Гипогликемия: что это такое, симптомы и последствия для беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Гипогликемия – это состояние, развивающееся при пониженном уровне глюкозы, который чаще обозначают как низкий сахар в крови. Это состояние чаще всего связывают с сахарным диабетом, но это не единственная причина. Гипогликемия при беременности – далеко не редкое явление. И при появлении симптомов гипогликемии необходимо исключить сахарный, а также гестационный диабет. Почему появляется гипогликемия при беременности, с чем она связана и какое влияние оказывает на развитие плода? На все волнующие вопросы ответит MedAboutMe.

Гипогликемия: что это такое?

Беременность – фактор риска развития гипогликемии. Согласно исследованию 2008 года, 45% беременных женщин с диагнозом сахарный диабет I типа сталкивались с эпизодами гипогликемии, симптомы чаще проявлялись в первом и втором триместре беременности.

При беременности требуются большие концентрации гормона инсулина, контролирующего уровень глюкозы в организме. Объяснить повышенные потребности можно гормональными перестройками, что влияет на контроль глюкозы в крови.

Когда организм беременной женщины не способен вырабатывать достаточное количество инсулина, может развиваться гестационный диабет. Отмечается большая устойчивость к инсулину, что связано с изменениями в работе организма при беременности.

Эти факторы могут стать причиной гипергликемии – повышенного уровня глюкозы в крови. Однако у многих женщин происходит чередование этих состояний: уровень сахара в крови то повышен, то снижен.

Симптомы гипогликемии при беременности

Если была выявлена гипогликемия, симптомы могут быть разнообразными, но все влияют на многие аспекты жизни. К их числу относят:

  • слабость;
  • нарушения концентрации внимания;
  • головная боль;
  • переменчивость настроения, тревожность;
  • учащенное сердцебиение;
  • бледность кожных покровов;
  • головокружение;
  • предобморочное состояние.

При тяжелых форм гипогликемии могут появляться более серьезные симптомы: потеря сознания, судороги и др.

Причины и факторы риска гипогликемии

Причины и факторы риска гипогликемии

О появлении вышеперечисленных симптомов гипогликемии обязательно необходимо сообщить специалисту, ведущему беременность. Главное в лечение и профилактике возможных осложнений – выяснить точную причину гипогликемии.

В клинической практике принято выделять 2 типа гликемии.

  • Реактивная.

Уровень глюкозы в крови снижается в течение нескольких часов после еды, что чаще указывает на наличие сахарного диабета, хотя это не однозначный признак.

  • Гипогликемия натощак.

О таком типе гипогликемии говорят, когда уровень глюкозы в крови падает до критических значений между приемами пищи.

Если говорить о возможных причинах гипогликемии, то к ним можно отнести:

  • Диабет.

Это одна из основных причин низкого уровня сахара в крови при беременности. Все же гипергликемия (повышенная концентрация глюкозы в крови) будет более явным симптомом. Снижение концентрации глюкозы в крови может быть связано с передозировкой лекарственных препаратов, призванных контролировать ее концентрацию, а также нарушением питания. Некоторые гормональные изменения, происходящие при беременности, могут привести к гипогликемии. Это обстоятельно очередной раз доказывает необходимость придерживаться правил здорового питания.

  • Гестационный диабет.

Этот вид диабета формируется исключительно у женщин во время беременности и связан с резистентностью к инсулину. Согласно исследованиям, около 9,2% беременных женщин страдают от гестационного диабета. Обычно диабет самостоятельно проходит после рождения малыша. Однако существует также вероятность его «перерождения» в сахарный диабет II типа.

  • Утренний токсикоз.

Многократная рвота, что характерно для утреннего токсикоза, также может стать причиной низкого уровня сахара в крови. Выраженная тошнота не добавляет аппетита, что также можно рассматривать как фактор риска для развития гипогликемии.

  • Образ жизни

Беременность – не противопоказание для спорта, но нужно соблюдать технику безопасности. Изнурительные тренировки могут стать причиной гипогликемии. Кроме того, можно выделить другие причины и предрасполагающие факторы для ее развития: расстройства пищевого поведения, нарушения питания, употребление алкоголя.

