Как беременность и роды влияют на организм женщины?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда наши далекие предки перешли от откладывания яиц к более прогрессивному с биологической точки зрения способу размножения, стало возможным появление высших животных и человека. Носительницы ХХ-хромосом обрели способность к вынашиванию потомства и вскармливанию новорожденных материнским молоком.

Поскольку вы сейчас читаете эту статью, то эволюцию можно считать успешной: человечество не вымерло. Можно ли сделать вывод, что никаких негативных процессов в организме женщины беременность и роды не вызывают?

Для этого нужно разобраться, как беременность и роды влияют на организм женщины.

Беременность и роды: процессы в организме

Очень многое зависит от исходных данных, то есть от состояния здоровья женщины в момент зачатия. Как только яйцеклетка оплодотворяется, включается механизм, вызывающий в организме значительные изменения на всех уровнях. Изменяется обмен веществ, выделяющиеся гормоны влияют на поведение будущей матери. Происходящие перемены могут заставить имеющиеся хронические заболевания отступить или даже исчезнуть, но иногда вызывают обострения.

В норме здоровая женщина переносит беременность как нормальное, естественное состояние, не наносящее ее здоровью вреда. Особенно, если между родами проходит достаточно времени, чтобы организм восстановился, и женщина рожает не более 3-4 детей за всю жизнь.

Наиболее заметны следующие изменения во время беременности:

  • Увеличение веса и размера живота и груди. Здоровая женщина средней комплекции набирает за беременность до 12 кг. Если она придерживается правил сбалансированного, здорового питания, то избыточного веса не накопится. Вскоре после родов вес возвращается к норме, особенно при условии занятий фитнесом.
  • Изменение вкусовых пристрастий. Во время беременности женщина может испытывать отвращение к некоторым продуктам, ранее любимым. И наоборот, с удовольствием употреблять в пищу то, на что раньше и смотреть не могла. Таким образом организм восполняет потребность в необходимых веществах.
  • Изменение гормонального фона вызывает изменение поведения женщины: она становится менее подвижной, ей требуется больше времени на сон и отдых. Но не следует слишком увлекаться лежанием на диване: беременность протекает лучше, если будущая мать получает достаточно физической нагрузки.
  • Изменяется дыхание: беременные вдыхают на 40% больше воздуха, чтобы обеспечить кислородом плод.
  • Большую часть нагрузки берет на себя сердечно-сосудистая система. Изменяется даже объём левого желудочка сердца, которое начинает биться чаще и пропускает через себя больше крови в минуту.
  • Большая нагрузка ложится и на опорно-двигательный аппарат. Костям приходится нести на себе увеличившуюся массу тела, а во время родов кости таза могут расходиться, чтобы прошла головка плода. Чтобы это стало возможным, изменяется структура связок: они становятся более эластичными.
  • Увеличивающаяся матка начинает сдавливать мочевой пузырь и кишечник. Беременной приходится чаще мочиться, что вполне физиологично. А вот сдавливание кишечника может приводить к запорам.

Какой вред для организма приносит беременность и роды?

Если женщина здорова, то ей могут навредить только слишком частые и многократные роды, между которыми организм не успевает восстановиться. Но идеальным здоровьем сегодня могут похвастаться не все. Поэтому определенные негативные последствия беременности и родов могут проявляться. Женщинам, беспокоящимся о том, какой вред для организма приносит беременность и роды, стоит учитывать следующие возможные последствия:

  • Появление лишнего веса, с которым трудно бороться, особенно сразу после родов. Иногда роды дают толчок к развитию ожирения, особенно если женщина и так была склонна к полноте.
  • Изменение формы груди, особенно большой. К сожалению, часто грудь после вскармливания ребёнка несколько обвисает.
  • Появление растяжек. Если кожа недостаточно эластична, растяжки могут остаться на всю жизнь.
  • После родов могут появиться боли в спине и пояснице.
  • Если во время родов женщина потеряла много крови, возможно развитие анемии.
  • Нередко развивается варикоз и появляется геморрой.
  • Если в организме женщины не хватает некоторых минеральных веществ, могут пострадать зубы, ногти, волосы и кожа. В прошлые времена считалось, что за каждого ребёнка мать платит 2-3 зубами. В наше время этого можно избежать, если вести беременность правильно. Однако пигментные пятна на коже могут появиться у любой женщины.
  • Во время беременности возможны неприятные явления: токсикозы, гестационный диабет, судороги и т. д.
  • После рождения ребёнка первое время бывает довольно трудно: на мать, еще слабую после родов, ложится огромная ответственность. Возможна депрессия, сложности в семье, нарушения сна и другие психологические проблемы.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2015 09:28, обновлено 17.04.2020 19:22
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Красивая грудь после ГВ
По окончании грудного вскармливания редкая женщина довольна формой своей груди. Маленькая, обвисшая, асимметричная – но такой грудь стала не навсегда.
Растяжки при беременности
Все женщины без исключения всегда хотят выглядеть красиво. Но что делать беременным, когда появляются растяжки? Читайте статью.
Беременность и роды: забавные истории мамочек
Беременность, рождение ребенка и уход за ним всегда связаны со стрессом. Чтобы не жить постоянно в напряжении, читайте веселые истории про мам и малышей.
Женское здоровье: как справиться с послеродовой депрессией
После успешных родов примерно 50% женщин испытывают сильную усталость, а на протяжении следующих нескольких дней они чувствуют себя подавлено. В этот период вполне нормальным считается плач, бессонница, перепады настроения. Такое состояние особенно ярко проявляется примерно на 3-4 день после рождения малыша и в среднем длится около двух недель. Но у некоторых женщин длительность депрессии доходит до года. Поэтому если ее симптомы остаются дольше 14 дней, не тяните, а начинайте с ней бороться.
Что нужно делать женщине, чтобы успешно прошли беременность и роды
Никогда нельзя недооценивать роль позитивного настроя в жизни человека. Особенно женщины. Особенно, если она ждет ребенка. Снижайте уровень стресса с помощью юмора.
Беременность и роды при больном позвоночнике
Беременность при проблемах с позвоночником: позвоночная грыжа, последствия травмы