Как бороться с выпадением волос после беременности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выпадение волос через некоторое время после завершения беременности — распространенная проблема, с которой сталкивается большинство женщин. Можно ли сохранить здоровье волос и не допустить их выпадения? Каковы причины данного явления и на какие аспекты здоровья необходимо обратить внимание женщине после рождения ребёнка?

Каковы основные причины выпадения волос после беременности?

Каковы основные причины выпадения волос после беременности?

Обычно выпадение волос после рождения ребёнка начинается спустя несколько месяцев и очень расстраивает молодых мам. Характерной особенностью потери густоты локонов в этом периоде является обилие факторов, вызывающих данный процесс. Поэтому самостоятельная борьба с выпадением волос, без установления точной причины, практически всегда обречена на провал. Консультация специалиста необходима еще и потому, что за резким ухудшением состояния волосяного покрова могут стоять серьезные заболевания организма.

Следует помнить, что своевременно установленная и взятая под контроль причина выпадения волос может способствовать восстановлению их густоты и объёма. Основными факторами, способствующими потере волос после беременности, являются:

  • Физиологические особенности женского организма. Беременность сопровождается мощнейшей гормональной перестройкой всего организма, которая, в частности, способствует улучшению состояния волос. Они выглядят здоровыми, густыми и практически не подвержены выпадению. После родов гормональный фон приходит в норму. Снижается питание волосяных луковиц и происходит постепенное выпадение волос.
  • Частые стрессы. Роды — всегда огромный стресс для женского организма, на смену которому приходят бессонные ночи, послеродовая депрессия, постоянная усталость и бытовые неурядицы. Все эти факторы не лучшим образом сказываются на здоровье волос.
  • Снижение уровня гемоглобина. Период беременности сопровождается повышением количества крови в организме и уменьшением ее вязкости. Это приводит к снижению уровня гемоглобина в крови женщины. Железодефицитная анемия, гестоз и обширная кровопотеря во время родов приводят к резкому ухудшению состояния волосяного покрова в послеродовом периоде.
  • Дефицит питательных веществ. Кормление грудью в сочетании с существенным ограничением рациона (чтобы предотвратить аллергические реакции у ребёнка) также способны привести значительному выпадению волос.
  • Эндокринные заболевания. Если отмечается длительное (более года) выпадение волос на фоне трудностей по снижению веса и повторном зачатии, то это — повод обратиться за консультацией к эндокринологу. Точный диагноз и правильно подобранное лечение способно значительно улучшить состояние волосяного покрова женщины.
  • Генетическая предрасположенность. Зачастую наследственное ухудшение состояния волос приходится на период менопаузы, но иногда гормональные сбои во время беременности запускают этот процесс значительно раньше. Волосяной покров становится редким и очень плохо восстанавливается.
  • Наркоз и последствия кесарева сечения. Потеря волос после операции — очень частое явление. Ведь оперативное вмешательство — это всегда серьезное испытание для организма. Состояние волосяного покрова обычно нормализуется спустя полгода после перенесенной процедуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как правильно осуществлять уход за волосами в послеродовом периоде?

Как правильно осуществлять уход за волосами в послеродовом периоде?

После рождения ребёнка требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к новым обязанностям и графику жизни. В этот период забота о себе у многих женщин уходит на задний план. Это приводит к тому, что волосы оказываются в плачевном состоянии. Однако, если нет серьезных проблем со здоровьем и причины ухудшения внешнего вида локонов носят исключительно физиологический характер, то для того, чтобы сохранить хорошие волосы после рождения ребёнка, следует придерживаться некоторых простых правил ухода за ними. Они включают в себя:

