Гестационный диабет: коррекция питания при беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Когда наступает беременность, ограничения в питании кажутся совершенно нелогичными: ведь женщине нужно «кормить» малыша. Но если встает вопрос о развитии гестационного диабета, нужно должны контролировать сахар крови и поступление углеводов с пищей, как никогда раньше. И женщине, возможно, впервые в жизни придется принимать инсулин. Кроме того, нужна будет дозированная физическая нагрузка, контроль за состоянием здоровья.

Особенности гестационного диабета

Гестационным называют диабет, формирующийся во время вынашивания ребёнка, и требующий лечения на протяжении беременности. После родов он обычно проходит. Преимущество терапии гестационного диабета состоит в том, что за счет его активного лечения, коррекции питания и постоянного мониторинга сахара в крови возможно рождение здорового ребёнка. Лечение является краткосрочным, оно требуется только во время беременности, поэтому большинство женщин придерживается всех рекомендаций врача. Кроме того, гестационный диабет обладает наиболее благоприятными прогнозами относительно здоровья женщины в будущем.

Факторы риска во время беременности

Факторы риска во время беременности

Основными провокаторами для формирования гестационного диабета являются избыточный вес или ожирение. Чаще беременность сопровождается симптомами диабета у возрастных мамочек и женщин, страдающих обменными расстройствами. Исторически диабет рассматривался как возрастная болезнь, поэтому, поскольку женщины все чаще откладывают беременность на возраст после 30-40 лет, врачи наблюдают увеличение встречаемости гестационного диабета. Кроме того, существенную роль играет нездоровое питание и избыток массы тела, в том числе и на момент наступления беременности. Женщины, имеющие близких родственников, у которых есть диабет 2 типа, также подвержены риску, а также те, чьи матери имели гестационный диабет во время беременности.

Проверка сахара в крови: чем раньше, тем лучше

Гестационный диабет традиционно диагностируется во втором триместре беременности, потому что до этого момента  метаболические изменения частично компенсируются, хотя сахар в крови уже может быть существенно повышен. Обычно выставляют диагноз женщинам в период между 24 и 28 неделями. Это состояние в основном вызвано гормональными изменениями, связанными с беременностью, и все беременные женщины должны пройти исследование сахара в крови при плановом обследовании. От 25 до 30 % женщин, которые страдают диабетом, выявляют в этот срок гестации. Помимо этого, у части будущих мам определяется повышенный сахар в крови, но еще не критичный, им выставляется нарушение толерантности к глюкозе, требующее коррекции питания и строгого контроля за общим состоянием и метаболизмом.

Коррекция углеводов в питании, рекомендации

Если определен гестационный диабет или выявлено состояние преддиабета (нарушена толерантность к глюкозе), коррекция углеводов в питании — одна из ключевых мер лечения. Углеводы превращаются в глюкозу, которая повышает концентрацию сахара в крови. Специалисты рекомендуют пересмотреть питание, ограничив в нем как легкие углеводы, так и частично — сложные. Подход к питанию индивидуален: иногда его недостаточно для коррекции метаболизма, что вынуждает женщин принимать инсулин. Общими рекомендациями, затрагивающими питание, является добавление в свой рацион вместо части углеводов протеинов, овощей и полезных жиров.

Специалисты призывают будущих матерей сосредоточиться на качестве питания, а не на ограничении калорий. Конкретные рекомендации по еде включают некрахмалистые овощи, такие как крестоцветные и листовые (ограничение картофеля, кукурузы, гороха), фрукты, несладкие ягоды и апельсины вместо апельсинового сока (больше клетчатки, меньше сахара). Беременной полезно мясо, рыба, яйца и низкоуглеводные молочные продукты; орехи и семена; небольшое количество бобовых; и мононенасыщенные жиры, подобные тем, которые содержатся в авокадо.

Необходимость в физической нагрузке

Подавляющее большинство женщин до наступления беременности не всегда уделяют достаточное внимание физической нагрузке. А при наличии лишнего веса, малоподвижности и избыточного питания риск гестационного диабета — закономерно выше. Однако, резко начатая и активная физическая нагрузка может привести к гипоксии плода из-за перераспределения кислорода в пользу мышц, а также сильному утомлению женщины. Поэтому, всего должно быть в меру: рекомендуется уделять физической нагрузке около 30 минут в день. Даже ходьба через 10 минут после еды поможет снизить уровень сахара в крови, если же это будет гимнастика, прогулки на воздухе или посещение фитнеса для беременных — такая физическая нагрузка будет наиболее полезна.

Важно контролировать свой вес

Женщинам с ожирением и избыточным весом нужно набирать во время беременности минимум веса. Это связано с тем, что ребёнок может также набирать избыток массы, что не очень благоприятно для родов. Женщинам при нормальном весе в среднем можно прибавить 12 кг; при избыточном весе от 7 до 11 кг, а при ожирении — от 5 до 9 кг. Однако, если ИМТ женщины превышает 40, она может набрать всего пару килограммов.

Инсулин при необходимости

Инсулин при необходимости

Женщинам с гестационным диабетом необходимо постоянно контролировать уровень глюкозы, и если диета в сочетании с упражнениями не помогают добиться стабильных значений, будущей маме придется принимать инсулин. В то время как были некоторые разногласия по поводу безопасности и эффективности сахароснижающих средств, инсулин является безопасным и, несомненно, наиболее эффективным методом терапии. В среднем, женщинам нужно принимать инсулин в среднем около 16 недель  до родов.

Большинство женщин с диагнозом гестационного диабета строго соблюдают все рекомендации врача, потому что они знают, что последствия могут быть плачевными — как для них самих, так и для будущего малыша. В худшем случае, гестационный диабет увеличивает риск мертворождения и выкидышей. Новорожденные дети, как правило, имеют больший вес тела, но отстают в развитии ключевых органов, таких как легкие, а также костный мозг и уровне электролитов. Кроме того, почти у 80% женщин с гестационным диабетом развивается диабет 2 типа, причем у половины — через пять-десять лет после родов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.02.2019 12:59, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Диабет и беременность
Сахарный диабет у беременной это всегда риск. Однако, если женщина будет выполнять определенные правила, то шанс родить здорового ребенка у нее есть.
Гестационный диабет − скрытая опасность для мамы и ребенка
Сахарный диабет может впервые заявить о себе, когда женщине хочется наслаждаться мыслью о материнстве. В этот период под угрозой находится жизнь и мамы, и ребенка.
Гестационный сахарный диабет: все, что необходимо знать
Если у беременной женщины повышен уровень сахара, это может говорить о начале гестационного диабета. Чем опасно это состояние?
Гестационный диабет беременных
Высокий показатель сахара в крови беременной – это признак гестационного диабета. Каковы же причины, диагностика и осложнения этого состояния?
Причины диабета у беременны
Одной из серьезных патологий при беременности является сахарный диабет. Эта болезнь требует лечения, в том числе, коррекции диеты.
Сахарный диабет при беременности: развитие, причины, лечение
Чем опасен диабет при беременности, может ли он развиться у здоровых женщин и какие особенности лечения этого заболевания.