Головокружение во время беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Беременность — прекрасное время формирования новой жизни. Увы, для организма будущей матери этот процесс иногда протекает не совсем гладко. В заветные сорок недель женщина должна особенно тщательно следить за состоянием своего здоровья.

Здоровье женщины в положении

Еще в недалеком прошлом женщина могла узнать о своей беременности после внезапного сильного приступа головокружения или даже обморока. И в этом нет ничего удивительного. Формирование нового организма — это очень тяжелая нагрузка, которую будущей матери предстоит испытывать в течение всех сорока недель. Из ресурсов ее тела выстраивается и поддерживается новая жизнь. Это потребует не только предоставления определенных витаминов и микроэлементов. Все системы организма теперь вынуждены работать на износ, чтобы поддержать женщину и будущего малыша. Такое тяжелое испытание не может не сказаться на здоровье всех жизненно важных систем.

Организму приходится перестраиваться. Так, в органах малого таза иначе начинает работать кровеносная система. Плод через плаценту питается таким образом, что кровь матери и малыша не смешивается (поэтому не удивительно, что у женщины и ее ребёнка могут быть разные группы крови и резус-факторы). Перераспределяются объёмы притока крови: до наступления беременности до области матки доходило примерно два процента всего объёма крови, а теперь это количество постепенно возрастет до тридцати процентов. В целом нагрузка на сердечно-сосудистую и кровеносную системы увеличивается в разы. Все это приводит к тому, что кислород не всегда успевает поступать к органам нервной системы в необходимом количестве. Вследствие этого возникает гипоксия головного мозга, которая ведет к возникновению патологических состояний.

Головокружение и обморок при беременности

Головокружение и обморок при беременности

Головокружение — это нарушение в работе вестибулярного аппарата, в результате которого у человека возникает ощущение движения пространства вокруг него, или его собственных движений. Тело при этом автоматически предпринимает попытки привести себя в состояние равновесия, фактически теряя его, так как ориентируется при этом на ложные ощущения. Обморок — это приступ потери сознания на более или менее длительный период времени, связанный с нарушением кровообращения в головном мозге.

Эти два состояния могут переходить друг в друга. Если будущая мать не воспринимает всерьез частые головокружения и не предпримет мер для нормализации работы кровеносной системы, то у нее могут начаться обморочные приступы. А это состояние опасно тем, что в процессе может пострадать нервная система, и это отразится на здоровье малыша.

Причины головокружения

Есть некоторые бытовые предпосылки, которые могут привести к частым головокружениям у беременной женщины. Это, например, резкая смена положения — например, вставание, или, наоборот, опускание в положение сидя. Будущая мать должна запомнить — в ближайшие месяцы ей необходимо будет воздерживаться от любых резких движений. Это чревато не только чисто механической угрозой для здоровья малыша, но и риском снижения кровотока в сосудах мозга. Отсюда недалеко не только до приступа головокружения, он и до обморочного состояния. Также не способствует качественному кровообращению духота в помещении, где женщина проводит большую часть времени во время беременности. Свежий воздух в больших количествах необходим будущей матери.

Токсикоз — это следствие общей химической и гормональной перестройки организма на новый лад. Не может он не сказаться и на работе кровеносной системы, и на качестве кроветворной функции в частности. Низкий уровень гемоглобина в крови означает снижение количества кислорода, который будет доставлен ко всем органам, и к головному мозгу в том числе. Профилактика анемии — важный комплекс мер во время беременности, пренебрегать которым недопустимо.

Безопасность для будущей матери

Безопасность для будущей матери

Обморок — состояние опасное не только тем, что во время него может пострадать здоровье головного мозга. Во время потери сознания женщина может упасть и получить чисто механические повреждения, которые особенно опасны в период беременности. Потом будущая мать должна постоянно тщательно контролировать свое состояние, и при обнаружении тревожных симптомов по возможности принять соответствующие меры. Предвестниками обморока являются ощущение тошноты, потемнение перед глазами, звон в ушах, внезапное ощущение слабости и тому подобное.

Если беременная женщина почувствовала хотя бы два из этих симптомов, она должна максимально обеспечить себе состояние безопасности и покоя. Если она идет или стоит — значит, нужно сесть и желательно иметь опору хотя бы для спины при этом. Еще лучше, если есть возможность лечь, и при этом принять положение, когда ноги находятся выше уровня головы. Так обеспечится дополнительный приток крови к головному мозгу. Важно обеспечить себе свободное глубокое дыхание — если на будущей матери находится облегающая стесняющая одежда, нужно расстегнуть застежки, чтобы ничто не мешало глубоким вдохам. Если ситуация происходит в помещении, стоит открыть окна, чтобы кислород поступал и из окружающей среды.

Профилактические мероприятия

Профилактические мероприятия

Чтобы предотвратить приступы головокружения или обморочные состояния, будущая мать должна соблюдать несколько профилактических правил. Для этого достаточно организовать условия здорового образа жизни в быту. Пока протекает беременность, женщине лучше избегать душных помещений с дискомфортными условиями пребывания (переполненный транспорт, длинные очереди в непроветриваемых залах и т. д.) Ежедневные долгие прогулки на свежем воздухе должны стать регулярными и постоянными. Высокая скорость и большие расстояния при этом не нужны — важно размеренное движение для активизации работы кровеносной системы.

Врачи рекомендуют для будущей матери такой тип физической активности, при котором она будет часто менять свою позу, но не совершать при этом резких движений, требующих усилий. Такие упражнения стимулируют глубокое дыхание и распределение кислорода по всем системам организма. Йога является оптимальным видом спорта для беременных, существуют даже специальные комплексы упражнений для женщин в положении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.03.2017 13:27, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Причины головокружения / Толмачева В.А. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2010 №4

Читайте также

Головокружение и тошнота при беременности: норма или патология?
Головокружение во время беременности не всегда говорит о норме. Как оказать первую помощь, когда и к какому специалисту обратиться.
Головокружение при беременности
Головокружение у беременных встречается достаточно часто, однако появление этого симптома требует повышенного внимания со стороны каждой будущей мамы.
Сильное головокружение и причины проявления недуга
Что такое головокружение и как оно проявляется, чем опасно сильное головокружение и почему так часто возникает головокружение у женщин?