Как быстро забеременеть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сотни тысяч пар в России задаются вопросом, как быстро забеременеть, какие методы помогут стать родителями, в какой позе можно быстро забеременеть и к кому обращаться за помощью. Не нужно переживать, если после нескольких недель безрезультатных попыток беременность не наступила. Существует множество полезных советов, методов и секретов, как стать родителями.

Репродуктивная система женщины: подготовка к беременности

Женская репродуктивная система тесно связана с воспроизводством потомства, то есть с периодом вынашивания плода и родами. Беременность возможна только в случае полового созревания. Речь идёт о матке, яичниках и нейрогормонально-гуморальной системе, которая регулирует работу этих органов.

Детородный период в жизни женщины является самым продолжительным. Также с учетом состояния репродуктивной системы отмечают несколько других периодов, например, новорожденности (до 12-ти месяцев); препубертатный (до 15-ти лет); детородный (до 47-ми лет).

После детородного периода возникает пременопауза, для которой характерно постепенное угасание функций яичников. В это время в женском организме прослеживаются существенные гормональные изменения. Далее наступает менопауза и постменопауза – плавное увядание всего организма.

Важно понимать, что упомянутые выше периоды указаны приблизительно. Отмечаются индивидуальные возрастные колебания, которые во многом зависят от условий жизни, национальности женщины и некоторых других факторов. На зрелость репродуктивной женской системы указывает установленный менструальный цикл (в простонародье называемый месячными).

Как забеременеть быстро с первого раза

Как забеременеть быстро с первого раза

Часто сложившаяся ситуация становится усложненной с психологической точки зрения. Попыток быстрее стать родителями становится больше, так же как и неудач. Возникают переживания. Пара не понимает, в чем проблема, как быстро забеременеть и что делать. Может, существуют методы, секреты, «волшебные» витамины, другие таблетки?

Первым делом нужно успокоиться, не нервничать и не паниковать. Часто женщины, практикуя половые незащищенные контакты в течение 1-3 месяцев, которые не приводят к оплодотворению, начинают диагностировать у себя бесплодие. На самом деле эта ситуация не является отклонением от нормы.

Если вы пытаетесь понять, как забеременеть быстро с первого раза, и подозреваете наличие нарушений в работе репродуктивной системы, то необходимо учитывать, что в медицинской практике бесплодие (как диагноз) чаще всего ставят после 12 месяцев регулярных незащищенных половых контактов, которые не приводят к беременности.

Цикличный процесс: советы, чтобы быстрее стать родителями

Циклически повторяющиеся изменения в женском организме, для которых характерно внешнее проявление в виде специфических выделений из влагалища, называется менструациями (в простонародье месячными). Эндометрий, как внутренняя оболочка тела матки, а также яичники обеспечивают созревание женской половой клетки – яйцеклетки.

Менструальные выделения в норме отсутствуют в период вынашивания плода и во время лактации (период кормления грудью). Впервые менструация появляется примерно в 11-13 лет до момента созревания яйцеклетки или как следствие ее созревания. После первых кровянистых выделений из половых путей менструация можете сразу стать регулярной, хотя часто для стабилизации цикла может понадобиться порядка 1-2 лет.

Планируя зачатие и рассматривая все способы, как быстро забеременеть в домашних условиях или, к примеру, благодаря ЭКО, нужно знать, что большинство акушеров-гинекологов первый день менструации считают первым днем цикла.

В своем большинстве женщины стараются контролировать менструальный цикл. Но когда в планах быстрей забеременеть, следить за циклом будущая мама начинает особо тщательно. В этот период времени важно определить овуляцию – идеальное время для зачатия. Для этого используют специальные вычислительные методики или тесты, которые можно купить в аптеке. В надежде быстрей забеременеть не стоит забывать, что после использования противозачаточных медикаментов процесс овуляции может восстановиться не сразу.

Секреты здоровья: подготовка организма, чтобы забеременеть

Секреты здоровья: подготовка организма, чтобы забеременеть

Если вы ищите ответ на вопрос, как можно быстро забеременеть, начните со своего здоровья. Этот факт уменьшит риски развития осложнений в период вынашивания плода и увеличит шансы на рождение здорового малыша.

