Как повысить гемоглобин при беременности: лучшие продукты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Особый пигментный белок гемоглобин, содержащий железо, очень важен для существования и оптимального функционирования человеческого организма. Его уровень снижается в период, когда женщина вынашивает ребёнка. Узнайте, чем опасен железодефицит во время гестации и какие продукты повышают гемоглобин при беременности.

Гестация: явные и скрытые опасности железодефицита

Гестация: явные и скрытые опасности железодефицита

По оценкам ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), распространенность дефицита железа среди беременных составляет 14% в развитых и 51% в развивающихся странах.

Все 9 месяцев волнительного ожидания появления на свет новой жизни являются дополнительным фактором риска развития разных степеней анемии. Особенно неблагоприятными в этом смысле считают 2 и 3 триместры, когда возрастет потребность в железе, необходимом для развития плода, роста плаценты, и женский организм работает с увеличенной интенсивностью, стремясь произвести достаточное количество клеток крови.

Дефицит железосодержащего белка в период гестации может быть:

  • незначительным (в пределах от 90 до 110 г/л для 1 триместра беременности и до 105 г/л для последующих триместров);
  • средней степени (70-90 г/л);
  • тяжелым (менее 70 г/л).

Необходимо сказать, что норма уровня гемоглобина для беременных ниже, чем для обычных женщин, с учетом физиологически нормальных изменений массы крови и ее показателей (гематокрита, количества эритроцитов и т. д.).

При небольшом недостатке гемоглобина, анемии легкой степени, внешне железодефицитное состояние зачастую невозможно распознать. Но с его нарастанием появляются и усиливаются следующие симптомы, характерные для гестоза и свидетельствующие о гипоксии:

  • упадок сил;
  • головокружения;
  • тошнота;
  • отеки и т. п.

Вместе с будущей мамой малыш также испытывает интоксикацию, связанную с анемией и кислородным голоданием, что сказывается на его развитии, формировании различных органов и тканей, в том числе головного мозга.

В 2015 году были опубликованы результаты научного исследования, проведенного в Иране. Ученые пришли к выводу, что низкие значения уровня гемоглобина будущей мамы в течение беременности ассоциированы с низкой массой тела ребёнка при рождении, и подтвердили, что анемия может привести к задержке внутриутробного роста.

Низкий уровень гемоглобина в период гестации чреват различными осложнениями в родах и проблемами со стороны здоровья ребёнка.

В зависимости от степени тяжести железодефицита и объективного состояния будущей мамы врач индивидуально подбирает терапевтические методы. Могут потребоваться препараты двухвалентного железа, а также фолиевой и аскорбиновой кислоты, биологически активные добавки к пище.

Кроме того существуют универсальные диетические рекомендации, касающиеся обыденного меню, которые помогают скорректировать анемию и повысить эффект лекарственной терапии. Расскажем, какие продукты повышают гемоглобин при беременности.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Советы будущим мамам: «железное» меню

Современная диетология рекомендует для профилактики и лечения анемии всем будущим мамам питаться не менее 5 раз в день. Это могут быть три базовых приема пищи (завтрак, обед, ужин) и два перекуса (второй завтрак и полдник). Причем продукты питания, богатые железом, должны присутствовать на тарелке как во время основных приемов пищи, так и в качестве перекусов.

Меню должно быть разнообразным, чтобы удовлетворять потребности будущей мамы и малыша во всех основных питательных веществах и различных нутриентах. Однако при его составлении предпочтение следует отдавать лучшим пищевым источникам железа:

  • красное мясо;
  • морепродукты;
  • рыба.

В ежедневном рационе должно быть достаточно:

  • молочных продуктов;
  • яиц;
  • бобовых;
  • цельных злаков.

Кроме того, рекомендуется чаще включать в меню:

  • свежие фрукты, богатые витамином С;
  • темно-зеленую листовую зелень, являющуюся отличным поставщиком фолиевой кислоты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 01.08.2021 18:45
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Вторая беременность и второй ребенок: особенности протекания гестации
Беременность вторым ребенком: чем она отличается от первой? Что при этом чувствует женщина, и как подготовить первенца к рождению брата или сестры.
Заблуждения о беременности: изжога, размер живота и занятия любовью
Многие женщины во время беременности верят в распространенные заблуждения в отношении образа жизни будущей мамы.
Приметы, связанные с беременностью
Приметы и суеверия, связанные с беременностью, живучи и по-прежнему широко распространены. Стоит ли обращать внимание на старинные приметы?
Выделения, боли, эмоции в первом триместре
В начале беременности, на протяжении первого триместра, будущая мама сталкивается с различными тревожными симптомами.
Что происходит с плодом на 13 неделе беременности?
Какие изменения происходят с малышом и будущей мамой на 13 неделе беременности?
Простуда, питание, образ жизни в 3 триместре
В третьем триместре многое в образе жизни меняется: нужно обратить внимание на питание, эмоции и выделения.