Как не набрать лишний вес в беременность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Говорят, что беременность украшает женщину. Хотя кто-то с этим утверждением может поспорить, но развитие человеческой жизни, зарождение новой судьбы подобно чуду. Существует и обратная сторона медали — появление лишних килограммов. Очень сложно не поправиться во время вынашивания малыша, особенно, когда все вокруг пытаются уложить будущую маму в постель и накормить «за двоих».

Кстати, излишние килограммы часто перестают быть лишь внешним недостатком, а грозят появлением некоторых проблем со здоровьем. Это отеки, увеличение вероятности развития варикозного расширения вен, повышение кровяного давления, а также осложнения дальнейшего родоразрешения и послеродового восстановления. Как не впасть в излишества и выйти из прекрасного положения, не испортив фигуру?

Прибавка в весе во время развития беременности — абсолютно нормальное явление. Ведь в теле будущей матери растет плод, что, соответственно, приводит к увеличению матки. Прибавьте сюда околоплодные воды, задержку жидкости и рост молочных желез. В среднем при одноплодной беременности вес женщины увеличивается на 8-12 килограммов. Это не так уж и много. К тому же, вопреки распространенному мнению, растяжки, лишний вес и обвисшая кожа — не обязательная участь каждой беременной.

Правильный психологический настрой в процессе беременности

Правильный психологический настрой в процессе беременности

Беременность — ответственный шаг, начинать готовиться к которому лучше заранее. Важно сосредоточиться на собственном здоровье, готовности тела к зачатию, вынашиванию, а также психоэмоциональном состоянии и настрое в целом.

Желательно приблизительно месяцев за 6 до планируемого оплодотворения пройти комплексное медицинское обследование и заняться устранением всех присутствующих недугов, если таковые будут выявлены. Также важно укрепить здоровье — освоить азы правильного питания, заняться выполнением оздоровительной физкультуры, укрепить мышечную массу, нормализовать работу сердечно-сосудистой системы, постепенно избавиться от лишнего веса, если он имеется.

Также во многом развитие беременности определяет психологический настрой женщины. Вынашивание ребёнка — не повод для постельного режима. При отсутствии противопоказаний лучше больше времени проводить на свежем воздухе, организовывать пешие прогулки. Нужно стараться ограждать себя от негатива, читать позитивную литературу, посещать полезные мероприятия, например, записаться на занятия для беременных. Не стоит забывать и об утренней зарядке. Комплекс упражнений и интенсивность нагрузки поможет подобрать врач.

Правильное питание облегчает неприятные симптомы беременности

Сбалансированное питание — первое, с чего следует начать, задавшись целью родить здорового малыша. Правильный рацион, отвечающий потребностям тела беременной, поможет сгладить течение токсикоза — не самого приятного симптома беременности. Важно не только не переедать лишнего, но и ни в коем случае не голодать. Недостаток питательных веществ негативно скажется не только на здоровье будущей матери, но и на состоянии плода.

  • Развитие беременности не требует значительного увеличения объёма пищи. В период первых двух триместров здоровое питание беременной особо не отличается от рациона обычной женщины. Лишь в последний триместр можно увеличить общую суточную калорийность на 250-300 ккал, источником которых должна служить полезная пища. Есть следует часто и дробно. Общий суточный объём продуктов нужно разделить на 4-5 приемов. А еще тщательно следить за тем, чтобы в организм поступали все необходимые питательные вещества.
  • Первым шагом должен стать отказ от вредной пищи — колбасных изделий, полуфабрикатов, а также продукции фаст-фуда. Важно ограничить потребление мучного, сладкого, жирного, а если и употреблять их, то выбирать продукты исключительно высокого качества, не содержащие искусственных добавок, рафинированного сахара и насыщенных трансжиров. Альтернативой сладостям должны стать: натуральный мед (в небольших количествах при отсутствии противопоказаний), фрукты и сухофрукты. Так же, как и с медом, следует быть осторожнее с цитрусовыми.
  • Некоторые симптомы беременности часто толкают женщин на абсурдное сочетание продуктов. Помочь избежать этого может присутствие в меню достаточного количества белков, жиров, углеводов, а также всех остальных полезных веществ. Источником полезных углеводов служат цельнозерновые крупы, а также пища из муки грубого помола. В качестве белка подойдут: кисломолочная продукция, рыба, маложирные продукты животноводства, бобовые культуры. Фрукты и овощи обеспечат полезной клетчаткой, необходимой для профилактики проблем пищеварения. Источником полезных жиров станут: морская рыба, орехи и натуральные растительные масла холодного отжима. Важно соблюдать питьевой режим, а также ограничить употребление чая и кофе, исключить сладкие газированные напитки.

