Фитнес после родов: как вернуться в форму быстро и эффективно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для каждой женщины рождение ребёнка — это радостное событие. Но беременность и роды являются сильным стрессом для организма. Большинство женщин после рождения ребёнка замечают, что прибавили в весе. Убрать лишний вес и подтянуть фигуру помогут занятия фитнесом. Разумеется, перед началом тренировок необходимо проконсультироваться с врачом и опытным инструктором. Их рекомендации помогут разработать подходящую программу для занятий фитнесом после родов.

Главным условием для начала тренировок является постепенное увеличение нагрузок. Следует помнить, что за время беременности ваш организм потерял большое количество полезных элементов, нарушился обмен веществ и гормональный баланс, а мышцы утратили былую эластичность. Интенсивные физические нагрузки после родов причинят больше вреда, чем пользы. Они замедлят восстановление организма и приведут к проблемам с лактацией, а также отрицательно скажутся на состоянии кожи, волос и ногтей. Организм после нормальных родов должен восстанавливаться постепенно, в течение 9-10 месяцев. Если беременность и роды были тяжелыми, или женщина перенесла кесарево сечение, то период восстановления значительно увеличится.

Начало тренировок после родов

Начало тренировок после родов

Первый месяц желательно воздержаться от занятий фитнесом. В качестве замены фитнес-упражнений прекрасно подойдут пешие прогулки с ребёнком. Регулировать уровень нагрузки в этом случае можно, уменьшая или увеличивая темп ходьбы. Длительные прогулки на свежем воздухе, особенно с коляской, способствуют плавному восстановлению эластичности мускулатуры и активизируют метаболические процессы, сжигают лишние калории.

Через месяц можно приступать к легким тренировкам в щадящем режиме. Скорость получения результатов и восстановления физической формы во многом зависят от того, занималась ли женщина фитнесом до родов. Тренированный организм быстрее привыкнет к нагрузкам. Очень важен психологический настрой женщины на занятия фитнесом. Щадящие тренировки не дадут быстрых результатов, поэтому нужно не опускать руки, а продолжать занятия спортом.

Для начальных тренировок хорошо подойдут простые упражнения:

  • легкие пробежки;
  • упражнения на растяжку;
  • наклоны туловища в стороны;
  • приседания.

Тренировки должны быть легкими и тонизирующими. Не следует доводить себя до изнеможения. Помните: интенсивные занятия фитнесом противопоказаны в период кормления грудью.

Занятия фитнесом в послеродовой период

Занятия фитнесом в послеродовой период

Желательно начинать восстановительные тренировки в спортивном центре. Здесь всегда можно проконсультироваться с инструктором, есть нужный инвентарь и снаряды, создана располагающая к спорту атмосфера. Но такая возможность есть не у всех. Для одних женщин это дорого, у других нет времени или не с кем оставить ребёнка на пару часов. В таких случаях заниматься фитнесом можно дома. Для домашних тренировок можно подобрать простые упражнения, которые не потребуют специальных спортивных снарядов.

Одной из самых проблемных зон для женщин после родов является живот. За время беременности мышечные ткани и кожа на животе растягиваются и теряют прежнюю упругость и эластичность. Упражнения для мускулатуры пресса помогут укрепить мышечный корсет и подтянуть живот. Приступать к таким упражнениям можно через 2-3 месяца после рождения ребёнка, при условии, что роды прошли естественно и без осложнений. После кесарева сечения следует воздержаться от упражнений на мышцы пресса до полного заживления послеоперационных швов. Особое внимание следует уделить к выбору упражнений. Если мускулатура живота получила повреждения во время беременности (например, расхождение прямых мышц), то стандартные упражнения для пресса будут противопоказаны. В этой ситуации желательно использовать дыхательную гимнастику, статичные упражнения из йоги.

Фитнес-упражнения из йоги хорошо подойдут для щадящего укрепления остальных групп мышц, особенно если женщине показано избегать резких движений. Выполнение несложных элементов поможет укрепить мышцы спины и позвоночник. Дыхательная гимнастика и упражнения Кегеля укрепят мускулатуру тазового дна и влагалища. Занятия позволят женщине быстрее восстановиться и избежать проблем с недержанием мочи, которая часто возникает после родов.

Молодым мамам необходимо постоянно следить, как организм реагирует на выполняемые упражнения, контролировать уровень нагрузки, интенсивность и амплитуду движений. Если упражнение дается с трудом или вызывает дискомфорт, от него лучше оказаться и подобрать другое. Слабость, тошнота, болезненные ощущения в области живота во время тренировки являются недопустимыми. Они сигнализируют о неготовности или переутомлении организма. В этих случаях занятия следует прекратить и отдохнуть пару дней.

Восстановительная фитнес-программа Синди Кроуфорд

Восстановительная фитнес-программа Синди Кроуфорд

Одна из наиболее известных моделей и фитнес-тренеров Синди Кроуфорд разработала программу тренировок для женщин после родов. В основу программы заложен ряд правил, которые соблюдает сама Синди, и это позволяет ей всегда быть в прекрасной физической форме.

  • Занятия фитнесом должны быть регулярными. Дефицит времени не является уважительной причиной для пропуска тренировки.
  • Тренировки должны бодрить и тонизировать организм, а не отнимать силы и вызывать переутомление.
  • Необходимо постоянно добавлять в фитнес-программу новые упражнения. Это позволит задействовать все группы мышц, не потерять интереса к тренировкам и повысить их эффективность.
  • Во время кормления грудью следует отказаться от диет. Ведь вы же не хотите оставить своего ребёнка без полноценного питания.
  • Постарайтесь радоваться жизни. Смотрите на все проблемы и трудности с положительной стороны. Хвалите себя за успех в любом деле.

В программу тренировок Синди Кроуфорд включены упражнения из пилатеса, йоги и дыхательной гимнастики. Для восстановления организма после беременности и родов достаточно уделять несколько часов в неделю на выполнение статичных упражнений. Это позволит укрепить мускулатуру и подготовить себя к полноценным занятиям фитнесом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2016 14:39, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Спорт после родов: можно ли заниматься фитнесом и бегать
Вы – молодая мама и решили заняться спортом? Правила бега после родов, противопоказания, советы новичкам – самая нужная информация в одной статье.
Какие упражнения можно делать после родов: фитнес-комплекс
Как быстрее восстановиться после родов? Вернуть былую красоту и улучшить самочувствие помогут 3 комплекса упражнений для домашних занятий.
Фитнес после родов
Когда роды уже позади, а малыш спокойно спит в своей кроватке, у всех женщин возникает желание вернуть фигуру. Эта задача является далеко не простой, ведь не всегда хватает времени и сил после домашних забот на дополнительную физическую активность. Даже обычный сон по 8 часов в сутки представляется чем-то нереальным.
Фитнес-тренинг для восстановления после родов
Большинство женщин после родов нуждаются в правильной программе тренировок и сбалансированной диете для восстановления фигуры. Как вернуться к прежней форме при помощи ЗОЖ?
Каким фитнесом заняться после родов
Можно ли заниматься фитнесом после родов? Статья поможет молодым мамам выбрать вид тренировок, а также узнать о правилах увеличения нагрузки.
Фитнес после родов: советы молодым мамам
После рождения ребенка женщины стремятся быстрее вернуться в форму. Спорт после родов поможет вернуть стройную фигуру и укрепить ослабленный организм.