  • Бережный уход за волосами обязательно должен включать в себя аккуратное мытье головы несколько раз в неделю. Не следует расчесывать или связывать их влажными, необходимо позволить им самостоятельно высохнуть, не прибегая к использованию фена. Стоит избегать любых тугих причесок, вызывающих чрезмерное стягивание локонов.
  • Профилактика стресса. Чтобы избежать чувства повышенной тревожности, следует прибегать к успокаивающим практикам, таким как медитация, успокаивающая музыка, физические упражнения, глубокое дыхание или йога. Также необходимо напомнить о пользе полноценного сна, во время которого восстанавливается гормональный фон человека.
  • Регулярный массаж головы. Данная процедура полезна для улучшения питания волосяных луковиц и сохранения хороших волос. Она позволит повысить тонус кожи головы и укрепить корни. Регулярный массаж головы кончиками пальцев массажным или оливковым маслом в течение 5-10 минут несколько раз в неделю поможет предотвратить потерю густоты локонов и улучшить состояние кожи головы.

Также можно порекомендовать изменить прическу или цвет волос, чтобы придать им визуальный объём и облегчить уход. Некоторым женщинам, возможно, стоит отказаться от пробора или заменить прямой его вариант на косой, что позволяет прическе выглядеть более объёмно.

Как сохранить хорошие волосы с помощью домашних средств ухода?

Как сохранить хорошие волосы с помощью домашних средств ухода?

Домашние средства ухода также хорошо себя зарекомендовали в борьбе с выпадением волос. Они доступны, просты в приготовлении и весьма действенны. Самыми распространенными домашними средствами являются:

  • Яичные желтки. Яйца содержат ряд минералов и незаменимых жирных кислот, которые отлично питают волосы и придают им естественный блеск. Для приготовления яичной маски необходимо взбить несколько желтков, добавить пару столовых ложек оливкового масла. Нанести маску на влажные волосы и держать около получаса, затем вымыть голову теплой водой с обычным средством ухода.
  • Сок алоэ. Это еще один натуральный продукт, который позволит сохранить хорошие волосы после рождения ребёнка. Сок алоэ обеспечивает необходимое питание и способствует росту ослабленных волос. Для приготовления средства по уходу на основе алоэ следует смешать 0,5 стакана его мякоти с небольшим количеством лимонного сока. Смесь тщательно перемешать и нанести на кожу головы и волосяной покров. Держать примерно 20 минут, а затем вымыть голову шампунем. Маску достаточно делать 1 раз в неделю.
  • Касторовое масло. Втирать теплое масло нужно в сухую кожу головы, затем следует надеть полиэтиленовую шапочку и держать в тепле 20-30 минут. По истечении этого срока вымыть голову теплой водой с шампунем.
  • Луковый сок. Для приготовления луковой маски необходимо натереть 1 среднюю луковицу на терке, добавить 1 ст. л. оливкового масла и тщательно перемешать. Втереть в кожу головы и держать 20-30 минут (предварительно надев полиэтиленовую шапочку). Волосы тщательно ополоснуть водой с добавлением лимонного сока или уксуса (для устранения характерного лукового запаха).
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2017 12:02, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Красить волосы во время беременности
Стоит ли красить волосы во время беременности? Будущие мамы одновременно хотят быть красивыми и боятся навредить своему малышу. Из нашей статьи вы узнаете, как лучше поступить.
Волосы при беременности: стрижка, окраска, уход
Можно ли стричь и окрашивать волосы при беременности? Схема и правила ухода за волосами.
Можно ли во время беременности: уход за лицом, телом, волосами
Какие процедуры для кожи можно делать будущим мамам? Можно ли во время беременности красить волосы? Все о салонных процедурах в нашей статье.
Разрушители мифов: можно ли красить и стричь волосы при беременности
Сколько примет, суеверий связаны с беременностью. MedAboutMe расскажет о основных мифах, их связи с беременностью и малышом и даст полезные советы.
Выпадение волос после беременности: причины, методы воздействия
После беременности выпадение волос усиливается, иногда – это норма, а иногда нужно бить тревогу. MedAboutMe расскажет об опасных симптомах.
Состояние волос в период беременности
Что может происходить с волосами во время беременности: особенности состояния по триместрам. Как ухаживать за волосами в период вынашивания ребенка?