Планируя, как быстро забеременеть и что делать, чтобы беременность развивалась правильно, необходимо отказаться от вредных привычек, в том числе курения. Питание должно быть сбалансированным. Лучше отказаться от изнурительных диет.

Что нужно пить чтобы быстро забеременеть: витамины, таблетки

Часто пары задаются вопросом, что нужно пить, чтобы зачать здорового ребёнка и выносить его с минимальными рисками развития осложнений. Безусловно, «волшебной» таблетки, которая бы гарантированно спровоцировала зачатие, не существует. Но гинеколог может порекомендовать подходящие витаминно-минеральные комплексы, которые подбираются строго индивидуально. Врач учтет возраст женщины, наличие в ее анамнезе болезней, протекающих в хронической форме, возможно, результаты анализов. Самостоятельный выбор медикаментов, в том числе лекарств необходимых, чтобы быстро забеременеть, может навредить. Важно со всей ответственностью подходить к вопросу планирования и вынашивания плода.

Врач может рекомендовать витамины и минералы не только будущей матери, но и отцу. В состав таких препаратов часто включены витамины С и Е, а также группы В, фолиевая кислота, магний, цинк.

Как быстро забеременеть, если не получается

Как быстро забеременеть, если не получается

Если на протяжении 12 месяцев регулярных незащищенных половых контактов беременность не наступает, можно говорить о бесплодии. Но поставить диагноз может только врач, основывая свои выводы на результатах обследований. Важно учитывать, что бесплодие является следствием каких-то заболеваний и нарушений в организме, которые в большинстве всех случаев можно устранить. Негативно отразиться на попытках зачатия могут:

  • непроходимость маточных (фаллопиевых) труб;
  • спаечный процесс в малом тазу;
  • воспаления матки, яичников, придатков;
  • инфекционные болезни, связанные с органами репродуктивной системы женщины;
  • гормональные сбои;
  • эндометриоз (разрастание эндометрия вне пределов матки);
  • нарушения развития половых органов (врожденные/приобретенные).

Не только проблемы в женском организме могут свидетельствовать о бесплодии пары. Сниженная подвижность или недостаточное количество сперматозоидов, нарушения эрекции, из-за чего половой акт не может быть полноценным, приводят к бесплодию.

Как быстро забеременеть и что делать, если поставлен диагноз «бесплодие»

Все случаи по-своему носят индивидуальный характер, поэтому однозначно сказать, как быстро забеременеть, если не получается, нельзя. Здесь поможет только компетентный специалист, который учтет все нюансы, назначит правильную диагностику и грамотно расшифрует ее результаты. Лечащий врач расскажет о причинах бесплодия, порекомендует действенное лечение – оптимальное средство быстро забеременеть.

Репродуктивные методы, которые помогут быстрей забеременеть

Репродуктивные методы, которые помогут быстрей забеременеть

Отдельные случаи бесплодия, которые еще 35-45 лет назад не имели не единого шанса, на сегодняшний день не считаются безнадежными. Современные вспомогательные репродуктивные методы способны существенно повысить вероятность зачатия. В эффективности технологий сомневаться не приходится. Если естественным способом стать родителями не получается, чтобы забеременеть сегодня используют искусственную инсеминацию, ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение).

Искусственная инсеминация считается самым упрощенным способом. При помощи специального катетера в период овуляции в женскую матку вводят сперму. Вещество, содержащее половые клетки, выделяемое мужскими половыми органами, может быть донорским. Искусственная инсеминация – подходящий способ, как быстро забеременеть после месячных, если причина бесплодии пары касается эректильной дисфункции или плохой подвижности сперматозоидов в эякуляте. Примечательно, что искусственная инсеминация пользуется популярностью у одиноких женщин, которые не желают или не могут завести партнера, но планируют беременность.

Что нужно знать, чтобы выбрать хорошее медицинское учреждение, где используют эффективные репродуктивные технологии?

  • Лучше всего обращаться за помощью в клинику, которая работает по лицензии и на законных основаниях осуществляет свою медицинскую деятельность.
  • Обратите внимание на штат работников медицинского учреждения. Уточните, насколько большой спектр услуг предлагает организация.
  • Ознакомьтесь с отзывами клиентов, но не забывайте брать во внимание не все комментарии, ведь многие из них могут быть написаны недоброжелателями, которые никогда не пользовались услугами этой компании. Узнайте мнение своего участкового врача гинеколога.

