Как болезни десен провоцируют преждевременные роды?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Беременность — время, когда каждая женщина должна внимательно относиться к состоянию своего здоровья. Тем более, что физиологические особенности прекрасного положения диктуют свои правила, и все женщины находятся в группе риска по формированию тех или иных болезней. Полость рта также в опасности. Известно, что у 70% беременных женщин развивается так называемый гингивит беременных — воспаление десен, связанное с перестройками гормонального фона. Как раз в этом и скрывается вся опасность, потому что болезни десен могут стать причиной преждевременных родов. Подробнее расскажет MedAboutMe.

Болезни десен при беременности

Болезни десен при беременности

У превалирующего большинства беременных женщин формируется особый вид воспаления десен — гингивит беременных. Основная его причина — перемены в гормональном фоне. К слову, такой же вид воспаления десен можно наблюдать у подростков в период полового созревания — ювенильный гингивит.

Гингивит беременных возникает независимо от течения беременности и наличия осложнений и может возникнуть у здоровых женщин с нормальным течением беременности. Эта болезнь несет в себе существенные угрозы.

Столь широкую распространенность воспалительных болезней полости рта можно объяснить теми изменениями, которые характерны для беременности. Дело в том, что полость рта — место, где проживает огромное разнообразие бактерий, относящихся к классу условно-патогенной флоры. В норме она не приносит никакого вреда, но при снижении работы иммунитета несанированной полости рта бактерии могут активироваться и вызывать болезни.

Чтобы выносить плод, иммунная защита женщина работает не в полную силу, следовательно, бактерии могут активироваться и провоцировать осложнения. На фоне «гормонального» воспаления может развиваться бактериальное, а это уже осложнение, которого ни в коем случае нельзя допустить.

Что способствует развитию осложнений

Гингивит беременных характеризуется чрезмерным разрастанием тканей десны, которая может скрывать под собой зубной камень. Известно, что это и есть сосредоточение болезнетворных бактерий, у которых есть все для нормальной жизнедеятельности: питание, место для проживания и отсутствие кислорода.

Поэтому, если у будущей матери не санирована полость рта, имеются зубные отложения, то стоматологи говорят о высоких рисках развития осложнений. К числу осложнений можно отнести не только присоединение бактериальной инфекции, но и переход гингивита в пародонтит, а это уже совсем другой уровень патологии, который угрожает не только потерей зубов за счет рассасывания костной ткани, но даже течению беременности и родов.

Недавние исследования показали, что около 30% преждевременных родов связаны с болезнями десен, а именно гингивитом и пародонтитом.

Данные исследований стоматологов

Многочисленные исследования доказали связь болезней полости рта и осложнений беременности. Известно, что кариес — хронический источник инфекции, а при условии сниженной работы иммунитета повышаются риски для активации хронических заболеваний, что может отразиться на течении беременности и даже дате родов.

Стоматолог — такой же обязательный врач для посещений при беременности, как и гинеколог, особенно, если цель будущей матери — рождение здорового малыша без последствий для него и себя.

Болезни десен также можно рассматривать как источник инфекции, тем более, что для его формирования созданы все предпосылки. Университет Западной Капской провинции опубликовал данные: 30% всех преждевременных родов связаны с болезнями десен.

Механизм такого явления стоматологи объясняют как раз распространением инфекции с током крови и развитием осложнений беременности, которые могут стать причиной преждевременных родов.

Как не допустить преждевременных родов

Как не допустить преждевременных родов

Преждевременные роды всегда могут быть связаны с многочисленными осложнениями, причем как со стороны матери, так и ребёнка. Чтобы избежать такого сценария развития событий, будущие матери должны тщательно следить за состоянием своего здоровья и готовиться к родам заранее.

Беременность должна быть планируемой, именно так утверждают все доктора, стоматологи — не исключение. В период подготовки стоматолог санирует полость рта: устраняет все источники хронической инфекции, а также проводит ряд профилактических процедур, которые помогут сберечь здоровье полости рта.

Уже по факту беременности стоматолог также является обязательным врачом для посещений по графику. Обычно он составляется индивидуально. Так какие мероприятия нужны, чтобы роды не стали преждевременными?

Алгоритм действий

Основная причина воспаления десен — гормональный фон, но опасна именно бактериальная инфекция, которую можно рассматривать как осложнение. Поэтому сдерживание роста патогенной флоры — основная задача стоматологов.

Для сдерживания роста и развития патогенной флоры, а также профилактики болезней десен, рекомендованы следующие мероприятия:

  • санация полости рта на всем протяжении беременности: лечение кариозных зубов, назначение лекарств и мероприятий по устранению воспаления десен;
  • регулярная профилактическая чистка зубов у стоматолога: удаление зубного камня и др.;
  • профилактические мероприятия: насыщение эмали минералами для укрепления и повышения ее стойкости перед лицом кариесобразующих бактерий;
  • своевременное лечение воспалительных заболеваний десен. В некоторых случаях может понадобиться даже использование хирургических методик;
  • контроль состояния здоровья, а также своевременное лечение болезней внутренних органов. Известно, что болезни внутренних органов могут стать причиной осложнений в полости рта.

Состояние полости рта — важный показатель здоровья, особенно, если речь идет о беременных женщинах, которые находятся под угрозой развития различных болезней. Исследования по влиянию стоматологического статуса на течение беременности и даже родов продолжаются, и появляются все новые и новые данные, в очередной раз доказывающие, как важно следить за состояние зубов и десен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.08.2018 10:57, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Страх перед стоматологами: сенсационные открытия
Дентофобия, боязнь стоматологов: ее причины, последние исследования. Помогут ли мультики преодолеть страх, почему лучше не видеть и не слышать?
Может ли стоматолог отказать в лечении ребенка?
Как действовать родителям, если стоматолог отказал в лечении ребенка?
Стоматит у ребенка: что нужно делать родителям?
Стоматиты у детей: особенности возникновения, протекания и диагностики в детском возрасте. Правильная тактика родителей.
Как чистить зубы у детей разного возраста: советы стоматолога
Правила чистки зубов у детей: советы стоматолога по выбору средств и предметов гигиены в зависимости от возраста.
Стоматологический статус недоношенных детей
Сроки прорезывания зубов у детей, рожденных раньше срока. Риски кариеса у детей, рожденных раньше срока.
Дети и стоматолог: как перестать бояться?
Боязнь стоматологов: роль первого знакомства, как преодолеть страх у детей, советы для родителей.