Как повысить иммунитет во время беременности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В период вынашивания организм женщины испытывает повышенные нагрузки, что может негативно отразиться на иммунной системе беременной — и, как следствие, на состоянии здоровья будущей матери и плода. MedAboutMe расскажет, как эффективно укрепить иммунитет во время беременности и минимизировать риски, связанные с простудными и другими заболеваниями.

Снижение иммунитета во время беременности: причины и признаки

Снижение иммунитета во время беременности: причины и признаки

Ухудшение состояния материнского иммунитета в период беременности чаще всего бывает обусловлено следующими факторами:

  • Нарушения гормонального фона, сопряженные со специфическими физиологическими изменениями в организме беременной.
  • Погрешности в образе жизни, вредные привычки, неправильное питание.
  • Недостаток физической активности, редкое пребывание на свежем воздухе.
  • Анемия, гиповитаминоз.
  • Инфекционные и хронические заболевания, дисбактериоз, гельминтозы.
  • Стрессы, хроническое эмоциональное напряжение.
  • Неблагоприятная экология.

О наличии у беременной проблем с иммунитетом могут сигнализировать такие симптомы, как:

  • повышенная восприимчивость к инфекционным и простудным заболеваниям,
  • хроническая усталость;
  • повышенная раздражительность;
  • нарушения сна;
  • частые головные боли;
  • ломота в суставах и мышцах.

В случае возникновения у беременной обозначенной симптоматики, женщине рекомендуется своевременно обратиться к доктору, на предмет выявления или исключения патологии. Если выяснится, что иммунитет будущей матери ослаблен, пациентке будет назначено соответствующее лечение, в сочетании с домашними профилактическими мероприятиями.

В целом, укреплению иммунитета в период беременности эффективно способствует ряд факторов, важнейшими из которых являются здоровый образ жизни будущей матери и соблюдение ею принципов правильного питания.

Здоровый образ жизни и правильное питание — надежные друзья иммунитета

Здоровый образ жизни и правильное питание — надежные друзья иммунитета

Первый и главный шаг на пути к повышению иммунитета в период беременности — это абсолютный и безоговорочный отказ женщины от курения и потребления алкоголя. Наличие у беременной вредных привычек способно не только свести на нет любые мероприятия, направленные на сохранение и укрепление иммунитета, но и крайне пагубно отразиться на состоянии здоровья матери и ребёнка.

Наряду с отказом от вредных привычек, повысить иммунитет в период ожидания малыша женщине помогут дозированная физическая активность, регулярное пребывание на свежем воздухе и организация правильного, сбалансированного питания. Последний фактор заслуживает отдельного рассмотрения, поскольку от качества рациона питания напрямую зависит удовлетворенность организма в жизненно важных для него витаминах и микроэлементах.

Повысить иммунитет будущей матери поможет формирование повседневного меню на основе ряда полезных компонентов, каковыми являются:

  • фрукты, ягоды, овощи, зелень;
  • продукты, богатые клетчаткой и сложными углеводами (макароны, крупы, бобовые, семена, орехи, цельнозерновой хлеб);
  • продукты, содержащие белок животного происхождения (постные сорта мяса и рыбы, яйца, молочная и кисломолочная продукция, дары моря);
  • свежевыжатые овощные и фруктовые соки.

Укрепление иммунитета предполагает также максимальное исключение из рациона фаст-фуда, жирной и жареной пищи, маринадов, консервов, полуфабрикатов, сладостей и продуктов с красителями и искусственными добавками. Присутствие в меню беременной такого рода компонентов питания способно повлечь за собой ухудшение состояния здоровья будущей матери и привести к ослаблению ее иммунной системы.

Особенное внимания от беременной требует и организация режима питания: осуществлять трапезы следует 4-5 раз в день, в одно и то же время, разделяя суточное меню на приблизительно равные по объёму порции.

Еще одно важное условие благополучия иммунитета в период беременности — соблюдение оптимального питьевого режима, то есть употребление до 2 л воды в чистом виде ежедневно. Недостаток воды в организме беременной может повлечь за собой серьезное нарушение обменных процессов, недостаточное очищение от продуктов обмена и, как следствие, снижение иммунитета.

Укрепление иммунитета при помощи витаминов

Укрепление иммунитета при помощи витаминов

Комплекс мероприятий, направленных на повышение иммунитета беременной, может включать в себя прием женщиной специальных витаминов. Принятие решения о целесообразности и безопасности применения будущей матерью тех или иных витаминных препаратов находится в компетенции лечащего врача.

Современный фармакологический рынок располагает широким ассортиментом витаминов, прием которых способствует укреплению иммунной системы. К таковым, в числе прочих, относятся «Алфавит», «Прегнавит», «Компливит Мама», «Мульти-табс Перинатал», «Витрум Пренатал» и «Центрум Матерна».

Витаминно-минеральные комплексы являются эффективным средством профилактики иммунитета и, при отсутствии противопоказаний и соблюдении женщиной рекомендованных дозировок, абсолютно безопасны для здоровья матери и плода.

Важно! Беременным женщинам категорически не рекомендуется назначать себе лекарственные средства и витамины самостоятельно! Некоторые препараты обладают спектром противопоказаний и могут спровоцировать развитие аллергических реакций или тяжелых побочных эффектов.

Повышение иммунитета народными средствами

Повышение иммунитета народными средствами

В качестве средств для укрепления иммунитета в народной медицине широко применяются витаминные чаи и травяные настои. Наибольшую пользу иммунной системе принесут напитки на основе лимона, меда, имбиря, ромашки, куркумы и шиповника. Для повышения иммунных сил организма, достаточно выпивать 1-2 чашки целебного настоя или чая ежедневно.

К продуктам пчеловодства в период беременности следует относиться с осторожностью; при наличии аллергии на мед, от применения этого продукта в целях повышения иммунитета следует отказаться. Также не рекомендуются к употреблению травяные бальзамы и настойки, в составе которых присутствует спирт.

Повышение иммунитета в период беременности — прежде всего, результат усилий самой женщины; ее внимательного и бережного отношения к собственному здоровью. Ведите здоровый образ жизни, питайтесь правильно, дисциплинированно следуйте врачебным рекомендациям — и неприятные «сюрпризы», связанные с ухудшением самочувствия, не омрачат вашей радости от предстоящего материнства!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.09.2016 08:28, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Показатели иммунитета беременных в раннем прогнозе развития фетоплацентарной недостаточности / Останин А.А., Кустов С.М., Тыринова Т.В., Тихонова М.А., Хонина Н.А., Пасман Н.М., Черных Е.Р. // Акушерство и гинекология 2010 №1

Читайте также

Как повысить иммунитет в домашних условиях
Помогает ли алкоголь в малых дозах? И сколько нужно спать? И как еще помочь своему иммунитету?
Как повысить иммунитет народными средствами
Применение народных средств, приготовленных по специальной рецептуре, позволит вам восстановить защитные функции организма и укрепить свое здоровье
Как повысить иммунитет при фурункулезе?
Улучшить защитные силы организма несложно. Какие методы повышения иммунитета являются самыми эффективными?
Как повысить иммунитет
Эти девять простых шагов на пути к здоровью может сделать каждый, укрепляя свою иммунную систему уже сегодня.
Как повысить иммунитет организма весной?
Укрепить иммунитет и уменьшить вероятность заболеваний вполне реально. Как правильно заботиться о своей иммунной системе весной, читайте далее в статье.
Как повысить иммунитет взрослому человеку самостоятельно?
Вы часто болеете, быстро утомляетесь и чувствуете постоянную слабость? Мы расскажем, как повысить защитные силы организма перед вредными факторами.