Для чего необходимо делать УЗИ на ранних сроках беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Желанная беременность – счастье для всей семьи. Наблюдение у врача в этот период является обязательным мероприятиям, поскольку позволяет минимизировать возникновение патологических состояний во время вынашивания ребёнка. Медицинский портал MedAboutMe расскажет, зачем нужно делать УЗИ на ранних сроках беременности.

Особенности ультразвуковой диагностики

В наше время ультразвуковое исследование относится к обычным диагностическим процедурам. Необходимость его проведения у беременных женщин не вызывает сомнений. Главной целью УЗИ является оценка общего состояния будущей мамы и малыша, а также своевременное выявление врожденных патологий на разных сроках развития плода. Диагностическая процедура не наносит вред здоровью и разрешена к применению Минздравом. До возникновения метода исследования с использованием эхографии и ультразвуковых волн определить размеры эмбриона, их соответствие срокам развития, гендер, отклонения и патологии было крайне сложно. Сейчас сделать УЗИ не составляет труда. Для этого нужно взять направление у врача-гинеколога и посетить кабинет диагностики. Комфортные условия прохождения УЗИ на ранних сроках беременности или более поздних этапах развития плода исключают волнения, беспокойство будущих мам.

Ультразвуковая диагностика внесена в категорию аппаратных методов обследования организма пациентов. Выполняется при помощи приборов-эхографов. Частота звуковых волн варьируется в пределах от 2 МГц до 10 МГ. Направленные пучки в плотной среде распространяются и отражаются от разных тканей организма с разной скоростью. После отражения они улавливаются установленным в приборе датчиком, затем усиливаются и обеспечивают создание картинки на экране монитора. Врач проводит расшифровку полученных результатов и выдает протокол исследований с указанием требуемых характеристик. На сегодняшний день УЗИ на ранних сроках беременности, а также во втором, третьем триместре является самой безопасной и информативной неинвазивной диагностической процедурой. После получения результатов исследования можно с большой точностью определить состояние будущей мамы и малыша, размеры внутренних его систем, структуру тканей, а также измерить частоту сердечных сокращений.

Необходимость прохождения УЗИ на ранних сроках беременности

Необходимость прохождения УЗИ на ранних сроках беременности

Ответ на вопрос, зачем проходить УЗИ на ранних сроках беременности, интересен всем будущим мамочкам. Результаты диагностики предоставляют возможность:

  • подтвердить предположения о зачатии ребёнка;
  • выявить неправильное прикрепление эмбриона;
  • диагностировать внематочную беременность, негативными последствиями которой является необходимость проведения хирургической операции, развитие воспалительных болезней брюшной полости, внутреннее кровотечение и жизнеугрожающие состояния, а также бесплодие;
  • выявить пузырный занос – патологическое состояние, при котором не происходит нормальное развитие эмбриона;
  • провести оценку особенностей протекания беременности;
  • обозначить предполагаемую дату рождения ребёнка;
  • провести оценку анатомических особенностей малого таза будущей мамы;
  • предупредить некоторый риск развития осложнений после зачатия ребёнка;
  • выявить замершую беременность;
  • определить патологии матки.

Результаты диагностики на эхографе предоставляют возможность избежать непоправимых последствий, а также своевременно выявить отклонения в развитии плода, пройти эффективное лечение и в запланированные сроки родить здорового малыша.

Какие разновидности УЗИ применяются во время разных сроков беременности?

Сроки развития ребёнка в утробе матери служат критерием выбора разновидностей ультразвукового исследования. Трансвагинальное обследование предоставляет возможность выявить плод в среднем через 21 день после зачатия. Во время его проведения используется специальный датчик из пластикового стержня. Его длина составляет 12 см, а диаметр равен 3 см. По результатам трансвагинального ультразвукового исследования удается определить патологические состояния эмбриона и будущей мамы в самом начале гестации. К наиболее распространенным из них относится угроза самопроизвольного аборта, отслоение плаценты.

В 2016 году ученые Республиканского научного центра сердечно-сосудистой хирургии опубликовали свои многолетние исследования, касающиеся применения УЗИ для выявления патологий беременности на ранних сроках. Было установлено, что применение трансвагинального датчика эффективность метода достигает 100%, в то время как при использовании обычного датчика корректный диагноз выставлялся в 38,6 % случаев.

Для обследования на более поздних сроках беременности применяется абдоминальная ультразвуковая диагностика. Специальный датчик эхографа соприкасается с кожным покровом живота, и на мониторе прибора появляется картинка, по которой врач-гинеколог делает заключение о состоянии развивающегося малыша и его мамы. Если трансвагинальное УЗИ разрешено проводить во время беременности только на ранних сроках, то абдоминальный метод обследования применяется в течение всего периода развития ребёнка в утробе матери до родов.

Периоды прохождения плановых обследований при беременности

Периоды прохождения плановых обследований при беременности

Весь период беременности считается сложным, ответственным. За это время будущие мамы обязаны как минимум три раза посетить кабинет ультразвуковой диагностики. Первое плановое УЗИ проводится на сроке 11-14 недель развития плода. Его результаты позволяют врачу определить состояние органов малого таза беременной женщины, исключить аномалии генетического характера, а также уточнить место прикрепления эмбриона.

При отсутствии патологий следующий визит в кабинет ультразвуковой диагностики назначается во II триместре. Это соответствует 18-21 неделе развития плода. По протоколу исследований удается оценить структуру плаценты, состояние матки, придатков, пуповины, а также ее расположение и строение, объём околоплодных вод. На этом сроке определяется соответствие размеров ребёнка его внутриутробному возрасту, строение черепа. Также проводится оценка нормального развития внутренних органов, включая почки, печень. Появляется возможность узнать пол младенца.

В период от 30 до 34 недели развития плода проводится последнее УЗИ перед родами. Главной его целью является определение положения ребёнка, оценка степени состояния плаценты, особенности функционирования сердечка малыша.

Будущим мамочкам следует всегда помнить о том, что проведение УЗИ в период вынашивания младенца проводится с одной единственной целью – помочь родить полноценного, здорового, крепкого ребёнка без осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.11.2019 22:32, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Особенности ультразвукового исследования больных с трубной формой внематочной беременности / Шарипов Г.Н, Ходжамурадова Дж.А., Ходжамурадов Г.М. // Вестник Авиценны 2016 №2
Беременность на ранних сроках, профилактика неблагоприятных исходов и прогнозирование течения / Ли К.И., Пак В.Е. // Трудный пациент 2018 №1-2
Эффективность УЗИ в раннем выявлении врожденных пороков развития / Джумалиева У.М. // Медицинский журнал Западного Казахстана 2011 №1

Читайте также

Как тест на беременность помогает выявлять рак у мужчин?
Гормон ХГЧ у женщин обычно показывает беременность. А у мужчин он может быть маркером онкологической опухоли.
КТГ при беременности: что это за процедура?
КТГ — это важная диагностическая процедура, которая помогает выявить серьезные нарушения в состоянии ребенка.
Может ли хламидиоз вызвать бесплодие у мужчины?
Хламидиоз как причина мужского бесплодия
Замершая беременность: симптомы и причины на раннем сроке
Почему может развиваться замершая беременность в первом триместре и как ее определить?
Гестационный сахарный диабет при беременности
Сахарный диабет может неожиданно возникнуть во время беременности даже, казалось бы, на фоне полного здоровья.
Всем прогестерон: сохраняют ли беременность популярные гормональные препараты?
Прием Дюфастона в качестве профилактики выкидыша – известная практика в России. Насколько это эффективно?