Инфекции при беременности: виды, диагностика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инфекции при беременности — тема, которая, безусловно, беспокоит каждую будущую маму. Какие бывают инфекции, как происходит заражение, как их диагностируют? Рассмотрим эти и другие вопросы.

Какие бывают инфекции

Инфекции при беременности бывают вирусными, бактериальными, кишечными. Заражение каждыми из них происходит различными способами. Так, вирусные (краснуха, свинка, корь) передаются воздушно-капельным путем, хламидиоз и гепатит В — половым путем.

Существует большое количество вирусов, которые передаются от человека к человеку, и представляют опасность для будущей мамы. К вирусным инфекциям относятся генитальный герпес, краснуха, инфекционная эритема, цитомегаловирус, корь, свинка, ветрянка. Некоторые из них встречаются крайне редко, другие более распространены.

Среди бактериальных инфекций можно выделить: хламидиоз, стрептококковая инфекция, бактериальный вагиноз, цистит. Кандидоз представляет собой грибковое заболевание. Бактериальные инфекции могут перейти во внутриутробные, поэтому их обязательно нужно лечить. К счастью, большинство из них поддаются лечению антибиотиками, которые подбирает врач.

Кишечные инфекции — это листериоз, сальмонеллез, токсоплазмоз. Кишечные инфекции чаще всего встречаются летом, когда особенно высокий риск отравиться испорченными продуктами. Также носителями возбудителей могут стать домашние животные.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Как диагностируются инфекции

Инфекции при беременности выявляют при плановом ведении беременности с помощью анализов крови и мочи, поэтому так важно стать на учет и вовремя проходить все обследования. Если есть подозрение на венерическую инфекцию, то берется мазок с шейки матки и из влагалища. Если же есть симптомы серьезных на серьезное инфекционное заболевание, то может возникнуть необходимость в анализе околоплодных вод и пуповинной крови.

Риск заражения ребёнка зависит от многих факторов: от своевременности выявления инфекции, постановки правильного диагноза, грамотного лечения, от срока беременности, вида возбудителя и его воздействия на организм. Например, некоторые инфекции особенно опасны в предродовой период и непосредственно во время родов, другие же наиболее опасны на ранних сроках беременности.

Также многое зависит от того, когда произошло первичное инфицирование матери — до беременности и во время. В любом случае, очень важно сдать анализы на инфекции и пролечиться еще на этапе планирования беременности.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.02.2016 00:44, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Принципы лечения микоплазменной инфекции при беременности / Михайлова О.И., Балушкина А.А., Тютюнник В.Л. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2010 Т. 9 №3

Читайте также

Беременность и роды при инфекциях
Любые инфекционные заболевания во время беременности и родов могут быть очень опасны, как для здоровья самой женщины, так и для ребенка.
Что из инфекций передается через кормление грудью
Множество инфекционных патологий передается через грудное молоко, однако в нем присутствуют и иммунные тела, которые укрепляют иммунитет малыша и защищают его.
Кормление грудью при ротавирусной инфекции
Ротавирусная инфекция иногда случается у женщин в период грудного вскармливания и сразу вызывает множество вопросов по поводу безопасности для здоровья малыша.
Кормление грудью и проблемы с кишечником
Во время грудного вскармливания могут возникать проблемы с пищеварением и работой кишечника, как у мамы, так и у малыша. Как с ними бороться?
Вирусная инфекция и кормление грудью
Когда учащаются заболевания ОРВИ, кормящие мамы стараются себя обезопасить. Что делать, если мама заболела? Стоит ли прекращать кормить грудью малыша?
Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.