Детская косметика для новорожденных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детская косметика для новорожденных — это особая группа товаров, предназначенная для ухода за тонкой и нежной кожей младенца, а также его волосами. От «взрослой» косметики детская отличается своим составом. Разрабатывая формулу средств для малышей, производители используют только натуральные ингредиенты, полезные вещества и безопасные консерванты. Получаемая на выходе косметика гипоаллергенна, безопасна, обладает высокими очищающими, увлажняющими и восстанавливающими свойствами.

Какие продукты необходимы в уходе за новорожденным

  • Детский крем

Это первое средство, которое нужно положить в детскую аптечку. Существует несколько его вариантов, друг от друга они отличаются формулой и предназначением.

Классический детский крем — универсальный продукт со сбалансированным составом натуральных масел, вытяжек растений и витаминов. При регулярном применении смягчает, успокаивает и увлажняет кожу ребёнка первых дней жизни, предупреждает сухость и шелушение.

Увлажняющий крем — применяется для увлажнения кожи младенца после водных процедур. Главными действующими веществами являются натуральные растительные масла и глицерин.

Защитный детский крем — создан для ухода за кожей малыша в холодное время года, защищает от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды. Богат жирами животного происхождения. Наносить его следует на открытые участки тела ребёнка за 20-30 минут до выхода на улицу.

  • Масло

Многофункциональное средство. Используется для увлажнения и питания кожи новорожденных после гигиенических процедур, размягчения себорейных корочек и в качестве массажного средства. Может быть однокомпонентным и содержать в себе дополнительные вещества — линолевую кислоту, витамины, антисептики.

  • Крем под подгузник

Применяется для профилактики и лечения пеленочного дерматита, раздражений. Заживляющий эффект обеспечивают растительные экстракты, пантенол, оксид цинка.

  • Присыпка

Детская косметика для новорожденных в обязательном порядке включает детскую присыпку. Она эффективно подсушивает кожу, предупреждает появление опрелостей. В ее составе — минеральный тальк, он удаляет лишнюю влагу, минимизирует трение между детской кожей и подгузником.

  • Косметическое молочко

Обладает легкой жидкой текстурой, хорошо впитывается и не создает пленки на коже. Применяется после купания в качестве эффективного увлажнителя.

  • Пенка для купания, шампунь

По мнению врачей-педиатров, до полугода ребёнок не нуждается в специальном шампуне. Он будет нужен позже, когда у малыша появятся постоянные волосы. До этого времени лучше применять пенку для купания. Детская косметика для новорожденных изобилует разными ее вариантами, оптимальным считается пенка «2 в 1» — она подходит для очищения волос, кожи головы и тела. Как правило, имеет неагрессивный состав, нейтральный уровень pH.

  • Детское мыло

Современные варианты мыла созданы на основе кокосового масла с добавлением ланолина, глицерина и растительных компонентов. В домашнем уходе за новорожденным лучше пользоваться жидким мылом, оно гигиеничнее бруска, поскольку выдавливается из флакона со средством непосредственно на ладонь.

Детская косметика, которой лучше не пользоваться

Выбирая средство для ухода за кожей и телом ребёнка, обращайте внимание на герметичность упаковки, срок годности, а также возраст, для которого предназначен продукт. Уделите время изучению списка ингредиентов. Не покупайте продукты, содержащие синтетические вещества, триклозан, парабены, лаурилсульфат натрия, парафиновое масло. Все перечисленные компоненты могут спровоцировать появление аллергической реакции, нанести вред ребёнку.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.01.2016 00:26, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Купание новорожденного ребенка
Ежедневное купание новорожденного ребенка не только обеспечивает чистоту кожи, но и благотворно влияет на циркуляцию крови и способствует закаливанию ребенка.
Массаж: первый урок для мам
Нежные прикосновения рук, звук ласкового голоса и улыбка – это то, что нужно для полного счастья каждому малышу после появления на свет.
Аллергическая сыпь у ребенка: лечение
Какие причины аллергической сыпи у детей наиболее распространены? Как лечить это заболевание? Читайте в нашей статье.
Чем снять зуд при аллергии у ребенка
Наверное каждый родитель рано или поздно сталкивается с различными проявлениями аллергии у детей.
Гигиена женщины во время беременности и родов, уход за новорожденным
Гигиенические навыки и правила ухода за новорожденными волнуют всех молодых родителей. Поможем узнать о том, что пригодится во время беременности, родов и после них.