Гельминты и беременность: чего следует опасаться?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ожидание ребёнка – это важный и ответственный период в жизни каждой женщины, о котором она хочет сохранить исключительно положительные воспоминания. Различные заболевания, перенесенные в это время, негативно сказываются как на здоровье матери, так и на здоровье малыша. Гельминты – это довольно распространенная проблема, которая не обошла стороной и беременных женщин. Зачастую многие гельминтозы протекают практически бессимптомно, и именно изменения организма женщины во время беременности способствуют возникновению первых проявлений. Чем же опасно такое заболевание и каким образом оно может навредить малышу? Как лечить гельминтозы у беременных женщин? Разбирался в этих вопросах MedAboutMe.

Почему гельминты часто обнаруживаются у беременных?

Многие исследователи задаются вопросом, почему же гельминты часто обнаруживаются именно у беременных пациенток? Виной всему изменения, которые претерпевает организм женщины во время подготовки к деторождению. Плод изначально является для человеческого тела антигенным и чужеродным организмом, однако иммунная система не атакует его, ведь основная задача иммунитета в это время – борьба с воспалительными процессами. Таким образом создаются оптимальные условия для роста и развития паразитов, а заражение гельминтами может произойти в результате несоблюдения норм обработки продуктов и нарушения правил личной гигиены.

Известно, что в большинстве случаев у беременных пациенток выявляются нематодозы: аскаридоз либо энтеробиоз, а также регистрируется токсокароз, описторхоз либо анкилостомоз.

Как заподозрить, что произошло заражение гельминтами?

Как заподозрить, что произошло заражение гельминтами?

Нередко беременность сопровождается токсикозом: а его симптомы довольно сильно напоминают клинические проявления гельминтозов, что значительно осложняет диагностику. Треть пациенток жалуется на тошноту и рвоту, не связанные с приемами пищи, а также на схваткообразные и режущие боли в области эпигастрия, слюнотечение. Зачастую выяснить, что произошло заражение гельминтами, можно лишь основываясь на данных анамнеза (употребление немытых овощей и фруктов, плохо прожаренного мяса или рыбы).

Данные некоторых исследований показали, что у 50% пациенток, страдающих от тениоза или тениаринхоза, обнаруживается стойкое понижение артериального давления. Это связано с тем, что гельминты выделяют продукты жизнедеятельности, оказывающие влияние на нервную систему человека. Известны случаи возникновения лихорадки при трихинеллезе, дифиллоботриозе и гименолипедозе беременных. Если личинки паразитов попадают в малый круг кровообращения и перемещаются в воздухоносные пути (что нередко встречается при аскаридозе), у пациенток могут развиваться приступы бронхиальной астмы. Для стронгилоидоза характерно возникновение хронической диареи.

Беременность и гельминтозы: в чем опасность?

Гельминты могут значительно навредить здоровью не только матери, но и малыша. Их существование в организме женщины становится причиной развития анемии, а анемия способствует замедлению роста плода, увеличивает вероятность внутриутробного инфицирования. Также доказано, что у беременных пациенток с гельминтозами гораздо чаще наступают преждевременные роды либо случаются самопроизвольные аборты. Дети, появившиеся на свет от женщин, перенесших подобное заболевание, могут отставать в развитии от сверстников. У них наблюдается предрасположенность к инфекционным патологиям, что связано со снижением активности иммунитета.

Особенности терапии заболевания

Беременность является противопоказанием для назначения многих препаратов: поэтому антигельминтная терапия проводится только под контролем специалиста со строгим контролем дозы. Для борьбы с аскаридозом и энтеробиозом у беременных пациенток используется пиперазина адипинат. Это средство парализует возбудителей, в результате чего они выводятся из организма благодаря перистальтике желудочно-кишечного тракта. В лечении гельминтозов также широко используются симптоматические средства: анальгетики, спазмолитики, препараты железа, дезинтоксикационные растворы и витаминно-минеральные комплексы.

Полезные привычки: как избежать заражения

Полезные привычки: как избежать заражения

В большинстве случаев заражение гельминтами является результатом человеческой беспечности. Конечно же, проще обтереть яблоко о футболку, чем отнести его к раковине и хорошенько промыть. Однако зачастую именно такое поведение и приводит пациентку на больничную койку. Чтобы избежать опасных последствий и не потерять долгожданную беременность, MedAboutMe рекомендует учесть некоторые полезные привычки:

  • Соблюдать правила готовки продуктов

Мясо, мясопродукты, рыбу и морепродукты лучше приобретать только в проверенных местах у сертифицированных продавцов. Таким образом можно получить гарантию на качество и безопасность продукции. Следует подвергать пишу достаточной термической обработке, а также не пренебрегать правилами посола и консервирования.

  • Тщательно мыть овощи, фрукты, зелень, ягоды и травы

Для этого можно использовать мыльную воду, после чего споласкивать продукты под проточной водой. Ягоды следует полоскать с раствором соды, а овощи – со слабым йодным раствором.

  • Купаться только в очищенных водоемах

Перед тем, как отправиться на пляж, следует узнать, когда и каким образом проводилась подготовка водоема к купальному сезону. Даже случайное заглатывание зараженной гельминтами воды может стать причиной развития болезни.

  • Соблюдать правила личной гигиены

Тщательное мытье рук после улицы и посещения туалета – это те правила, которые каждый человек запоминает с самого детства. Не стоит ими пренебрегать. Также специалисты рекомендуют не увлекаться объятиями с домашними и бродячими животными и работами с землей. Гельминты довольно часто содержатся в фекалиях, которыми проводится удобрение почвы: именно поэтому беременной женщине лучше держаться подальше от такой работы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2019 18:23, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гельминтозы Дальнего Востока России / Миропольская Н. Ю., Молочный В. П. // Дальневосточный медицинский журнал 2014 №2
Особенности течения описторхозной инвазии у беременных женщин / Арапова О. Н., Степанова К. Б. // ЗНиСО 2010 №10
Гельминтозы при беременности / Пашинская Е. С., Логишинец И. А., Побяржин В. В. и др. // Вестник ВГМУ 2013 №3

Читайте также

Пересадка яичников: свой ребенок после химиотерапии? Это возможно!
Трансплантация тканей яичников: как это делают и зачем она нужна?
Аквааэробика при беременности: польза и результативные упражнения
Хотите заняться аквааэробикой для беременных? Рассмотрим эффективные упражнения и правила тренировок.
Кофе во время беременности: можно или нельзя
Можно ли во время беременности пить кофе? Как кофеин воздействует на организм и способен ли он навредить?
Анемия у беременной: симптомы и лечение
Во время беременности женскому организму предстоит столкнуться со множеством проблем. Одной из них является анемия. Как же предупредить развитие недуга?
Беременность в летнее время — как перенести жару?
Рекомендации и советы как перенести жару во время беременности.
Правила отдыха на пляже во время беременности
Можно ли ехать на отдых во время беременности? Можно, если тщательно соблюдать все меры предосторожности.