Фитнес на велотренажере и беременность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время беременности женщинам следует очень осторожно подходить к любому виду физической нагрузки. Динамичные фитнес-тренировки могут вызвать множество осложнений и поставить под угрозу здоровье матери и будущего ребёнка. Для поддержания организма и фигуры в хорошей форме в этот период рекомендуется выполнять физические упражнения в спокойном, щадящем режиме. Занятия фитнесом на велотренажере помогут повысить тонус организма, укрепят мускулатуру, улучшат обмен веществ. Разумеется, перед началом тренировок необходимо обязательно проконсультироваться с врачами, прежде всего — с гинекологом.

Следует понимать разницу между занятиями фитнесом на велотренажере и обычными поездками на велосипеде. От поездок на велосипеде во время беременности лучше воздержаться, так как при этом возникают сильные вибрации, тряска при проезде по неровностям трассы, очень высок риск падения с велосипеда. К тому же вертикальная посадка способствует постоянному давлению на живот.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Занятия фитнесом на велотренажере во время беременности

Занятия фитнесом на велотренажере во время беременности

Фитнес-тренировки на велотренажере повышают эластичность мускулатуры ног и таза, улучшают кровообращение и обмен веществ, активно насыщают кислородом организм матери и ребёнка. При этом нагрузка на позвоночник, спину и живот очень низкая.

Рекомендации беременным для занятий фитнесом:

  • Важно правильно выбрать модель велотренажера. Если женщина постоянно испытывает тяжесть и боли в области поясницы, то лучше выбрать модель со спинкой. На нее можно откинуться во время выполнения физических упражнений — это снизит нагрузку на позвоночник. Регулировка руля и сидения позволит вам максимально комфортно сидеть и вращать педали.
  • Обратите внимание на электронное оснащение тренажера. Дисплей должен отображать скорость движения, дистанцию, а также частоту сердечного ритма и количество потраченных калорий. Постоянно следите за своим пульсом, старайтесь не превышать рекомендованных значений.
  • Обязательным условием для эффективности занятий фитнесом является строгое соблюдение графика тренингов. Оптимальная продолжительность тренировки для беременных — 25 минут. Рекомендуется проводить 3 тренинга в неделю. Такой режим позволяет сохранить упругость и эластичность мускулатуры и при этом оставляет достаточно времени для отдыха.
  • Помещение, где проходят занятия, должно хорошо проветриваться — организму женщины в период беременности требуется большое количество чистого воздуха.
  • Не нужно полностью выкладываться на тренировках. Это принесет больше вреда, чем пользы вашему здоровью.

Помните — ваши движения не должны допускать давления или перекручивания тела в области живота. Все физические упражнения, требующие напряженной работы мускулатуры пресса, должны быть исключены из вашего тренировочного комплекса.

Фитнес-нагрузка на разных сроках беременности

Период беременности принято разделять на три триместра. Во время каждого из них с организмом женщины происходят определенные изменения. Следовательно, с учетом этих изменений должен корректироваться уровень нагрузки и меняться комплексы рекомендуемых физических упражнений.

1-й триместр: физическая нагрузка строго противопоказана. Это связано с сильным изменением гормонального фона и перестройкой всего организма. Активные тренировки значительно повышают угрозу для нормального протекания беременности, могут спровоцировать выкидыш. Занятия на велотренажере желательно заменить на длительные прогулки или сеансы йоги.

2-й триместр: занятия фитнесом в этот период направлены на поддержание организма в хорошей физической форме. Интенсивные нагрузки для похудения и увеличения мускулатуры противопоказаны. Все тренировки проводятся после одобрения врача. Именно врач определит допустимый уровень физической нагрузки и поможет подобрать подходящие упражнения.

3-й триместр: на поздних сроках беременности происходят сильные изменения женского тела. Живот увеличивается, постоянно оказывается давление плода на внутренние органы. Двигательная активность резко ограничивается, нагрузка на позвоночник значительно увеличивается. Тренировки на велотренажере могут проводиться только при нормальном протекании беременности, но многие врачи рекомендуют воздержаться от подобной нагрузки.

Занятия фитнесом запрещены при таких состояниях:

  • Дискомфортные ощущения в нижней части живота.
  • Высокий тонус матки.
  • Ранее были случаи выкидыша.
  • Высокий уровень артериального давления.
  • Сильная отечность ног и боль в суставах.
  • Острые боли в области поясницы.

Также необходимо сразу прекратить тренировки, если после занятий фитнесом появляются какие-либо выделения.

Другие физические упражнения для беременных

Другие физические упражнения для беременных

Помимо занятий на велотренажере для беременных разработано множество других фитнес-методик, которые можно использовать для поддержания организма в хорошей форме перед родами:

  • Специальная гимнастика для беременных.

Разработана для подготовки женского организма к родам. Позволяет уменьшить болезненные ощущения во время беременности. Занятия могут проходить в медицинских или спортивных центрах под контролем специалистов.

  • Длительные прогулки, желательно — на свежем воздухе.

Это естественная и мягкая нагрузка для основных мышечных групп. Она благотворно влияет на работу сердца, легких и развитие плода.

  • Занятия фитнесом в бассейне.

Укрепляют все группы мышц, повышают иммунитет и улучшают общее самочувствие. Вода оказывает мягкое массирующее действие на кожу, способствует снижению прослойки подкожного жира. При этом практически полностью отсутствует нагрузка на позвоночник и суставы.

  • Сеансы йоги.

Подходят для беременных и для восстановления в послеродовой период. Способствуют снятию мышечного и нервного напряжения. Повышают гибкость тела, эластичность мышц. Помогают быстро вернуть женской фигуре подтянутые и привлекательные формы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2018 09:25, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Транскраниальные физические методы в коррекции нарушений репродуктивной системы у девочек-подростков с ожирением / Салов И.А., Болотова Н.В., Лазебникова С.В., Чичева Г.В., Райгородский Ю.М. // Акушерство и гинекология 2010 №5

Читайте также

Тренировки на велотренажере: советы по выполнению упражнений
Выбираете подходящую программу тренировок для похудения? Рассмотрим программу тренировки на велотренажере, рекомендации по ее выполнению и противопоказания.
Фитнес с велотренажером: особенности выбора и занятий
Хотите всегда оставаться в спортивной форме? Приобретите велотренажер для домашних занятий фитнесом.
Каким должен быть пульс при тренировках на велотренажёре?
Мало кому известно, что именно частота пульса является определяющей величиной во время тренировок на велотренажере. Именно от нее зависит эффективность тренировки.
Правила фитнес-тренировок на велотренажере для похудения
Хотите извлечь максимальную пользу от фитнес-тренингов на велотренажере? Воспользуйтесь нашими рекомендациями и в результате получите идеальное тело.
Сайкл аэробика и ее преимущества: комплекс упражнений с использованием велотренажера
Решили похудеть и подтянуть фигуру? Попробуйте сайклинг аэробику. Рассмотрим, что это такое, и какие ее преимущества перед остальными типами физических нагрузок.
Популярный фитнес: преимущества занятий на велотренажере
Велотренировки на тренажере – демократичный вид фитнеса, который доступен практически каждому. Расскажем о его преимуществах.