Диета во время зачатия и беременности вредит детям и внукам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная жизнь требует от женщин не только здоровья и выносливости, но и прекрасного внешнего вида. Даже во время беременности многие стараются поддерживать форму, соблюдать диету и выглядеть довольно стройными дамами. Самый известный пример, пожалуй — Виктория Бэкхем, мать четверых малышей. Она сама не раз рассказывала (и доказывала внешним видом), как стремилась не набирать «лишних килограмм» за время вынашивания детей. А тем временем ученые бьют тревогу: даже умеренная нехватка питания матери вредит плоду, причем проявляться это может далеко не сразу, вызывая сахарный диабет, проблемы с психикой и поведением и даже влияя на коэффициент интеллекта. Рассказываем о новых открытиях эпигенетики: как голод в разные периоды жизни стран влияет на здоровье современных людей.

Диета в первом триместре замедляет развитие мозга ребёнка

Диета в первом триместре замедляет развитие мозга ребёнка

К таким выводам пришли ученые из Сан-Антонио (Техас, США). Они провели эксперимент на обезьянах-бабуинах, разделив беременных самок на две группы. В первой будущие мамы ели все, что хотели, а во второй соблюдались принципы современных диет, которым следуют беременные США: рацион был урезан примерно на треть. Как выяснилось, у детенышей «мам на диете» из-за нехватки питания были нарушения на клеточном и молекулярном уровнях. Ограничение рациона повлияло на работу сотен различных генов, большинство из которых отвечают за регуляцию роста и развития клеток плода.

Важно!

Даже отсутствие диет и недоеданий при подростковых беременностях вызывает те же последствия у ребёнка, так как организм матери тоже еще растет, и на двоих питательных веществ не хватает.

При поздней беременности могут наблюдаться аналогичные отклонения, правда, причины будут отличаться: из-за возрастных изменений в стенках артерий матери нарушается кровоснабжение матки и ребёнка, а значит, у плода получается «урезанный рацион питания».

И еще одна группа риска — женщины, у которых развивается преэклампсия, «токсикоз третьего триместра», и различные нарушения функционирования плаценты. Ребёнок «недоедает» из-за недостаточного поступления питательных веществ.

При вынужденном голодании у плода начинается замедление формирования межклеточных связей, процессов деления клеток и выделения факторов роста. Но этим проблемы не ограничиваются. Первая половина беременности — время возникновения нервных клеток, нейронов в ткани головного мозга и вспомогательных клеток. Если питания плоду не хватает, процесс формирования мозга страдает особенно.

Комментарий эксперта
Доктор медицинских наук Томас Макдональд, руководитель исследования

Наша работа в очередной раз подтверждает, как важно для матери полноценно питаться во время гестационного периода. Если она недополучает важных элементов, это замедляет развитие плода (что мы видим на примере тканей головного мозга), а это, со своей стороны, влияет в долгосрочной перспективе, снижая уровень интеллекта у потомков и вызывая предрасположенность к проблемам в поведении.

О вреде голодания матери для мозга ребёнка говорилось и раньше, но наше исследование предоставило первые научно обоснованные подтверждения вреда умеренной, с точки зрения современных женщин, диеты во время беременности.

Долгосрочные изменения в ДНК

Долгосрочные изменения в ДНК

Еще одно исследование связывает нарушения в ДНК человека с рационом питания матерей в период зачатия. В нем участвовали не обезьяны, а вполне реальные матери и их дети, живущие в Западной Африке, в сельскохозяйственных областях Гамбии. В этом регионе рацион питания зависит от смены сезонов дождей и засухи, и голод сменяется обилием пищи как минимум дважды в год. Припасов от урожая сухих сезонов не хватает на время ливней, и помимо традиционных риса, проса, арахиса и маниоки в сезон дождей семьи начинают собирать листовые зеленые овощи, например, шпинат, богатые фолиевой кислотой, холином и витаминами группы В, и они составляют основной рацион.

Так, исследователи изучили концентрацию элементов в крови 84 будущих мам, которые забеременели в разгар дождливого сезона, и 83-х, зачавших детей на пике сухой погоды. После чего они изучили цепочки ДНК у детей 2-8 месяцев, обращая внимание на шесть специфических генов. Как выяснилось, все шесть изученных генов отличались более высокими темпами метилирования ДНК, эпигенетического изменения с добавлением метильных групп к цепочкам генов. Этот процесс способен подавлять работу цепей ДНК и влиять на весь организм человека, более того, такое изменение может передаваться потомству. Метилирование напрямую зависит от количества фолиевой кислоты, холина, метионина и витаминов В2 и В6 в материнской крови.

Это исследование впервые продемонстрировало, что важно не только питание во время беременности, но и на этапе зачатия, и что влиять на ребёнка оно будет пожизненно на уровне генов.  

