Фолиевая кислота при планировании беременности полезна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фолиевая кислота при планировании беременности играет очень важную роль: влияет на продуктивность зачатия и на полноценное вынашивание крепкого, здорового малыша без отклонений и патологий. Если супруги планируют ребёнка, то фолиевая кислота и продукты, ее содержащие, должны стать неотъемлемой частью рациона еще на стадии планирования беременности.

Что это такое — фолиевая кислота?

Как уже было сказано, кислота фолиевая при планировании беременности просто необходима. Среди всех изученных витаминов самой многочисленной является группа В. Каждый из витаминов этой группы "отвечает" за работу каких-то систем организма (В1 — дает силу мышцам, В2 — обеспечивает нормальное зрение и т.п.). Среди всех этих веществ для вас сейчас наиболее важным является витамин В9, фолиевая кислота.

Во-первых, она участвует в обмене и синтезе многих важных аминокислот и в синтезе нуклеиновых кислот, столь нужных для образования здоровой яйцеклетки в женском организме, подвижных и здоровых сперматозоидов в организме мужчины, правильного формирования плода.

Во-вторых, она оказывает стимулирующее воздействие на кроветворную функцию костного мозга, что обеспечивает хорошее состояние женщины на протяжении всей беременности. В-третьих, без фолиевой кислоты плохо усваиваются другие витамины группы В, тоже необходимые паре, желающей иметь здоровое дитя.

Продукты питания, содержащие фолиевую кислоту

Поступление в организм фолиевой кислоты происходит с приемом еды. Поэтому очень важно знать, в каких продуктах фолиевая кислота содержится. Фолиевая кислота может осуществлять функции вспомогательного фермента, таким образом выполняя роль катализатора обменных процессов в организме.

Если оба родителя перед планированием беременности ведут здоровый образ жизни, не страдают никакими хроническими заболеваниями и хорошо питаются, им могут и не назначить фолиевую кислоту в виде отдельного лекарственного препарата. Однако будущие родители обязательно должны включать в свой ежедневный рацион продукты, богатые фолиевой кислотой. К ним относятся:

  • листовая зелень: щавель, укроп, шпинат, кинза, петрушка, салат;
  • бобовые культуры, фасоль, зелёный горошек;
  • цитрусовые, арбуз, персики;
  • овсяная, гречневая, рисовая крупы, мука грубого помола;
  • миндаль, грецкие орехи;
  • продукты животного происхождения: печень, мясо, почки;
  • морская рыба;
  • сыр, молоко, сливки, кефир, творог;
  • свёкла, капуста, лук, морковь, картофель, тыква, дыня, огурец;
  • куриные яйца.

Здесь нужно отметить, что при термической обработке фолиевая кислота теряет свои полезные свойства. Поэтому, если это возможно, данные продукты лучше употреблять либо в свежем виде (листовую зелень, например), либо готовить на пару (мясо и рыбу).

Будущие родители должны помнить, что фолиевая кислота при планировании беременности играет очень важную роль. Забывать о приеме назначенных препаратов не стоит, также немаловажно соблюдать диету.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 30.01.2016 17:00, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Анализы при планировании беременности
Анализы при планировании беременности — это наиболее важный этап, поскольку именно они позволят вам понять, готов ли ваш организм к зачатию. Какие анализы при планировании беременности предстоит сдать.
Рыбий жир и кормление грудью
При кормлении грудью матери часто предписывается соблюдение диеты, исключающей сладости и определенные виды белка. А что же с рыбой?
Планирование беременности
Современные родители понимают, что сегодня мало просто ждать зачатия малыша. Планирование беременности – это комплекс обязательных мер и условий, которые должны выполнить будущие мама и папа для рождения здорового ребенка. Как выглядит план активный действий для будущих родителей, рассмотрим далее.
Витамин е при беременности: предназначение, дозировка
Почему витамин Е считается самым важным при планировании и во время беременности. В чем состоит польза витамина. Допустимая дозировка для беременной женщины.
Влияние щитовидной железы на беременность, роды и кормление грудью
Во время беременности женщине важно следить за состоянием щитовидной железы. Ведь сбои в ее работе могут приводить к тяжелым патологиям.