Сегодня центры планирования семьи и репродукции предлагают свои услуги населению и предоставляют возможность стать родителями тем, кто этого желает. Суррогатное материнство, ЭКО, искусственная инсеминация перестали быть чем-то фантастическим. К примеру, в Москве функционируют не только частные клинки, но и государственные центры ЭКО – научный центр акушерства ФГБУ НЦАГиП, столичный ЦПСиР и институт ГБУЗ МО МОНИИАГ.

Запись к акушеру-гинекологу: причины и способы

Запись к акушеру-гинекологу: причины и способы

Что нужно сделать, чтобы запланировать здоровую беременность? В первую очередь важно посетить врача акушера-гинеколога. Сделать это можно платно или бесплатно. В крупных населенных пунктах специалистов этой профессии предостаточно, как в государственных районных амбулаториях, так и в частных медицинских центрах.

Лучше всего заранее осуществить запись к акушеру-гинекологу, чтобы избежать очередей и грамотно распределить собственное время. На первый прием к врачу желательно иметь на руках страховой медицинский полис, амбулаторную карту, результаты анализов, ультразвуковых исследований, если таковые имеются. Перед визитом к специалисту желательно посчитать дни цикла и исключить плановое посещение в период менструации.

Записаться к гинекологу можно разными способами, зависящими от учреждения, в которое вы планируете обратиться за помощью:

  • Благодаря регистратуре лечебно-профилактической организации при личном визите (предварительная запись осуществляется в рабочие часы учреждения). Этот вариант нельзя назвать удобным с точки зрения затрат сил и времени. Проще договориться о визите дистанционно.
  • Через специальные инфоматы – устройства самообслуживания, которые чаще всего находятся на территории регистратуры медицинских учреждений. Если пользоваться инфоматами вы не умеете, всегда можно спросить совета или попросить помощи у работника регистратуры.
  • При помощи популярного медицинского портала https://medaboutme.ru, где можно оценить рейтинг столичных врачей, сравнить их опыт, ознакомиться с отзывами пациентов. Сайт функционирует круглосуточно. Функция записи к врачу доступна на главной странице.
  • Благодаря интернету, в частности при помощи официальных сайтов платных медицинских центров. Как правило, в данном случае запись на прием осуществляется автоматически, без участия человеческого фактора со стороны клиники.

Обратите внимание, что записываясь на прием к акушеру-гинекологу любым подходящим способом, необходимо будет указать контакты для обратной связи, например, телефонный номер или адрес электронной почты, а также причину обращения, возраст пациента его фамилию, имя, отчество.

Планирование беременности – важнейший процесс в жизни женщины, который касается зачатия здорового ребёнка. Важно отнестись к этому периоду серьезно, ведь это поможет исключить возникновение некоторых проблем со здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 22.08.2019 16:58, обновлено 17.01.2020 11:07
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Ранние сроки беременности / Радзинский В. Е. // М.: Медиабюро Статус презенс 2009
Андрогены при физиологическом и патологическом выключении функции яичников / Табеева Г.И., Марченко Л.А. // Проблемы репродукции 2010
Акушерство и женские болезни: моногр. Москва / Азлецкий Б.В., Жаров П.В. 2008
Патологическое акушерство / Гайдуков С. Н. 2009
Акушерство и гинекология / Грищенко В.И., Щербина Н.А., Венцковский Б.М. и др. 2012
Гинекология / Баисова Б.И. 2014

Читайте также

Не только мамы: курение будущего отца влияет на здоровье ребенка
Пассивное курение не менее вредно, чем активное. Особенно восприимчивы к дыму будущие мамы и их малыши.
Занятия йогой при беременности: достоинства фитнес-программ
Выполнение физических упражнений йоги поможет беременным женщинам укрепить мышцы и подготовиться к родам.
Гельминты и беременность: чего следует опасаться?
Гельминтозы во время беременности – это серьезная проблема. Как же они влияют на состояние здоровья малыша и матери?
Какие фрукты во время беременности особенно полезны?
Питание будущей мамы: в чем польза фруктов?
Кофе во время беременности: можно или нельзя
Можно ли во время беременности пить кофе? Как кофеин воздействует на организм и способен ли он навредить?
Беременность в летнее время — как перенести жару?
Рекомендации и советы как перенести жару во время беременности.