В качестве завтрака можно съесть порцию каши, сваренной на молоке, 1 отварное яйцо и 20 граммов твердого сыра. Для обеда подойдут суп на овощном бульоне с запеченной рыбой и овощным салатом. Перекусить можно горстью орехов, сухофруктов или каким-то свежим фруктом. В качестве ужина важно выбирать легкоусвояемые продукты — творог, тушеные овощи или легкие супы.

Фитнес для успешного развития беременности

Фитнес для успешного развития беременности

Правильное питание, позитивный настрой и посильный фитнес (не противоречащий индивидуальным и общим показаниям) — это основа стройности будущей мамы.

При каждой конкретной беременности существуют свои нюансы. Это следует учитывать. Не стоит забывать и об индивидуальных особенностях каждой женщины — состоянии здоровья, уровне физической подготовки, личных предпочтениях. Подобрать вид физической активности, составить комплекс упражнений с учетом перечисленных факторов поможет лечащий врач. Однако существуют и общие рекомендации относительно каждого триместра.

  • Беременность в фазе первого триместра предполагает виды упражнений, исключающие необходимость выполнения резких скручиваний, махов и наклонов. Плавность движений и постоянный контроль собственного самочувствия обязательны.
  • В период второго триместра неприятные симптомы беременности чаще всего исчезают. Отступает токсикоз, снижается риск угрозы выкидыша. При отсутствии противопоказаний следует направить силы на укрепление мышц в зоне ног, спины и бедер. После появления видимого животика важно отказаться от выполнения упражнений лежа на спине, дабы избежать кислородной недостаточности плода.
  • Последний триместр, обусловленный наличием большого живота и высокого риска начала родовой деятельности, — очень сложный период с точки зрения фитнеса. Упражнения можно выполнять только под контролем высококвалифицированного специалиста. В этот период важно быть особенно осторожной, а упражнения подбирать для расслабления наиболее нагруженных физиологическим изменением тела женщины мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.08.2018 10:44, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Избыточный вес и ожирение - проблема медицинская, а не косметическая / Ивлева А.Я., Бурков С.Г. // Ожирение и метаболизм 2010 Т. 7 №3

Читайте также

Лучший месяц для зачатия детей: мнение ученых
Чем хорошо зачатие зимой для родителей и будущих детей и почему декабрь – лучший месяц для планирования ребенка.
Тромбозы при беременности: бомба замедленного действия
Что такое антифосфолипидный синдром? Почему при этом заболевании возрастает риск невынашивания беременности?
Курение при беременности: опасность вредной привычки
Любой врач скажет, что курение при беременности опасно и матери, и плоду, но для малыша оно гораздо опаснее.
Прерывание беременности: роль гормонов и иммунитета
Нередко женщина, пережившая выкидыш, ищет причины, анализирует состояние здоровья, пытается понять, что могло привести к такому исходу.
Домашние средства от отеков во время беременности
Контроль питания, упражнения и домашние процедуры: как бороться с отеками во время беременности в домашних условиях?
Как болезни десен провоцируют преждевременные роды?
Исследования стоматологов: как болезни десен влияют на дату родов.