родители стоят перед серьезным и сложным выбором, также являются одним из факторов.

Депрессия при беременности может возникать и у здоровых женщин, с желанной и нормально развивающейся беременностью, которые не сталкивались с личными, материальными или семейными проблемами. В таком случае винить можно биологические и социально-психологические факторы, ведь в организме женщины происходит глубокая перестройка. Меняют свою работу все системы органов.

Для развития депрессии во время беременности, необходим еще и особый склад характера: мнительность, тревожность. Но многие скажут, что большинство женщин в положении именно такие, отчасти это действительно так.

Докторами и психологами были выявлены факторы риска, которые могут повышать шансы развития депрессии при беременности:

  • депрессия проявлялась до беременности;
  • фактор наследственности;
  • если беременность воспринимается негативно, были предприняты попытки избавиться от нее;
  • постоянная подавленность и перепады настроения у женщины;
  • мнительность и необоснованная тревожность, когда впечатлительные дамы ищут в своем самочувствии различные симптомы, и, как ни странно, находят их.

Тревожность, плохое настроение и другие симптомы депрессии

Близкое окружение будущей матери не всегда может вовремя заметить симптомы депрессии, и часто списывает их на перестройку в организме. Акушерами-гинекологами и психологами выделен ряд тревожных симптомов, которые в обязательном порядке требуют внимания и консультации со специалистом:

  • длительное апатичное настроение, отсутствие радости в жизни, желание отстраниться от каких-либо социальных контактов;
  • будущие матери не испытывают радости от скорого рождения ребёнка и воспринимают беременность как бремя;
  • даже самые радостные события не вызывают никаких эмоций;
  • проявление агрессии и злобы по отношению к окружающим;
  • постоянная тревожность и опасения по поводу беременности и ее исхода. Здесь необходимо оговориться, каждая будущая мать испытывает некоторые переживания: здоров ли плод, как он развивается, как пройдут роды, и далеко не всем выставляется диагноз «депрессия». Говорить о таком состоянии можно, только если тревожность и переживания негативно сказываются на течении беременности и самочувствии самой женщины;
  • отсутствие желания выполнять свои ежедневные обязанности и даже ухаживать за собой;
  • заторможенность, замедленное мышление, апатия;
  • особенно тревожным признаком можно считать появление мыслей о суициде. В таком случае необходима незамедлительная консультация со специалистом.

Как диагностировать депрессию при беременности?

Как диагностировать депрессию при беременности?

Появление даже нескольких симптомов из перечисленного списка — повод для обращения за помощью к специалистам, тем более, если симптоматика выраженна и появились мысли о смерти. Иногда докторам сложно провести дифференциальный диагноз между перепадами настроения и истинной депрессией. О последней может говорить длительное существование симптомов — более двух недель. А если у женщины присутствуют как минимум 5 из вышеперечисленных симптомов, то доктора могут выставлять диагноз «депрессия».

Но на этом исследование не прекращается. Беременным женщинам предлагают пройти несколько тестов, которые помогут понять специалисту состояние беременной женщины, по этим данным можно судить о выраженности проблемы.

Доказано, что депрессия может негативно сказаться на течении беременности, поэтому дополнительно назначаются исследования для оценки состояния плода и здоровья будущей матери:

  • лабораторные исследования крови и мочи;
  • инструментальные и визуальные методы исследования;
  • методы, позволяющие оценить состояние и развитие плода.

Лечение депрессии при беременности

Лечение депрессии при беременности всегда носит индивидуальный характер и должно осуществляться по особенному плану. Назначенные антидепрессанты могут негативно сказаться на развитии и течении беременности, их можно назначать не ранее, чем с 16—20 недели. Но даже в этом случае необходимо взвесить все риски для плода и пользу для матери.

В большинстве случаев, основным методом лечения депрессий при беременности можно назвать психотерапию. Использование когнитивной, поведенческой, личностной психотерапии и даже гипноза позволит отказаться от приема опасных медикаментов и избавиться от депрессии.

Во время лечения крайне важно заручиться поддержкой близких родственников, но при этом не стоит акцентировать свое внимание на этой проблеме. Важно, чтобы близкие не окунулись в это состояние депрессии и тревожности, необходимо дистанцироваться и напомнить, что депрессия — это проходящее состояние.

Как предотвратить депрессию?

Как предотвратить депрессию?

Лучшее средство от депрессии — активный образ жизни. Беременность — это не болезнь, и нельзя возлежать на трех перинах, отгоняя от себя всех. Каждой женщине необходим отдых, но и активные действия так же важны, как и развлечения. Нужно научиться планировать свои действия, дела и постепенно готовиться к тому, что жизнь изменится, изменится в лучшую сторону.

В профилактике депрессии свое значение имеет и полноценное питание, отказ от всяческих диет и предрассудков. Различные диеты, с различными целями, негативно скажутся на течении беременности и самочувствии женщины.

Профилактика депрессии — это еще и общение с другими женщинами, которые имеют положительный опыт беременности и родов, которые развенчают все страхи, тревожность и переживания. Женщины должны еще тщательнее ухаживать за собой, делать покупки и посещать салоны красоты. Мифы о том, что красить и стричь волосы нельзя — несостоятельны.

Постоянные переживания и тревожность могут стать причиной повышенного тонуса матки. Тонус может угрожать нормальному течению беременности, и, нередко, такие состояния заканчиваются лечением в стационаре, что само по себе может подпортить настроение и только усугубить состояние.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.03.2017 16:17, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Послеродовая депрессия: новый взгляд на проблему / Игнатко И.В., Кинкулькина Ма., Флорова В.С., Скандарян Аа., Кукина П.И., Мацнева И.А., Переверзина Н.О., Смирнова А.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2018 Т. 17 №1
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Как справляться со стрессами во время беременности?
Во время беременности женщины часто испытывают стрессы. Причинами тому могут становиться излишняя мнительность, беспокойство за малыша, страхи.
Как определить депрессию
Как отличить депрессию от просто плохого настроения? Какие тесты пройти дома? Когда можно справиться самим, а когда лучше обратиться к специалистам?