Геморрой во время беременности: причины, симптомы, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность — процесс, сопровождающийся множеством изменений в организме. Большинство из них появляются во время вынашивания ребёнка и проходят самостоятельно после родов и лактации. Однако некоторые нарушения и болезни, проявившиеся в этот важный период, могут доставлять значительный дискомфорт и требовать особого внимания. Геморрой при беременности — одно из таких заболеваний. Почему он появляется у каждой второй женщины, как его распознать, вылечить и, по возможности, избежать, рассказывает MedAboutMe.

Причины возникновения геморроя

Причины возникновения геморроя

Геморрой при беременности возникает как следствие естественных, физиологических процессов, сопровождающих вынашивание малыша. Варикозное расширение, удлинение вен в области прямой кишки провоцируется двумя факторами: увеличенным количеством крови в сосудах, беременность — это период, когда объём крови вырастает на 30%; и давления растущей матки на область таза, из-за чего образуется застой крови, нарушается ее циркуляция.

Подобные факторы приводят к варикозу вен нижних конечностей, области влагалища и геморрою, когда наполненные, застойные вены увеличиваются в объёме и образуют геморроидальные узлы, выпячивающиеся в слизистую толстой кишки. Течение заболевания может быть как бессимптомным, не доставляющим никакого беспокойства женщине, так и сопровождаться болезненными явлениями во время дефекации или в течение дня.

Нередко считают, что именно потужной период во время родов «виновен» в заболевании. Это не соответствует действительности: геморроидальные узлы формируются при беременности, а роды лишь обостряют процесс. Внутренние, уже существовавшие проявления геморроя при потугах дополняются внешними. Более того, родоразрешение методом кесарева сечения также может способствовать обострению симптоматики болезни.

К дополнительным провоцирующим геморрой при беременности факторам относят:

  • лишний вес будущей мамы, как существующий к началу беременности, так и быстрое его нарастание во время гестации;
  • проблемы с дефекацией, запоры беременных;
  • меняющийся гормональный фон, способствующий расслаблению мышечных тканей и влияющий на тонус сосудов;
  • малоподвижный образ жизни как до беременности, так и во время вынашивания;
  • гормональные противозачаточные препараты, применяемые ранее, также влияют на состояние стенок кровеносных сосудов.

Симптомы геморроя при беременности

Симптомы геморроя при беременности

Выраженность симптомов заболевания зависит от его стадии развития. К наиболее характерным проявлениям клинической картины болезни относят следующие:

  • боль во время испражнения, затрудненный отход каловых масс;
  • зуд, дискомфорт, ощущение жжения, болезненности в области заднего прохода;
  • кровь при дефекации или непосредственно после нее, слизистые выделения из ануса;
  • тянущие, ноющие болевые ощущения в области прямой кишки, отдающие в поясницу;
  • наличие узлов, выпячиваний из прямой кишки все время или только после дефекации;
  • ощущение наличия инородного тела в прямой кишке.

Острая боль в области ануса свидетельствует о защемлении геморроидального узла. Это состояние может сопровождаться гипертермией тела и требует немедленного лечения у хирурга-проктолога, так как, помимо резкого ухудшения общего состояния женщины, может вызывать септическое заражение крови.

Выделяют 4 стадии заболевания. На первой стадии есть дискомфорт, однако геморроидальные узлы не выпадают из прямой кишки. На второй — выпадают, но вправляются самостоятельно. На третьей стадии узлы не вправляются, на четвертой они постоянно присутствуют снаружи и кровоточат.

Геморрой при беременности проявляется в двух видах: остром состоянии, проявившемся внезапно, и геморрой хронического течения, поддающийся лечению медикаментами, однако подверженный рецидивам.

Диагностика заболевания достаточно проста. Специалист-проктолог осматривает область ануса, опрашивает пациента, при необходимости проводит инструментальное обследование (что практически не используется у беременных женщин) и назначает лабораторные исследования кала и крови.

Лечение заболевания во время беременности

Лечение заболевания во время беременности

Выбор терапии зависит от степени выраженности заболевания. Без острой необходимости специалисты стараются избегать использования сильнодействующих препаратов и средств у беременных, воздействуя на факторы, спровоцировавшие болезнь.

При первой стадии геморроя медикаментозная терапия не показана. Подобные проявления излечиваются изменением рациона питания, включения в него кисломолочных продуктов, блюд, богатых клетчаткой и грубыми пищевыми волокнами, упражнениями, рекомендуемыми для беременных, физической активностью. Для облегчения процесса дефекации рекомендуется также подставлять под ноги в туалете скамеечку, табуретку, чтобы изменить область давления матки на органы малого таза. После каждой дефекации необходимо омывать область промежности водой.

Для терапии второй стадии рекомендуются местные средства с противовоспалительным, сосудосуживающим, анальгезирующим действием, а также все то, что советуют для пациентов с первой стадией геморроя. Важно: не все средства от геморроя могут применяться во время беременности, подбором препаратов должен заниматься специалист. Некоторые медикаменты могут оказывать влияние на плод или провоцировать тонус матки.

Схема лечения также может включать препараты, оказывающие слабительное действие, тонизирующие кровеносные сосуды и т. п.

Стадии 3 и 4 характеризуются тяжелым течением болезни. При беременности специалисты отдают предпочтение комбинации общеукрепляющей и местной терапии: диетам, физической активности, сопровождающимся назначением препаратов местного действия. Однако в случае необходимости могут проводиться инъекционные курсы лечения (введение склерозирующего вещества в геморроидальный узел, использование латексных колец, методы коагуляции, удаление узлов).

При обильном кровотечении, ущемлении узлов беременная женщина подлежит экстренной госпитализации и терапии в условиях клиники.

Геморрой в беременность — не показание для родоразрешения методом кесарева сечения, за исключением критических острых ситуаций. В процессе родов будущей маме необходимо следовать указаниям медицинского персонала, чтобы избегать излишнего напряжения мышц и не провоцировать обострение процесса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.11.2016 13:15, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Геморрой при кормлении грудью
Так как беременность и роды являются предрасполагающими факторами для развития симптомов геморроя, болезнь часто напоминает о себе во время лактации.
Геморрой при беременности: виды, симптомы и лечение
Геморрой при беременности может повлечь развитие серьезных осложнений. При первых же симптомах геморроя необходимо обратиться за медицинской помощью.
Средства от геморроя при беременности: 5 рекомендаций
Какие мази и свечи от геморроя можно использовать беременным? С какой недели они разрешены?
Геморрой во время беременности: как лечить мать, не навредив ребенку?
Одна из самых неприятных проблем у будущих мам – геморрой во время беременности, который диагностируют у многих женщин.
Геморрой после родов: лечение
Крупные сосуды в организме человека делятся на 2 типа: артерии и вены. По артериям течет кровь от сердца, этот насос постоянно создает давление и выталкивает новые порции крови. Стенки артерий эластичные, но в то же время хорошо могут выдерживать длительное и кратковременное увеличение нагрузки, т. е. давления.
Симптомы геморроя после родов. Как помочь?
Как определить геморрой? И что лучше использовать при его лечении после родов?