Гестационный диабет

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Особенность гестационного диабета заключается в том, что он развивается исключительно во время беременности и проходит непосредственно после родов.

Согласно статистике, примерно у 3% всех беременных развивается так называемый гестационный диабет. Заболевание протекает практически бессимптомно, но его осложнения способны привести к серьезным последствиям, поэтому так важно не уповать на везение, тем более, что диагностика его довольно проста. Необходимо лишь сдать кровь на сахар.

Причины

Основной причиной возникновения диабета беременных является генетическая предрасположенность к нему. Иногда бывает достаточным лишь взглянуть на истории болезней, уже существующих в семье. В частности, диабет II типа у ближайших родственников по нисходящей линии является прямым показанием к диагностике у беременной женщины.

Также немалую роль при этом играют:

  • Излишний вес;
  • Недостаток движения;
  • Неправильное питание.

Симптомы гестационного диабета

Симптоматику гестационного диабета нельзя назвать ярко выраженной. В большинстве случаев он остается нераспознанным, но беременную и ее врача должны серьезно насторожить быстрый набор веса матерью и ребёнком, увеличение количества околоплодных вод и появление сахара в моче у беременной. Если при этом в анамнезе имеются родственники, страдающие диабетом, без специального анализа крови не обойтись.

Диагностика

Самый простой тест на выявление гестационного диабета можно проводить в любое время дня, независимо от приема пищи. Беременной предлагается 50 граммов растворенной в воде или чае глюкозы. Если через час в ее крови показатели сахара превышают значение 7,8 mmol/l, это может стать прямым указанием на нарушение обмена веществ в организме.

Более ясную картину может дать так называемый тест на толерантность к глюкозе. Проводится он с утра на голодный желудок. В этот раз беременная получает 75 граммов глюкозы, забор крови при этом производится до, через час и через 2 часа после приема раствора. На основании полученных результатов устанавливается окончательный диагноз.

Лечение

Беременная, у которой установлен диагноз «гестационный диабет», должна серьезно пересмотреть свое питание. Следует отказаться от простых углеводов в виде сахара, белой муки и риса, отдав предпочтение цельнозерновому хлебу, овощам, кисломолочным продуктам, в разумных количествах допускаются мясо и рыба. От жира совсем отказываться не нужно, небольшое его количество даже помогает в борьбе с сахаром, то есть бутерброд с тонким слоем сливочного масла будет намного полезнее обычного куска хлеба, но нельзя масло на этот самый хлеб, что называется, накладывать пластами. Иногда соблюдения такой несложной домашней диеты оказывается вполне достаточным, чтобы держать уровень сахара под контролем, не давая ему перешагнуть предписанные границы. Натощак значение сахара не должно превышать значения 3,5 mmol/l, а через час после еды составлять не более 7,7 mmol/l.

Снизить уровень сахара помогают также легкие физические нагрузки в виде плавания или продолжительных прогулок на свежем воздухе. Если правильное питание не помогает, врач может выписать сахароснижающие препараты. Таблетки при этом не применяются, так как был доказан их вред на развивающийся плод, а вот инсулин довольно таки безвреден, единственный его недостаток – от беременной отныне понадобится соблюдение жесткой дисциплины, ей придется несколько раз в день делать себе уколы и находиться при этом под неусыпным наблюдением врача.

Прогнозы

Гестационный диабет проходит сам по себе, как только ребёнок покидает материнскую утробу. Но женщина должна помнить, что ее риск заболеть в будущем диабетом II типа повышен чуть ли не в 10 раз в сравнении с обыкновенным человеком. Также довольно велика вероятность возвращения болезни в последующие беременности, поэтому ей придется указать врачу на гестационный диабет в анамнезе и быть готовой к более внимательному контролю в этом плане.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2015 01:43, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Профилактика диабета
Если никогда не пробовать наркотики — наркоманом точно не станешь. Это стопроцентный способ профилактики наркомании. К сожалению, профилактики диабета с такой же надежностью не существует. Почему?
Методики современного мониторинга сахарного диабета
Хорошо известно, что основным анализом в диагностике сахарного диабета является определение концентрации глюкозы в крови. Поэтому были разработаны критерии, заключающиеся в показателях концентрации глюкозы крови, на основании которых можно поставить диагноз «сахарный диабет».
Генетические факторы развития диабета
Хорошо известно, что информация об организме человека хранится в структуре ДНК. Структура белков (структурных, регуляторных) закодирована в генах, располагающихся в ДНК, которые в свою очередь находятся в хромосомах.
Гестационный диабет: факторы риска, диагностика и лечение
Гестационный сахарный диабет представляет собой сахарный диабет любой этиологии или нарушение толерантности к глюкозе, впервые возникшие или выявленные во время беременности, поэтому его называют также «сахарный диабет при беременности».
Диагностика диабета
Критерии диагностики сахарного диабета на базе лабораторных исследований были определены в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1985 г. и далее пересматривались по мере развития биохимических методов и пополнения медицинских сведений об этом заболевании.
Симптомы болезней: диабет
В рейтинге причин смертности диабет уступает лишь онкологическим заболеваниям и патологиям органов сердечно-сосудистой системы. И количество больных диабетом обоих типов постоянно увеличивается.