Половой акт во время беременности: особенности интимной жизни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Одним из основных поводов для размышлений у будущих мам становится вопрос – можно ли заниматься интимной жизнью во время беременности? Врачи считают: если нет противопоказаний, которых не так много, половые контакты во время вынашивания плода не только не вредят, но и полезны как для женщины, так и для ребёнка. Это помогает матери лучше спать, снизить артериальное давление и даже сделать ее счастливее! Обсудим некоторые из самых больших преимуществ половых актов во время беременности.

Можно ли заниматься интимной жизнью при беременности?

Когда пара пытается зачать ребёнка, близость бывает частой. Но после, когда заветные полоски на тесте сообщили об интересном положении, возникают вопросы – можно ли заниматься интимной жизнью во время беременности? Не навредит ли половой акт при беременности? Безопасно ли это для плода? Как сделать близость комфортной?

Если будущая мать чувствует себя уставшей и предпочитает просто пораньше лечь, стоит отложить романтические ночи. Но если есть желание, не нужно отказывать себе в удовольствии.

Если нет запрета врача, вполне нормально сохранять интимные отношения на протяжении всего вынашивания. Более того, есть еще и ряд преимуществ и приятных моментов.

Связь с партнером

Связь с партнером

Возможно, женщина отказывается от интимной жизни во время беременности, считая, что это может как-то повредить ребёнку. Если есть желание и силы, нет серьезных осложнений гестации, половые контакты во время беременности совершенно безопасны. Они никоим образом не вредят ребёнку или не увеличат риск заражения какими-либо заболеваниями при условии, что у партнера нет инфекций. К самым банальным можно отнести кандидоз влагалища и повышение вероятности вагиноза, а к новым опасностям специалисты относят и новый COVID-19: пока нельзя исключить половой путь передачи коронавируса.

Наличие оргазма не увеличивает шансы на выкидыш или преждевременные роды. Более того, ощущения во время любовных игр могут отличаться от привычных. Повышение уровня женских половых гормонов, изменение кровообращения в сосудах таза могут сделать влечение выше обычного. Иногда беременные женщины испытывают более интенсивные ощущения и оргазмы. Они также обнаруживают на своем теле новые эрогенные зоны, о которых даже не подозревали!

Мнение специалистов

Никто из врачей, если беременность протекает вполне нормально, не будет против интимной жизни пары. Более того, считается, что женщина получает от близости пользу для здоровья, половая жизнь даже ослабляет некоторые дискомфортные симптомы беременности. Так, это активное расходование калорий, улучшение аппетита и сна, повышение физического и эмоционального тонуса, профилактика депрессии.

Однако по данным недавних исследований, проведенных учеными Department of Obstetrics and Gynaecology, Nnamdi Azikiwe University Teaching Hospital, активность женщин снижается. Примерно 77% будущих мам сокращают количество близости. Причем среди них лидируют женщины до 30 лет.

Немалую роль в уменьшении частоты близости сыграли и будущие отцы, примерно 90% из них беспокоились о благополучии ребёнка и предпочитали избегать половой жизни.

Польза от интимной близости

Близость во время беременности может помочь:

  • понизить артериальное давление. Нормальное кровяное давление во время гестации – всегда хорошо. Но особенно важно следить за давлением, когда наступает 2-3 триместр, так как гипертензия связана с преэклампсией, серьезным осложнением беременности;
  • снять напряжение и устранить бессонницу. Активная физическая нагрузка, оргазм и последующий отдых расслабляют, поэтому женщине проще затем уснуть и крепче спать. Ритмичные раскачивания во время полового акта могут усыпить ребёнка. Это может означать, что он будет меньше пинаться и ворочаться, пока мама пытается уснуть;
  • облегчить боль и дискомфорт. Оргазмы сигнализируют о выделении важнейшего вещества для беременных – прогестерона и окситоцина, гормона хорошего самочувствия, который может повысить терпимость к боли. После близости уменьшается болезненность в пояснице или спине, устраняются судороги мышц;
  • улучшить иммунитет. Предполагается, что то же самое выделение окситоцина стимулирует женскую иммунную систему. Это особенно важно в период гестации, так как будущая мать более склонна к инфекционным заболеваниям.

