Гипотиреоз в беременность: надо ли его лечить?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

От функционирования щитовидной железы во время беременности во многом зависит здоровье самой будущей мамы и ребёнка. Однако щитовидная железа не всегда способна справиться с повышенной нагрузкой и вырабатывать достаточно гормонов. Примерно у одной из 50 беременных диагностируют гипотиреоз. Чем может угрожать такое состояние и когда оно нуждается в лечении, рассказывает MedAboutMe.

Недостаточность щитовидной железы

Недостаточность щитовидной железы

Щитовидная железа — маленький, но очень важный орган в теле человека. Под воздействием наследственных факторов, экологических, соматических болезней и стрессов щитовидная железа начинает усиливать или снижать продуцирование гормонов, возникает гипертиреоз или гипотиреоз.

Влияние таких патологий на здоровье человека зависит прежде всего от степени тяжести заболевания. Гипотиреоз достаточно распространен: сегодня его субклиническую, бессимптомную форму диагностируют почти у 10% взрослого населения, а среди новорожденных встречается врожденная форма у одного ребёнка из 3000.

Орган в форме бабочки, расположенный в передней части шеи, производит гормоны, регулирующие функции головного мозга, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Беременность повышает нагрузки на щитовидную железу, образно говоря, проверяет ее на прочность. Только тироксина приходится вырабатывать почти в два раза больше, и щитовидка трудится намного активнее, увеличиваясь в размерах. Ребёнок особенно зависим от маминых гормонов щитовидной железы в первом триместре: они необходимы для правильного формирования сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, репродуктивной и нервной систем. Поэтому так важна гормональная поддержка плода в первые месяцы беременности, во время закладки основных органов, пока сам ребёнок еще не способен их продуцировать.

Как правило, здоровая щитовидная железа вполне успешно справляется с нагрузками в беременность. Но у некоторых будущих мам могут проявляться симптомы гипер- или гипотиреоза. И если повышенный уровень гормонов щитовидки у беременных, особенно в начале гестации, совершенно нормальное явление и является признаком адаптации, то гипотиреоз может стать причиной развития патологий плода, преждевременного рождения или самопроизвольного прерывания беременности.

Нужны ли анализы на тиреоидные гормоны при беременности?

Беременность — время повышенной потребности в тиреоидных гормонах. При их выработке возникает относительная йодная недостаточность. Если у будущей мамы уже есть гипотиреоз, нередко недиагностированный, в субклиническую форме, то это может приводить к его декомпенсации и переходу в более тяжелую стадию болезни. Как она проявляется?

Симптомы гипотиреоза

Тиреоидные гормоны регулируют активность обмена веществ, и в первую очередь их нехватка сказывается на общем самочувствии женщины. Отмечают следующие проявления гипотиреоза:

  • сонливость, слабость, снижение концентрации внимания и работоспособности, ухудшение памяти;
  • прибавка массы тела, отеки;
  • нарушения пищеварения (частые запоры);
  • апатия;
  • снижение слуха, остроты зрения, звон в ушах;
  • сухость кожных покровов, ломкие ногти, выпадение волос;
  • пониженная температура тела, зябкость;
  • частые инфекционные заболевания;
  • головная, мышечная, суставная боль, онемение рук;
  • брадикардия, одышка, пониженное давление;
  • повышение уровня холестерина;
  • депрессивные состояния и т. д.

Сонливость, усталость, некоторые затруднения в мыслительной деятельности, внимании и памяти, порой сопровождающие первые месяцы беременности, в большинстве случаев являются симптомами недостаточности тиреоидных гормонов. Диагностируют это состояние при помощи анализов крови. С профилактической целью всем их не назначают: этот анализ обязателен только для женщин из группы риска. К показаниям относят уже имеющиеся эндокринные и аутоиммунные заболевания (к примеру, диабеты обоих типов), наследственную склонность к патологиям щитовидной железы, случаи невынашивания, выкидышей, преждевременных родов и проблем с зачатием в анамнезе.

Специалисты также рекомендуют проходить обследование всем женщинам старше 30, а также при наличии симптомов гормональной недостаточности.

Лечить или не лечить: влияние гипотиреоза на ребёнка

Лечить или не лечить: влияние гипотиреоза на ребёнка

Тяжелые стадии гипотиреоза являются препятствием для зачатия, беременность на их фоне наблюдается крайне редко, и в большинстве случаев она протекает в стационаре под контролем врачей.

При переходе субклинической формы или первичном выявлении гипотиреоза во время беременности вопрос назначения терапии зависит от стадии и состояния будущей мамы и прогнозов по влиянию на ребёнка. При необходимости женщине назначают поддерживающую гормональную терапию, прием препаратов-заменителей естественных гормонов щитовидной железы.

Сегодня многие специалисты говорят о том, что легкие и средние формы недостаточности тиреоидных гормонов не нуждаются в коррекции. Гипотиреоз, начинающийся в беременность, проходит самостоятельно, и исследования показывают, что влияния на здоровье ребёнка такая транзиторная недостаточность не оказывает.

Несколько проведенных международных исследований доказывают, что физическое здоровье, умственное и психическое развитие и даже коэффициент интеллекта у трехлетних детей, родившихся у мам с легкой и средней степенью гипотиреоза беременных, не зависит от приема медикаментов. Предполагается, что ребёнок в процессе внутриутробного развития не испытывает выраженного и патологического влияния от нехватки гормонов щитовидной железы у мамы, если эта недостаточность не выражена в тяжелой форме.

Действительно, немалое количество легких форм заболевания проходит незамеченными: женщина относит симптомы усталости, сонливости, снижения работоспособности к нормальным проявлениям беременности. Они исчезают самостоятельно, как только организм адаптируется к новым потребностям, и ребёнок не страдает.

Однако надо отметить, что противники отсутствия терапии при гипотиреозе отмечают, что необходимы более масштабные и длительные исследования как влияния препаратов на плод, так и отсутствия медикаментозной коррекции. Лонгитюдные наблюдения за здоровьем детей помогут выявить вероятность наследственной склонности к гипотиреозу в беременность у девочек, так как часть гормонов при их нехватке приходится вырабатывать плоду, что может вызывать дисфункции щитовидной железы во взрослом возрасте.

Пока специалисты проводят исследования и вырабатывают стратегии терапии и наблюдения недостаточности щитовидной железы в беременность, решение о необходимости курса лечения должен принимать лечащий врач на основе состояния мамы и ребёнка и прогнозов развития патологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.05.2018 10:15, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Гипотиреоз и беременность
Гипотиреоз может вызвать бесплодие, но если беременность наступила, важно продолжать лечение, иначе возрастает риск врожденного гипотиреоза у ребенка.
Гипотиреоз у беременных: лечить или не лечить
Гипотиреоз во время беременности может принести вред плоду и самой будущей матери. Как его заподозрить и лечить?
Основные проявления гипотиреоза
Гипотиреоз может стать причиной многих серьезных нарушений в организме. Почему он развивается?