Физические упражнения при беременности: когда можно, когда – нет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко при наступлении долгожданной беременности женщины начинают воспринимать себя как хрустальную вазу и бояться всего мира. Некоторые женщины воспринимают беременность как болезнь и на весь срок стараются оградить себя от какой-либо деятельности, тем более от физической нагрузки, занятий спортом. Но оправдано ли такое поведение? Можно ли при беременности заниматься физическими упражнениями? А может — даже нужно? MedAboutMe разобрался в данных вопросах.

Чем полезны физические упражнения?

Чем полезны физические упражнения?

Если беременность протекает без осложнений, самочувствие будущей матери отличное, то физические упражнения не только нужны, но и очень полезны. Грамотная разработка занятий поможет укреплению и поддержанию тонуса мышц, улучшит кровообращение в органах малого таза, что только пойдет на пользу плоду.

Тренировки мышц промежности и дыхательные гимнастики рекомендованы всем беременным женщинам, ведь они помогут в родах, и могут свести все возможные риски к минимуму. Интимные упражнения помогут обезболить роды и будут стимулировать нормальное раскрытие шейки матки.

Каждая женщина должна понимать, что физические упражнения существенно снижают риски осложнений в родах, и помогают быстрее восстановиться после.

Если совместно со специалистом подобрать «беременный» комплекс тренировок, то можно подготовиться к родам, помочь телу облегчить этот процесс. Но главное — регулярность, несколько занятий перед самым важным днем не окажут никакого влияния.

Существует и обратная сторона медали, все же, беременность — это противопоказание к существенным нагрузкам. Если доктор дает добро на физические упражнения, это не говорит о том, что можно вскопать несколько соток земли или носить тяжести. При беременности должны быть именно умеренные нагрузки, а не перегрузки, негативно сказывающиеся на состоянии женщины и течении беременности.

А если есть болезни?

Даже болезни не всегда являются показанием к полному ограничению физических упражнений. Ограничить нагрузки необходимо при проблемах с весом, заболеваниях опорно-двигательного аппарата и, если есть, болезни щитовидной железы. В индивидуальном порядке могут приниматься решения об ограничении или полном запрете на физические упражнения при болезнях сердца и сосудов.

В большинстве случаев, даже для женщин с болезнями подбирается щадящий комплекс упражнений, при этом нагрузки строго дозируются. Сам комплекс подбирается исходя из состояния здоровья будущей матери и ее тренированности до момента наступления беременности.

Как правило, в разработке комплекса упражнений участвует сразу несколько специалистов: акушер-гинеколог, ведущий беременность, и терапевт. Как правило, все рекомендации сводятся к увеличению продолжительности прогулок на свежем воздухе, занятий в бассейне, лечебной гимнастикой в кабинете ЛФК под строгим контролем специалистов. Во время упражнений у будущей матери контролируется пульс, давление, самочувствие.

Беременность — это не болезнь, и всем будущим матерям рекомендовано чаще гулять. Быть активными, а не запираться дома с книгами или телевизором. Такое затворничество не принесет пользы плоду, да и может стать причиной осложнений беременности и родов. Но во всем нужно соблюдать умеренность, отправляться на охоту в Африку или сплавляться по горным рекам все же не стоит.

При каких болезнях и состояниях нельзя заниматься спортом?

При каких болезнях и состояниях нельзя заниматься спортом?

Докторами выделяются особые состояния, при которых физические упражнения и активность нужно сократить, или вовсе отказаться них. Как правило, они формируются только при реальной угрозе для состояния здоровья будущей матери и беременности.

Ограничить физическую активность рекомендовано:

  • если имеются аномалии развития и строения матки и репродуктивной системы;
  • при нарушениях гормонального фона, когда повышаются риски выкидышей или преждевременных родов;
  • ограничить нагрузки необходимо, если ранее в анамнезе были выкидыши;
  • если имеется угроза прерывания беременности, или шейка матки не может удерживать плод (истмико-цервикальная недостаточность);
  • если появились мажущие выделения;
  • при многоводии.

При некоторых из этих состояний, доктора могут ограничить не только физические упражнения, но и даже обычную деятельность. Нередко женщинам приходится лечь в стационар на сохранение.

Выбираем комплекс упражнений

Комплекс упражнений выбирается, исходя из определенных критериев. Даже если беременность протекает благополучно, отсутствуют какие-либо риски, запрещены любые упражнения, при которых происходит сотрясение живота, вибрационные воздействия или подразумевается подъем тяжести более 4 кг. Также запрещены все упражнения, при которых повышен риск травм.

При беременности существует перечень занятий, от которых необходимо отказаться: конные прогулки и спорт, прыжки в воду, экстремальные или контактные виды спорта.

Если тренировки будут напряженными, протекают с большой интенсивностью, то повышаются риски развития гипоксии плода, что может стать причиной выкидыша или преждевременных родов.

Особенности физических упражнений при беременности

Особенности физических упражнений при беременности

Физические упражнения тесно связаны со сроком беременности. В первом триместре докторами рекомендованы слабоинтенсивные занятия, ведь это самое опасное время. Рекомендовано заниматься гимнастикой, ходить в бассейн и чаще совершать пешие прогулки.

Со второго триместра докторами разрешена аквааэробика, йога, фитнес. На курсах для беременных нередко проводят разминки и гимнастику, которая также окажется полезной. С этого времени рекомендовано проводить упражнения на растяжку, дыхание, гибкость, что позволит держать свое тело в форме и поспособствует лучшему питанию тканей.

Главное, проводить все упражнения систематически. Кратность занятий не должна быть ниже 1-2 занятий в неделю, только так можно добиться положительных результатов. Стоит помнить, что однократные тренировки, по настроению, могут принести больше вреда, чем пользы.

Также важно, чтобы тренировки приносили удовольствие и радость. Если тренировки и занятия утомляют и приносят негативные эмоции, нужно их сменить на ту деятельность, которая поможет зарядиться позитивом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.04.2017 11:44, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Какие упражнения можно делать беременным поклонницам фитнеса?
Не хотите отказываться от тренировок во время беременности? Легкий утренний фитнес поможет безопасно подготовиться к родам и остаться в тонусе.
Комплекс калланетики: статичные упражнения во время и после беременности
Хотите похудеть без утомительных тренировок и строгих диет? Вам поможет эффективная методика статичных тренировок – калланетика.
Упражнения в бассейне при беременности
Занятия в бассейне при беременности – отличная подготовка к предстоящим родам. Какие упражнения можно делать в воде?
Занятия аквааэробикой для беременных: плюсы и минусы упражнений в воде
Хотите укрепить свой организм во время вынашивания ребенка? В статье рассмотрим рекомендации по проведению занятий аквааэробикой на разных сроках беременности.
Упражнения для живота и бедер после беременности
Бедра и живот после родов выглядят непривлекательно? Выполнение специальных упражнений поможет убрать лишние килограммы с проблемных зон.