Близость и настроение

Близость и настроение

Интимная жизнь во время беременности может поднять будущей маме настроение. Конечно, женщина радуется тому, что она ждет малыша, но иногда возникают и негативные или смешанные эмоции: страх, волнение, беспокойство, слезливость или стресс. Это «побочный эффект» от изменения уровня гормонов. Беременность может быть серьезным эмоциональным испытанием, но близость может стать отличным способом расслабиться и испытать ощущение радости. Кроме того, выброс окситоцина, возникающий при оргазме, повышает чувство любви и счастья, заставляя женщину чувствовать себя еще ближе к партнеру.

Польза для ребёнка

Мало того, что интимная жизнь во время беременности не повредит малышу, но от нее есть и польза для развивающегося плода. Например, сжигание нескольких лишних калорий помогает женщине не набирать лишний вес во время беременности, а более сильная иммунная система поможет защитить ее от простуды или гриппа. Все это помогает и малышу.

То же самое касается эмоций. Больше приятных ощущений означает, что ребёнок подвергается меньшему воздействию гормонов стресса, таких как кортизол. И это оказывает положительное влияние на развитие малыша как до, так и после рождения.

Регулярная близость помогает в подготовке к родам

Оргазм заставляет беременную матку ритмично сокращаться. Если беременность приближается к концу, но роды никак не наступают, хотя тело женщины уже готово, эти сокращения могут простимулировать родовой акт. Но если речь идет о любых других сроках, тогда сокращения матки можно рассматривать как дополнительную тренировку. К преждевременным родам они не приводят.

Близость во время беременности помогает быстрее восстановиться

Сильные, тренированные мышцы тазового дна помогают подготовить материнское тело как к родам, так и к последующему послеродовому восстановлению. И оргазмы – довольно приятный способ помочь тонизировать эту область. Для еще большей тренировки можно попробовать делать упражнения Кегеля во время полового акта. Так возможно накачать эти мускулы еще больше и получить дополнительное удовольствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.11.2019 22:23, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Reduced sexual activity in pregnancy among Nigerian women: Assessing the associated factors / Ugboaja Joseph Odirichukwu, Ubajaka Chika Florence, Oranu Emmanuel Okwudili, Oguejiofor Charlotte Blanche, Anyaoku Chinekwu Sochukwu, Enenchukwu Chukwunonso Isaiah, Igwegbe Anthony Osita // Nigerian Journal of General Practice 2019 Volume:17
Oxytocin-Secreting System: A Major Part of the Neuroendocrine Center Regulating Immunologic Activity // National Institutes of Health, National Library of Medicine 2015
Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., СавельеваГ. М. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014

Читайте также

Беременность – не повод для отказа от занятий любовью
С половой жизнью во время беременности связано множество мифов. Как на самом деле лучше вести себя в постели, если ожидается малыш?
Любовь предлагать: физическая близость во время беременности
Какой триместр является более безопасным для физических отношений? Об этом сегодня расскажет MedAboutMe.
Можно ли заниматься любовью при беременности
Зная о беременности, необходимо посетить женскую консультацию, чтобы убедиться в том, что все протекает как надо, и нет противопоказаний.
Можно ли вести половую жизнь во время беременности
Можно ли вести половую жизнь во время беременности? Когда это не причинит вред будущему ребенку, а когда лучше отказаться? Читайте в нашей статье.
Половая жизнь во время беременности
С наступлением беременности жизнь женщины выходит на новый виток орбиты. Сексуальная в том числе. Можно ли заниматься сексом в беременность?
Беременность: новые грани страсти в интиме
Беременность: можно ли заниматься сексом и какие противопоказания? Позы для секса во время беременности. Планирование беременности как способ достичь удовольствие.