Фитнес гимнастика для беременных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес гимнастика для беременных играет очень большое значение, и жаль, что многие женщины в положении этого не осознают. Одним просто лень, другие боятся навредить ребёнку или просто не знают, что можно делать, а что — нельзя.

Между тем, фитнес гимнастика укрепляет мышцы, предупреждает проблемы с лишним весом и растяжки. Тренирует дыхание, благодаря чему роды пройдут гораздо легче и сделают невозможным появление асфиксии у ребёнка.

После получения одобрения врача, в ведении которого находится ваша беременность, вы можете заниматься фитнесом дома. Самостоятельно без негативного воздействия на здоровье малыша можно выполнять упражнения на дыхание и простую зарядку, позволяющую разогреть мышцы, расслабиться, улучшить кровообращение ног.

Меры предосторожности

Безопасная фитнес гимнастика для беременных требует соблюдения следующих условий:

  • медленное увеличение нагрузки, плавный переход от простых упражнений к сложным;
  • равномерное вовлечение в движение мышц живота и конечностей без сосредоточения на какой-либо единственной области тела;
  • соблюдение ровного темпа дыхания;
  • отказ от тяжелых упражнений и повышенных нагрузок на 3-4 месяце, в особенности в дни, соответствующие менструации;
  • не стремитесь сделать все упражнения подряд;
  • двигайтесь плавно, поскольку увеличившийся в размерах живот создает дополнительную работу пояснице, вследствие чего возможно смещение позвонков и нервные защемления;
  • с 4 месяца меньше лежите на спине для поддержания хорошего кровотока в матке;
  • тренируйтесь не ранее, чем по прошествии 1,5-2 часов после приема пищи. Между тренировками пейте воду, после их завершения — соки или морсы.

Здоровый образ жизни как никогда актуален для женщин в положении. В норме частота сердечных сокращений беременных во время занятий фитнесом равна 130-140 ударам. После пятиминутного отдыха пульс должен стабилизироваться до 60-80 ударов за 60 секунд. В противном случае это будет свидетельством того, что нагрузка оказалась чрезмерной и ее необходимо уменьшить. Контролировать частоту сердечных сокращений удобно с помощью пульсомера.

О чем еще следует знать?

При появлении во время занятий фитнесом головокружения, тошноты, одышки и резких болей в области живота, а также мушек в глазах, помутнения, необходимо немедленно прекратить тренировки и посетить врача.

При болях в сердце, повышенном АД, хронических заболеваниях и анемии тренировки желательно проводить под руководством фитнес-доктора.

Выделения, боли тянущего характера в животе, заметные маточные сокращения и изменение в активности ребёнка спустя непродолжительное время после занятий фитнесом — весомые причины для консультации с врачом.

Зарядка для беременных

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 26.01.2016 18:22, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Фитнес после родов
Когда роды уже позади, а малыш спокойно спит в своей кроватке, у всех женщин возникает желание вернуть фигуру. Эта задача является далеко не простой, ведь не всегда хватает времени и сил после домашних забот на дополнительную физическую активность. Даже обычный сон по 8 часов в сутки представляется чем-то нереальным.
Боли в ногах при беременности
На протяжении всего периода беременности у женщин происходят изменения, которые часто сопровождаются болями в разных частях тела. Не являются исключением и ноги, ведь будущей маме приходится везде носить с собой и ребенка.
Ожирение при беременности: последствия
Любые проявления ожирения во время беременности грозят непредсказуемыми последствиями. Вовремя консультируйтесь у специалиста.
Что нельзя делать во время беременности
Вредные привычки, от которых стоит отказаться во время беременности
Ортопедическая подушка для беременных
Существует несколько видов ортопедических подушек для беременных, каждая из которых подходит для определенных целей: отдых, сон, кормление. Есть и универсальные варианты, которые одновременно подойдут и для сна, и для кормления.