  • Прием лекарств

Прием некоторых лекарств влияет на концентрацию глюкозы в крови. Речь идет не только о препаратах, назначаемых при диабете, но и других: некоторые обезболивающие, антибиотики, лекарства, содержащие хинин.

Влияет ли гипогликемия на плод?

Своевременное выявление гипогликемии сводит вред для матери и плода на нет. Тем не менее, женщины, страдающие от тяжелой гипогликемии, могут нуждаться в госпитализации и наблюдении. А потеря сознания, следовательно, падения, может стать причиной серьезных последствий.

Нельзя исключать влияние на плод причин гипогликемии. Известно, что у женщин с гестационным диабетом статистически чаще появляются крупные дети, что может затруднить естественные роды или же сделать их полностью невозможными. Кроме того, значительно повышается вероятность травмы матери и ребёнка.

Диагностика и лечение

Диагностика и лечение

Обследования для подтверждения или исключения сахарного диабета проводится во втором триместре. Но при наличии предрасполагающих факторов, симптомов обследование проводится раньше этого срока.

Для определения тактики лечения необходимо не только выявить гипогликемию как состояние, но и определить причину ее возникновения. Для этого необходимо оценить и выявить: историю болезни, особенности здоровья пациентки, наличие жалоб и признаков, подкрепленных лабораторными и другими методами обследования. Оценивается сама гипогликемия, симптомы, сопровождающие это состояние, и многое другое.

Тактика лечения диабета как самой частой причины гипогликемии, варьируется. Рекомендовано следить за уровнем глюкозы в крови. По результатам назначается коррекция питания, комплекс упражнений или посещение спортивных секций и др.

В индивидуальном порядке, исходя из выраженности симптомов и состояния женщины и плода, могут назначаться лекарства, позволяющие контролировать уровень сахара в крови. Главное – строго следовать всем рекомендациям врача.

Гипогликемия: возможные осложнения и прогноз

Самые серьезные осложнения гипогликемии во время беременности связаны с диабетом. У женщин с гестационным диабетом высока вероятность осложнений в родах: развитие сердечной и полиорганной недостаточности, нарушения кровообращения, влияние на свертывающую систему крови.

У пациенток, перенесших гестационный диабет, высока вероятность его перехода в сахарный диабет II типа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.12.2019 11:19, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Non-diabetic Hypoglycemia / Margaret Eckert-Norton, Susan Kirk // The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism October, 2013 Volume 98, Issue 10
Hypoglycemia in pregnant women with type 1 diabetes: predictors and the role of metabolic control. / Nielsen LR, Pedersen-Bjergaard U, Thorsteinsson B. // Diabetes care Jan, 2008 Volume, 31 (1)
The connection between the new indicators of glucose in women with diabetes mellitus 1 type and clinically relevant neonatal hypoglycemia. / Yoely-Ullman R, Maayan-Metzger A, Zemeth R. // Gynecol Endocrinol December,2019 Volume ,11

Читайте также

Суеверия и беременность: можно ли красить волосы?
Распространенные суеверия: можно ли красить волосы при беременности, использовать другую косметику для ухода за волосами?
Прием фолиевой кислоты при планировании беременности
Фолиевая кислота – важное вещество, необходимое еще на этапе планирования беременности. Зачем она нужна?
Маловодие при беременности: симптомы, лечение, последствия
Что можно считать маловодием при беременности: симптомы, диагностика, возможные причины и лечение.
До какого срока можно прервать беременность?
В какие сроки можно прервать беременность, какие методы для этого применяются, что важно учесть при подготовке.
ОРВИ у будущих мам: капли в нос при беременности
Если у будущей мамы возникает насморк или заложенность, важно подобрать безопасные капли в нос при беременности.
Папаверин при беременности на ранних сроках: кому и когда он нужен?
Показания к применению папаверина для будущих мам: истинные и ложные.