Предыдущие исследования эпигенетических изменений у плода проводились на животных. Так, в 2003 году были получены результаты на мышах: если беременную самку держать на особой диете, у ее потомства можно изменять цвет волосяного покрова. Такие эпигенетические маркеры, сформировавшись однажды, остаются стабильными и влияют на детенышей в течение всей жизни, и могут проявляться даже в следующих поколениях. При этом неважно, кто стал родителем с нарушением в цепочке ДНК — самец или самка. Даже у их «внуков» проявляются изменения, в том числе и патологические.

Критичным компонентом вредной диеты опять же выступила фолиевая кислота, ее недостаток в рационе беременных. И те же мышки доказали, что первый триместр беременности, наполненный стрессами, приводит к повышенному уровню тревожности и поведенческих отклонений у следующих поколений мышат. А значит, это может проявляться и у человека.

Почти такие же эффекты были выявлены в составе крови и волосяных фолликул человеческих младенцев в Африке. Это — свидетельство того, что изменения рациона в период зачатия влияет на практически все клетки организма. О долгосрочных последствиях ученые еще спорят, хотя уже существуют доказательства причинно-следственных связей возникновения болезней у человека из-за особенностей питания матери.

Голодные годы ХХ века и здоровье людей сегодня

В ХХ-ом веке немало стран переживало экономические катастрофы, и это дало возможность ученым выявить влияние пренатального голода на здоровье следующих поколений, чтобы сегодня мы не повторяли прошлых ошибок, увлекаясь диетами.

Украинский (1932-33 гг.), голландский голод («зимний голод 1944-45 гг.) и китайские голодные годы 1959-61 годов указывают на прямую связь повышенного риска сахарного диабета 2 типа и гипергликемических состояний у людей, рожденных в эти периоды. Это подтверждается многочисленными исследованиями. С Китайским голодом ученые связывают настоящую эпидемию сахарного диабета, которая наблюдается у старшего поколения китайцев в последние десятилетия. Хотя некоторые работы критикуют из-за недостаточного распределения контрольных групп по возрастам: кто был рожден на пике голода, кто после и т. д., но повторные анализы массивов данных подтверждают определенную связь между голодом матери и эндокринными нарушениями у ребёнка. А еще — повышенный риск развития шизофрении во взрослом возрасте.

Данные по Китаю все еще обсуждаются и перепроверяются, так как в исследованиях ситуации в Голландии связь между сахарным диабетом и недостатком питания у матери не подтверждается. Ученые связывают этот факт с тем, что в Китае в последние годы резко изменился образ жизни и рацион населения, и растет уровень ожирения у населения, провокатор сахарного диабета 2 типа.

В свою очередь, это может указывать на предрасположенность китайцев, рожденных в голодные годы, к сахарному диабету при наличии дополнительных факторов. Ясно одно: здоровья ограниченный рацион матерей детям не добавил.

Выводы

Современные исследования указывают на различные проблемы, возникающие у детей из-за того, что мамы, а нередко — бабушки и дедушки — плохо питались во время планирования ребёнка и после. Тем важнее призывы врачей внимательно относиться к тому, что мы едим. И хотя есть во время беременности за двоих не стоит, это тоже опасно, надо стараться питаться разнообразно и не забывать о необходимых витаминах и минералах, потому что это может влиять не только на наших детей, но и на внуков. Если вы хотите здорового ребёнка — откажитесь от нездоровых диет!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.07.2019 18:06, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Genetics and Epigenetics -Nature's pen-and-pencil set. / Gosden RG, Feinberg A. // New England J. of Medicine 2007 356
Maternal diet and aging alter the epigenetic control of promoter-enhancer interaction at the Hnf4a gene in rat pancreatic islets. / Sandovici I, Smith N, Niter D, et al. // PNAS 2011 108 (13)
Прегравидарная подготовка: клинический протокол. / Радзинский В.Е. // М.: Редакция журнала StatusPraesens 2016
Нарушения обмена фолатов в свете дизонто-генетической гипотезы этиологии шизофрении / Жиляева Т.В. // Социальная клиническая психиатрия 2012 Т. 22. № 1.

Читайте также

Диета во время беременности
Что такое правильно питание в период беременности? Какие витамины необходимы? Сколько и что нужно пить и есть беременной женщине?
Диета при беременности: вред и польза
Какой должна быть диета во время беременности? Опасна ли она для ребенка? Всё об этом узнайте из нашей статьи.
Диета после родов
Как похудеть после родов кормящей маме, не нанеся при этом вреда собственному организму и организму ребенка, читайте в этой статье.
Диета при беременности
Во время ожидания малыша в организме матери происходит много изменений, в том числе и в желудочно-кишечном тракте.
Диета кормящей матери при грудном вскармливании
Питание женщины в период лактации немного отличается от обычного рациона, ведь она должна получать достаточно полезных веществ для себя и малыша.
Диета для наступления беременности
Ученые давно доказали, что на наступление долгожданной беременности влияют не только физические особенности и показатели организма, но и питание, а именно то, что человек употребляет в пищу.